Фридрих Вильгельм Мурнау: биография и все работы европейского режиссера

Родился европейский режиссер Фридрих Вильгельм Мурнау в состоятельной семье, проживающей в немецком городе Билефельде. Настоящая фамилия Плумпе всегда казалась романтику скучной и унылой. Поэтому уже будучи взрослым, он взял псевдоним Мурнау в честь живописного городка, где ему удалось побывать в компании лучшего друга.

В детские годы любящие родители старались не просто баловать мальчика, но и прививали ему любовь к искусству и литературе. У Фридриха был небольшой импровизированный театр, а Достоевский, Шекспир и Ницше стали настольными книгами для паренька. Поэтому поступление в университет сразу после школы не стало для него проблемой. Молодой человек даже получил диплом доктора философии, но в итоге любовью к своей профессии так и не проникся.

Творческие поиски

Во время попыток реализовать себя, харизматичный молодой человек открыл тягу к лицедейству. С 1910 года он стал не просто играть в Немецком театре, но и проявил себя в качестве талантливого постановщика. Преклонение перед первым учителем и творческим наставником Максом Рейнхардом он пронес через всю жизнь.

Вот только легким творческий путь талантливого человека назвать было нельзя. Казалось ничто не сможет разлучить его с театром, но грянула Первая мировая война. Истинный сын своего отечества, Фридрих записался в добровольцы и отправился на фронт. Изначально он входил в состав гвардейского полка в Потсдаме, позже был переведен в авиаторы. Даже попав в плен в 1917 году, творческий юноша стал активно устраивать театральные постановки, желая облегчить существование узников и свое собственное.

фридрих вильгельм мурнау

Возвращение к мирной жизни

Вернувшись после войны домой, Мурнау уже не сомневался относительно выбора профессии. Он начал трудиться над постановками в театрах Брена и Цюриха. Параллельно с этим, молодой человек решил испытать счастье в съемках кино. Конечно наличие скудных технических возможностей и существующий формат немого кино не давали ему развернуться во всю силу, но творец научился лавировать на грани имеющихся возможностей.

Начав сотрудничать с Эрнстом Хоффманом, Фридрих создал собственную компанию Murnau-Veidt-Gesellschaft нацеленную на создание фильмов. На протяжении всей жизни невидимая и необъяснимая мистика были постоянными спутниками режиссера. Поэтому он не стал сопротивляться судьбе, нацелившись на нестандартные сюжетные линии.

фридрих вильгельм мурнау фильмография

Роман с кино

Первым успешным фильмом многогранной личности стала история "Мальчик в голубом", вышедшая в 1919 году. Из-за ограниченных возможностей, Мурнау выступил в ней ни только в качестве режиссера и постановщика, но и исполнил главную роль.

Через три года вышел фильм, принесший мировую славу Фридриху Вильгельму Мурнау. "Носферату. Симфония ужаса" стал одним из первых ужасов в истории мирового кинематографа. Во время работы команда под руководством неутомимого новатора применяла приемы, о существовании которых еще никто не знал в мире. Это принесло не только большой интерес публики к невиданному шедевру, но и репутацию большого оригинала автору. До сих пор "Носферату" считается одной из самых мистических работ в мировом кинематографе.

фридрих вильгельм мурнау фильмы

Неудачи и разочарования

В 1924 году автор снял еще один успешный проект под названием "Последний человек". В новой работе Мурнау продолжал делать ударение на мистику, влияние потусторонних сил и разрушающийся уклад жизни европейской аристократии. По рецензиям многих критиков, этот фильм стал самым глубоким и психологически близким самому режиссеру.

Последующие работы над постановкой классики "Тартюф" и "Фауст" принесли мастеру только разочарование. Постановки вышли откровенно слабыми и провальными. Зрители разочаровались в своем кумире, а критики не упускали возможности задеть за живое. Видя такое отношение к своему творчеству, Фридрих оставил родную страну первый раз за долгие годы. Он решил попробовать свои силы в манящем и сказочном Голливуде.

Руководство кинокомпании "Фокс" давно приглашало необычного создателя на работу. Поэтому его согласие было принято с восторгом, а для успеха созданы все условия. Но словно порвалась тонкая ниточка, связующая гения с вдохновением. Он начал переживать кризис, волновался по любому поводу и не мог выстроить новую концепцию работы.

носферату симфония ужаса фридрих вильгельм мурнау

Новые поиски

Первой работой авторства Мурнау в США стала история "Восход солнца", которая вышла в 1927 году. Несмотря на многочисленные награды и премии, полученные за этот фильм, сам режиссер остался им очень недоволен. Финансовая сторона вопроса оказалась не в его пользу, что нанесло личную обиду ранимому мужчине.

