Как завязать май-слинг? Варианты и способы

С каждым годом все больше мамочек по всему миру обращают внимание на слинги. Тому есть масса причин. Они очень похожи на привычные всем «кенгурушки», но намного удобнее. Такое приспособление позволяет носить малютку, как это удобно маме:

  • на спине;
  • на боку;
  • на животе.

Если вы тоже решили использовать эту новинку, вам обязательно нужно понять, как правильно завязать май-слинг. Процесс несложный, но если вы сделаете что-то неправильно, то через некоторое время рискуете получить боли в спине и другие неприятности.

как завязывать май слинг для новорожденных

Любая опытная слингомама отлично знает, как завязать май-слинг «Гусленок» или изделие других фирм. А вот новичкам будет непросто. Для них и предназначена сегодняшняя статья.

Что такое май-слинг?

Пред тем, как изучить, как завязать май-слинг, давайте выясним что это такое. Изделие пришло к нам из азиатских стран. Он широко используется в Японии и Китае.

Май-слинг похож на знакомые всем с детства ватно-марлевые повязки, только гораздо большего размера. Это прямоугольный кусок ткани, по всем углам которого пришиты длинные и широкие лямки. Полотнище выполняет функцию опоры для новорожденного, а шлейками конструкция привязывается к маме.

В зависимости от фирмы изготовителя, лямки у май-слинга могут быть разными. В разных моделях варьируется длина, ширина, плотность ткани, наличие или отсутствие дополнительной прошивки.

Имеются различные вариации изделия: с подголовником или без него. Эта деталь май-слинга может быть съемной или составлять одно целое с полотном.

Все эти «полезности» совершенно не влияют на то, как завязать май-слинг. Но, например, чем мягче и шире лямки, тем правильнее будет распределяться нагрузка на плечи и спину мамочки.

С какого возраста его используют?

В азиатских странах такие переноски мамочки используют практически с самого рождения. Но наши специалисты не советуют начинать слишком рано, рекомендуют подождать хотя бы до 2 месяцев.

как завязать май слинг

Существует несколько вариантов, как завязывать май-слинг для новорождённых:

  • «вертикальный эмбрион» – тут ребенка устраивают вертикально с поджатыми ножками, а головку кладут на грудь маме и фиксируют дополнительным валиком;
  • «колыбелька» – в этой позиции малютка фиксируется так, как если бы он лежал на руках у мамы.

Когда ребенок немного подрастет и будет уверенно держать головку и спину, его можно переносить вертикально в позе «буквы М»: ножки крохи согнуты в коленях, широко разведены и приподняты чуть выше таза.

Носить май-слинг можно так долго, как это вам удобно. Верхней возрастной границы тут нет. Если позволяет вес, в этом приспособлении можно таскать даже трехлетнего сорванца.

Чем хорош слинг?

Как и любая вещь, май-слинг имеет свои плюсы. Во-первых, малютка всегда находится максимально близко к маме, что важно для психического развития.

Руки мамы при этом остаются свободными. Она может спокойно заниматься домашними делами.

Если вы любите дальние прогулки, живете в многоэтажке без лифта или часто путешествуете общественным транспортом, без тканевой переноски просто не обойтись.

Другие плюсы май-слинга:

  • очень прост в освоении;
  • легкий и удобный;
  • быстро снимается и надевается;
  • отлично фиксирует ребенка в непосредственной близости от мамы;
  • вес малыша равномерно распределяется на спину и оба плеча взрослого;
  • надежные лямки позволяют носить кроху на спине и не опасаться, что он вывалится;
  • длина лямок регулируется, а широкий капюшон скрывает ребенка от посторонних;
  • вы можете спокойно покормить ребенка на улице и никто этого не заметит.

Положение «колыбелька»

Так носят даже очень маленьких детей. Малютка находится в таком положении, как если бы вы держали его на руках.

май слинг для новорожденных инструкция завязывать
Итак, вот инструкция по тому, как завязать май-слинг «колыбелькой».

