Стрижки для вьющихся волос - интересные идеи и рекомендации

Многие обладательницы прямых волос мечтают о красивых волнистых локонах. Поэтому они считают счастливицами тех, у кого волос кудрявый от природы. На деле за такой прической нужен особый уход. И подобрать стрижки для вьющихся волос сложнее, чем девушкам и женщинам с прямыми прядями.

Особенности подбора прически

Чтобы идеально подобрать стрижку для вьющихся волос, мастер должен учитывать важные параметры. Один из таких нюансов - это тип кудрей. Выделяют следующие разновидности:

  • завитки;
  • локоны;
  • пружинки;
  • волны.

Основное правило: чем меньше и туже завиток, тем длиннее должна быть стрижка. Тем, у кого пряди имеют форму пружинки, стоит обратить внимание на прически длиной до плеч. Если же обладательницы такого завитка сделают короткую стрижку, то они станут слишком пушистыми. Для волнистых прядей подойдет стрижка под пажа или боб-каре. Независимо от типа завитка, стрижки на вьющиеся волосы должен делать профессионал.

стрижка на короткие вьющиеся волосы

Подбор прически по типу лица

Выбирать стрижки для вьющихся волос нужно и с учетом типа лица.

  1. Девушкам с овальной формой подойдет любая стрижка и укладка.
  2. Обладательницам удлиненного типа не стоит выбирать прически на длинные волосы. Завитки лучше делать крупными и располагать так, чтобы они красиво обрамляли лицо.
  3. Круглолицым девушкам нужно все локоны укладывать на макушке, а длина стрижки не имеет большого значения.
  4. Для обладательниц квадратной формы идеальными будут стрижки на средние и короткие волосы.
  5. Для девушек с лицом в форме сердечка главная задача при выборе стрижки - это выделить скулы. Поэтому нужно выбирать прически, где локоны будут сосредоточены на макушке.

Есть множество красивых стрижек для вьющихся волос любой длины, которые подчеркнут ваши достоинства.

Стрижки для длинных волос

Роскошные вьющиеся локоны смотрятся шикарно. Конечно, простые волны выглядят эффектно, но можно подобрать интересные стрижки на длинные вьющиеся волосы. Предпочтение стоит отдавать многоуровневым прическам.

Поэтому идеальные стрижки на длинные вьющиеся волосы такие:

  • каскад;
  • лесенка;
  • рапсодия.

Эти прически особенно будут хорошо смотреться на тонких завитках. Стоит выбрать многослойные стрижки и обладательницам тугих тяжелых локонов. Также градуированные прически прекрасно подойдут девушкам с прямоугольной и треугольной формой лица.

длинные вьющиеся волосы

Многоуровневые стрижки на длинные волосы

Каскад - прекрасное решение для обладательниц сильно вьющейся шевелюры. Волосы подстригаются слоями, с плавными переходами от коротких на макушке до более длинных. За счет этого прическа становится меньше по объему, и пряди кажутся не такими тяжелыми. Волосы становятся послушными, легче расчесываются и остаются объемными. Преимущество каскада состоит еще и в том, что эту стрижку не нужно укладывать.

Лесенку выбирают те, кто не хочет создавать дополнительный объем на макушке. Пряди подстригаются ступеньками - короткие обрамляют лицо, а более длинные -сзади, с постепенным удлинением.

Рапсодия - это очень женственная нежная стрижка. Она сочетает в себе особенности каскада и лесенки, но отличительная черта - это минимальная филировка кончиков. Рапсодия визуально делает прическу гуще, поэтому ее лучше выбирать обладательницам тонких волос.

Прически на средние волосы

Это излюбленная длина большинства девушек, потому что за ней проще ухаживать, чем за длинными локонами. Смотрятся они более женственно, чем короткие укладки. Стрижки на вьющиеся волосы средней длины можно уложить в прическу в греческом стиле или звезд старого Голливуда. Самыми популярными стрижками являются:

  • каре;
  • боб;
  • асимметричное боб-каре.

Также девушки со средней длиной волос могут выбрать каскад, который добавит прическе больше легкости. Идеальной стрижкой является боб-каре или его удлиненный вариант. Особенно хорошо он подходит девушкам с треугольной или овальной формой лица. Образ станет более мягким и женственным.

стрижка на вьющиеся волосы средней длины

Варианты каре

Стрижки на вьющиеся волосы средней длины пользуются популярностью среди модниц всех возрастов. Каре - это прекрасное решение для обладательниц локонов длиной до плеч. Оно хорошо смотрится как на мягких волнах, так и на упругих завитках.

Если вы выбрали классический вариант, то он смотрится более официально и больше подходит взрослым дамам. Градуированная стрижка создаст образ игривой и кокетливой девушки. Также градуировка добавляет визуально объем прическе, а локоны становятся более легкими. За счет того что такая стрижка добавляет объем в нижней части лица, она подойдет обладательницам узкого или треугольного типа.