Он надеялся исправить ситуацию в своих последующих фильмах, но все становилось только сложней. "Четыре дьявола" и "Городская девушка" оказались посредственными работами. А учитывая переходной период в кинематографе и увлечение большинства переходами на фильмы с озвучкой, немые истории практически канули в лету. Поэтому для следующих съемок режиссер искал возможности произвести настоящий фурор.

Финальный аккорд

В 1931 году Фридрих Вильгельм Мурнау, фото которого вы имеете возможность увидеть в статье, вместе с известным документалистом Робертом Флаэрти начал работу над фильмом "Табу". Ради дуэтных съемок он даже отправился на собственной яхте на Таити ради встречи с Робертом. Но творческий союз не смог существовать долго, и вскоре гениальные люди превратились в настоящих врагов из-за концептуальных разногласий относительно отдельных сцен.

В итоге Флаэрти отказался от работы с сумасбродом, и тому пришлось трудиться над фильмом самостоятельно. Но упорный мужчина смог довести историю до конца, и выход кино был назначен на 11 марта 1931 года.

фридрих вильгельм мурнау режиссер

Премьера без главного героя

На свою новую работу режиссер возлагал большие надежды, поэтому с нетерпением ждал премьеры "Табу". Вот только увидеть результат трудов автору не удалось из-за вмешательства несчастного случая. В дороге на долгожданное представление, автомобиль известного мистика попал в аварию в Санта-Барбаре.

Вследствие столкновения водитель "Роллс-Ройса", менеджер Фридриха и его любимая собака остались невредимы. В то время как самый главный пассажир получил тяжелую травму затылка и был срочно доставлен в клинику Санта-Моники. Именно там режиссер и скончался в течение нескольких часов, не приходя в сознание. Так трагически закончилась биография Фридриха Вильгельма Мурнау.

Похороны легендарного человека состоялись 19 марта. Особо много желающих посетить данное печальное мероприятие не нашлось, несмотря на известность погибшего при жизни. Прийти решились только самые близкие друзья, которые осмелились отдать дань уважения необычному человеку, несмотря на возможный удар по собственной репутации.

После официального прощания забальзамированное тело режиссера было отправлено в Берлин, где в апреле состоялась процедура захоронения в семейном склепе. На ней уже смогли присутствовать родственники и коллеги режиссера.

фридрих вильгельм мурнау фото

Личная история

Одной из причин, по которой общественность не стала торопиться выражать свое отношение к погибшему, была его ориентация. Для начала двадцатого века открытые связи между представителями одного пола считались страшным грехопадением. В то время как Фридриха данный факт никогда не волновал. Фридрих Вильгельм Мурнау, фильмография которого была нами рассмотрена, не скрывал своей привязанности к мужчинам, так и не создав семьи, в которой бы родились дети.

Даже одной из версий аварии, унесшей жизнь режиссера, является его заигрывания с привлекательным филиппинцем, который был за рулем. И хотя сам молодой человек никогда не комментировал эти сплетни, удар по репутации оказался нанесен сильный.

Несбывшиеся мечты

Фридрих Вильгельм Мурнау, фильмы которого стали культовыми, ушел из жизни в 41 год, полным надежд и желания трудиться. Он так и не узнал, что большинство откровенных сцен из его последнего фильма были вырезаны цензурой. Голливудские господа отказались признавать факт надобности показывать туземцев обнаженными. Поэтому все сцены с женщинами были удалены, что нанесло серьезный урон качеству и содержанию истории.

фридрих вильгельм мурнау биография

Мистика даже после смерти

В июле 2015 года немецкая газета Der Spiegel опубликовала интервью директора кладбища, где был захоронен режиссер. Оказалось, что кто-то неизвестный вскрыл могилу Мурнау и похитил его голову. Из-за способа захоронения тело почти полностью сохранилось, поэтому основной версией следствия стало вмешательство таинственной секты, решившей использовать останки для оккультных ритуалов.

Все попытки полиции найти виновников оказались бесполезными, поскольку выйти на их след было непросто. Руководство кладбища настаивает, чтобы после окончания следствия фамильный склеп, где известный человек похоронен вместе со своими братьями, был тщательно замурован и обустроен специальной защитой во избежание повторения инцидентов.

В итоге получается, что вечно мечущийся, до конца непонятый и одинокий мастер даже после ухода в мир иной не смог найти покоя. Но пока таинственная история расследуется, фильмы Фридриха Вильгельма Мурнау продолжают занимать одну из самых важных ниш в мировом кинематографе не только Голливуда, но и Европы. Многие цитаты и приемы из фильмов современные режиссеры используют постоянно в своих произведениях. И если так будет продолжаться и дальше, забвение этого необычного человека не случится еще очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.