  • Первое действие при завязывании конструкции всегда одинаковое. Нужно повязать его наподобие передника и фиксировать крепким узлом.
  • Возьмите малютку на руки, как будто собираетесь кормить. Шейка должна быть уложена на вашем локтевом сгибе. Такое положение позволяет держать кроху одной рукой, подхватывая его за бедрышко.
  • Немного сдвиньте детку в сторону так, чтобы головка лежала у вас на груди, а таз передвинулся к вашему бедру.
  • Одной рукой обнимайте ребенка, а другую поместите под полотнище спинки слинга. Ухватитесь за тот край, что находится под ножками крохи и проведите его под коленочками ребенка.
  • Не меняя натяжения ткани, скользящим движением забросьте шлейку на свое плечо.
  • Перехватите ребенка, одновременно поднимая полотнище май-слинга и расправляя его вдоль спинки малыша. Двигаемся от попки вверх по позвоночнику, натягиваем материю под головкой. По возможности малыша нужно чуть приподнять так, чтобы его головка оказалась возле вашей подключичной впадины.
  • У головы крохи шлейку разворачиваем и кладем себе на плечо изнанкой кверху. Таким образом, под головкой малыша получается своеобразный кармашек для головы.
  • На спинке у крохи получилось много складок. Необходимо их расправить и стянуть книзу так, чтобы они оказались под малышом.
  • Меняем обнимающую ребенка руку, а освободившуюся заводим назад.
  • Просуньте руку под ближайшую к вам шлейку и ухватите ту, что находится со стороны головы малыша. Натяните ее так, чтобы головка поддерживалась плотно, но подбородок крохи не был прижат к его груди. Между нижней челюстью ребенка должно свободно помещаться 2 пальца.
  • Протяните лямку под мышкой и вытяните ее высоко вперед.
  • Зафиксируйте шлейку той же рукой, которой держите малютку, не ослабляйте натяжения.
  • Теперь расправьте ткань. На спинке крохи не должно остаться складочек.
  • Снова перехватите руки. Вам нужно освободить ту ладонь, что находится со стороны головы малыша.
  • Поместите свободную ладонь за спину и ухватите лямочку, свисающую со стороны ножек малютки. Протяните ее через лопатки по диагонали и выведите под рукой наперед.
  • Заведите обе лямки под нижнее плечико крохи и скрестите их между собой. Прижмите перекрутом все излишки материала, которые вы раньше опустили книзу.
  • Конец одной шлейки протягивайте под малышом, одновременно прижимая всю лишнюю материю. Вторую заведите обратно за спину.
  • Первую шлейку протяните под ножками детки и также выведите назад. Затяните узел на пояснице. Расправьте все складочки и неровности.

Май-слинг на животе для грудничков

Как мы уже говорили, носить малютку в такой позе можно с раннего детства. Итак, май-слинг для новорождённых (инструкция). Завязывать такое приспособление нужно исключительно на животе. Малютка будет спрятан в конструкцию полностью, вместе с ручками и ножками. Внешне очень похоже на небольшой комочек, уютно устроившийся на груди у мамочки.

как правильно завязать май слинг

Поскольку грудной ребенок очень маленький, то размеры май-слинга необходимо немного уменьшить. Несколько раз подверните поясную бретельку так, чтобы получился небольшой валик.

  1. Завяжите слинг вокруг себя, как обычный фартук, изнанкой наружу.
  2. Возьмите малютку и устройте его на животе лицом к лицу в «лягушачьей» позе: согнутые в коленях ножки широко разведите в стороны и подожмите пяточки к попке.
  3. Осторожно удерживая кроху одной рукой, покройте его тканью слинга.
  4. Устройте верхние бретели на своих плечах.
  5. Удерживая грудничка одной рукой, свободную поместите за спину и ухватитесь за шлейку, расположенную с противоположного бока. Протяните лямочку под мышкой и вытяните ее вперед.
  6. Все то же самое проделайте и другой рукой. Первую бретель при этом держите туго натянутой.
  7. Подтяните шлеи так, чтобы дитя плотно прижалось к вашей груди и животу.
  8. Расправьте шлейки скрестите их на спинке крохи (не под ягодицами!). Концы поместите за спину и завяжите на пояснице.

Май-слинг спереди

А эта инструкция показывает, как завязать май-слинг для более старшего ребенка. В таком виде можно переносить малышей 4–5 месяцев и старше.

  • Первые несколько пунктов идентичны тому, как носят грудничков. Разница заключается в посадке крохи.
  • Когда май-слинг уже завязан и лежит фартуком на коленках, возьмите дитя и посадите себе на живот. Ножки малютки широко разведите в стороны. Проследите, чтобы дитя располагалось строго посредине.
  • Теперь покройте спинку ребенка полотнищем май-слинга и повторите все пункты из предыдущей инструкции.
  • Когда вы вытяните шлейки сзади и перекрестите их на спинке малыша, проведите концы под коленями детки, а потом заведите за свою спину.
  • Затяните 2 узла, расправьте все складки и убедитесь, что ребенку удобно.

