Спасение лысого ежика

Девять лет назад молодые супруги Джон и Тоня Гарнер из графства Норфолк в Великобритании потратили все деньги, полученные в качестве свадебного подарка, на открытие центра помощи диким птицам и животным, пострадавшим от рук людей или несчастных случаев. Центр называется Foxy Lodge Wild Animal And Bird Rescue, и благодаря ему удалось спасти жизни больше сотни несчастных представителей фауны.

Одним из таких животных стал маленький лысый ежик Нельсон. Нашли его в возрасте 18 месяцев. В дикой природе шансов выжить у него не было. Крошечный и стеснительный, он стал бы простой добычей для ловких хищников, поэтому ему так важна забота людей.

лысый ежик нельсон

Причины облысения

На спине ежей не менее 500 иголок. Они дают защиту и поддерживают температуру тела. Иголки - это те же волосы, только видоизмененные, полые внутри и состоящие из кератина. За каждую из них отвечает свой пучок мышц, которые при опасности поднимают иголку. Подобно волосам они могут выпадать, заменяясь на новые, однако полное облысение свидетельствует о каком-то недуге: перенесенный стресс, нарушение обмена веществ или заболевание кожи. Если новые иглы после выпадения не вырастают, то животное долго не проживет, поэтому лысый ежик - уникальное явление в дикой природе.

Бетти

Однако помимо Нельсона в приюте жил еще один ежик без иголок по кличке Бетти. Ее нашли в возрасте 6 недель еще в 2011 году, и с тех пор она никак не может отрастить иголки. Колючки вырастают только на пару миллиметров и сразу же выпадают. Кроме отсутствия игольчатого покрова, животные здоровы, но у Бэтти редкое генетическое заболевание, из-за которого она никогда не сможет вырастить иголки.

Годом ранее к Гарнерам попал лысый ежик, которого назвали Болдрик, но, к сожалению, вскоре он умер от простуды. Он был очень похож на Бетти, поэтому ветеринары решили, что ежи были из одного помета и страдали от одной болезни. Опыт, полученный в ходе ухода за Болдриком, дал шанс спасти Бетти и Нельсона.

СПА-процедуры для ежей

Каждый день персонал приюта проводит для Нельсона сеансы массажа, его натирают миндальным маслом. Такие процедуры изначально делали с надеждой на восстановление иголок, но хоть это и не помогло, их не прекратили. Ведь благодаря такому СПА морщинистая кожа лысого ежика остается увлажненной и мягкой. Кстати, ему самому такой массаж очень нравится.

Несмотря на то что солнце им противопоказано ввиду отсутствия колючего покрова, сотрудники центра в хорошую, но облачную погоду выпускают обоих ежей прогуляться в саду.

ежик без иголок

Причина облысения Нельсона неизвестна, некоторые волонтеры центра считают, что причиной тому мог быть какой-то стресс, полученный им на воле. Возможно, иголки отрастут. Тоня Гарнер считает Нельсона маленьким чудом, ничуть не хуже его колючих собратьев и не менее симпатичным.

лысый ежик

Лысый ежик хорош тем, что его можно без опаски обнять, что и довольно часто делают добровольцы приюта. Несмотря на то что он вряд ли когда-то сможет вернуться на волю, этому малышу можно только позавидовать: он окружен теплом и заботой, имеет ежедневные сеансы массажа и много еды, а для общения с сородичем у него есть ежиха Бетти. Вряд ли он скучает по опасностям дикой природы. В приюте его все любят, он стал настоящей знаменитостью как в самом графстве, так и на интернет-просторах. Видео, где Нельсону делают массаж, стало вирусным. И это просто замечательно, ведь чем больше людей узнают, как можно помочь животным с такой проблемой, тем больше ежей будет спасено.

Лечение

Стоит отметить, что иногда лечение помогает. Например, в 2014 году в Англии к ветеринарам попала ежиха, лишившаяся иголок после падения в трубу, наполненную чистящим средством, но благодаря массажу, заботливому отношению и крему с экстрактом алоэ вера у животного снова начала отрастать щетина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.