Хлоргексидина биглюконат – сильное средство

Хлоргексидина биглюконат относится к противопаразитарным и противомикробным, антисептическим средствам широко спектра действия. Существует много форм данного препарата: гель, концентрат для раствора, крем, набор пластырей самых разных размеров, растворы для наружного и местного применения. Он эффективен в отношение подавляющего большинства грамотрицательных и грамположительных бактерий, именно поэтому его используют для дезинфекции в хирургических операционных. Хлоргексидина биглюконат полностью уничтожает возбудителей большинства венерических заболеваний (трихомонад, трепонем, гонококков). Препарат оказывает настолько сильное и эффективное действие, что его применяют для стерильной обработки рук врача-хирурга и операционного стола, а также быстрой стерилизации хирургических инструментов. В лечебных целях хлоргексидина биглюконат используют для осуществления промывания мочевого пузыря и операционных ран. Он используется для профилактики различных венерических заболеваний (гонорея, сифилис, трихомоноз).

Для дезинфекции раневых и ожоговых поверхностей применяют 0,05% водно-спиртовый раствор хлоргексидина биглюконат. Инструкция к этому препарату рекомендует для промывания мочевого пузыря использовать 0,02% раствор, а с целью стерилизации рук – 0,5%. Длительность процедуры дезинфекции не должна быть меньше 2 минут. При обработке раствором хлоргексина рук возможны такие побочные явления, как сухость кожи, дерматиты, зуд и жжение, липкость рук на протяжении 3-5 минут.

Концентрированный препарат выпускают в больших (0,5; 3 и 5 л) флаконах в виде водного раствора (20 %) препарата. Для обработки стерильных поверхностей разводят 20% раствор 70% этиленовым спиртом. Соотношение ингредиентов в этом случае 1:40. Полученный водно-спиртовой раствор (0,5%) хлоргексидина биглюконата используется для обработки и стерилизации поверхностей и хирургических инструментов. Время обработки – 2 минуты.

Для личной профилактики от различных венерических болезней в специальной упаковке из полимера (100 мл) выпускают 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата.

Использование данного препарата противопоказано при склонности человека к аллергическим реакциям, а также при дерматитах. Одновременно с этим препаратом нельзя применять препараты йода, поскольку такое сочетание веществ приводит к возникновению серьезных дерматитов.

Разведенный хлоргексидина биглюконат (0,1%) часто используется для общей дезинфекции различных помещений и оборудования.

Хранить препарат следует в темноте при комнатной температуре.

Все больше людей используют хлоргексидина биглюконат. Полоскание горла раствором этого препарата позволяет вылечить практически все заболевания в этой области. Для лечения ангины или тонзиллита можно использовать такие лекарственные формы, содержащие хлоргексидин: аэрозоль, таблетки для рассасывания или ополаскиватель. При гингивитах, фарингитах, ангине, ларингите, стоматите используют специальный раствор для полоскания (выпускается во флаконах по 45 и 100 мл). В мерную крышку от флакона наливают раствор (15 мл) и полощут им горло на протяжении 0,5 минуты. Процедуру проводят до полного выздоровления утром и вечером.

Если у вас нет этих современных средств дезинфекции, используйте старый, но проверенный способ: приготовьте самостоятельно 0,5% раствор для полоскания горла. Для него потребуется развести хлоргексидина биглюконат теплой водой в соотношении 1:40. При использовании для полоскания жесткой воды активные свойства хлоргексидина снижаются. Полоскать горло следует дважды в день.
Отлично повышает активные антисептические свойства данного препарата этиловый спирт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.