Боб отлично смотрится как с челкой, так и без нее. Его отличие от каре состоит в том, что затылок подстригается короче и получается объемнее. Удлиненные передние локоны красиво обрамляют лицо. Обладательницам вьющихся волос лучше делать боб-каре длиной до подбородка с градуировкой, что позволит быть кудрям более послушными и аккуратными. Короткий затылок подчеркнет линию шеи, а удлиненные пряди сделают лицо стройнее.

Асимметричный вариант боб-каре подойдет тем, у кого непослушные завитки. Благодаря асимметричности легко скорректировать недостатки любой формы лица. Также эта стрижка хорошо смотрится и с челкой.

прическа на вьющиеся волосы средней длины

Короткие стрижки на вьющиеся волосы

Большинство девушек с кудрявыми волосами опасаются выбирать короткую длину, потому что им кажется, что завитки будут смотреться неаккуратно. Но все зависит от правильно подобранной прически и укладки. С особенной тщательностью нужно подбирать стрижку тем, у кого тонкие и мягкие волосы.

Очень красиво и стильно будет смотреться максимально короткий вариант пикси. Прическа визуально кажется объемнее и добавляет игривости образу. Наиболее популярной стрижкой на вьющиеся волосы короткой длины является гарсон. Этот вариант хорош еще и тем, что не нуждается в особой укладке.

Гарсон открывает область шеи и лицо. Поэтому стрижка идеально подходит обладательницам тонких черт лица. У этой стрижки есть еще одно неоспоримое преимущество: можно легко создать модную небрежную укладку, слегка взбив завитки пальцами и обработав их воском.

боб на вьющиеся волосы

Волнистые волосы и челка

Челка является важной составляющей прически. Она способна полностью изменить образ, но не всем может подойти. Также важно определиться с подходящей длиной. Вам стоит отказаться от слишком короткой челки, если:

  • у вас есть мимические морщины в области лба;
  • брови округлой формы;
  • массивные надбровные дуги.

В таких случаях стоит отдавать предпочтение длинным вариантам челки. Но такая длина может не подойти, если:

  • слишком тонкие брови;
  • крупный нос.

Интересно и эффектно смотрятся стрижки на вьющиеся волосы с челкой. Можно сделать прямую челку и длинные локоны. Ее можно выпрямить утюжком или сделать в салоне процедуру кератинового выпрямления. Стильно смотрится стрижка боб с челкой. Дополнительно можно ее профилировать.

Еще один вариант укладки - это зачесать ее набок. При этом локоны убираются на выбранную сторону. Для укладки челки нужно использовать различные средства: воск, гель и утюжок с феном.

К густой шевелюре любой длины подойдет косая челка. Такая прическа позволяет скорректировать пропорции лица. Рваную стоит выбирать обладательницам массивной нижней части лица. Круглолицым дамам подойдет градуированная челка, особенно в сочетании с длинными волосами. Классический вариант понравится абсолютно всем девушкам.

стрижка боб на кудрявые волосы

Способы укладки вьющихся волос

Несмотря на то что перечисленные стрижки не требуют укладки и прекрасно смотрятся без различных стайлингов, на праздничные мероприятия иногда нужно создать красивую прическу. Одна из самых популярных - это узел из локонов.

Вымытые волосы нужно собрать сзади в узел и зафиксировать его шпильками. Чтобы добавить больше романтичности, можно выпустить несколько прядок из прически.

Идеальная укладка - это прическа с эффектом мокрых волос. На влажные пряди нанесите гель. Затем сожмите волосы руками. Получается стильная прическа. Романтичный вариант для укладки стриженых вьющихся волос - это локоны, зачесанные набок.

укладка на вьющиеся волосы

Уход за вьющимися волосами

Чтобы сохранить объем и форму стрижки, нужно учитывать важные нюансы:

  • кудрявые волосы имеют пористую структуру;
  • необходимо использовать кондиционеры и маски;
  • лучше, чтобы пряди сохли естественным путем, если же приходится использовать фен, то рекомендовано использовать теплый режим;
  • перед сушкой завитки необходимо расчесать;
  • вьющиеся волосы не нуждаются в частом мытье головы;
  • для укладки стоит использовать воск.

Обладательницам вьющихся волос нужно использовать специальные расчески с редкими зубьями, у которых есть антистатическое покрытие. Чтобы завитки стали послушными, специалисты советуют использовать различные спреи. Подстригать волосы нужно не раньше, чем спустя три месяца после стрижки. Тогда она не потеряет свою форму и будет красиво смотреться.

Женские стрижки на вьющиеся волосы смотрятся очень эффектно, они добавляют легкости и нежности образу. Главное - это подобрать прическу, которая будет подходить по типу лица и завитков. Женщины, у которых от природы пышные волосы, мечтают добиться любым путем прямых прядей. Но кудри смотрятся игриво, они скрадывают недостатки, убавляют возраст. Поэтому не стоит от них отказываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.