Детям старше полугода ручки можно не прятать. Для этого достаточно правильно отрегулировать полотнище по высоте, подвернув нижний край несколько раз.

как завязать май слинг колыбелькой

Положение лицом вперед

Многие мамочки интересуются, как завязать май-слинг лицом вперед. Им кажется, что таким образом ребенок будет иметь больше обзора и сможет лучше познавать мир.

Технически такая намотка ничем не отличается от положения «лицом к маме». А вот практически ее не рекомендуют выполнять ни врачи, ни опытные слингомамочки.

Прежде всего, такое положение не позволяет ребенку спрятаться от внешнего мира, если его что-то испугает или он устанет. Обилие информации может привести к перегрузке неокрепшей психики ребенка, повышенной раздражительности.

Кроме того, в такой позиции позвоночник ребенка выгибается в обратную сторону, что может негативно отразиться на его формировании.

Ну, и наконец, такая перевязь просто неудобна маме. Вес ребенка смещает центр тяжести в неправильное положение и тянет мамочку вперед. Нагрузка на позвоночник при этом будет просто сумасшедшая. Уже после получаса такого ношения вы почувствуете невероятную боль в спине и шее.

Слинг сбоку

Многие мамы не понимают как завязать май-слинг на боку. Сделать это несложно.

Вот небольшая, но достаточно подробная инструкция, как завязать май-слинг на бедре.

  1. Отрегулируйте полотно по высоте и завяжите его передником, сдвинув на бок.
  2. Возьмите дитя и усадите его на свое бедро так, чтобы кроха охватывал вас ножками за пояс.
  3. Обнимите малыша близлежащей к нему рукой, а свободной поднимите ткань и расправьте ее на спине крохи.
  4. Попеременно меняя руки расправьте полотнище под ножками детки. Удерживая полотнище за верх, просуньте руку внутрь и глубоко «просадите» ребенка. Убедитесь, что под ягодицами детеныша не осталось пустого места.
  5. Обхватите кроху дальней от него рукой, а другой нащупайте заднюю шлейку. Протяните ее за спиной так далеко, как сможете, и выведите на перед высоко под мышкой. Вложите конец в руку, обнимающую ребенка.
  6. Освободившейся ладонью возьмите верхнюю переднюю шлейку (ту, что еще не использовали) и забросьте ее на противоположное плечо. Распределите складочки так, чтобы ничего не давило.
  7. Перехватите малыша и нижнюю шлейку противоположной к нему ладонью. Ближнюю руку заложите за спину и поймайте шлейку, свисающую с плеча. Проведите ее по лопаткам и выведите наперед со стороны малыша.
  8. Ребенка можно не удерживать, он надежно зафиксирован.
  9. Возьмите шлейки в обе руки. Поочередно проведите их под ягодицами малыша, расправляя все складки.
  10. Теперь проведите шлейки под коленями крохи и заведите их себе за спину. Зафиксируйте.
    как завязать май слинг лицом вперед

В положении за спиной

Таким образом чаще всего переносят детей годовалого возраста и старше. Раньше этого делать не стоит, так как более маленький ребенок постоянно нуждается в неусыпном контроле мамы. Если вы не знаете, как завязать май-слинг, просто следуйте нашей инструкции:

  1. Возьмите май-слинг за нижние лямки и повяжите сзади на поясе изнанкой наружу так, чтобы полотно прикрывало попу.
  2. Теперь посадите ребенка на бедро. Его ножки должны быть расставлены и немного «обнимать» вас в области талии.
  3. Удерживая кроху, нагнитесь вперед, одновременно перемещая дитя к себе на спину.
  4. Не меняя положения дотянитесь до плечевых бретелей (они лежат на полу) и накройте полотнищем малыша сверху.
  5. Продолжая удерживать дитя одной ладонью, другой забросьте бретели себе на плечи.
  6. Подтяните шлейки так, чтобы детеныш оказался плотно прижат к вам сзади.
  7. Проведите лямочки у себя под мышками. Можно скрестить их на груди, однако, это не всем нравится.
  8. Перекрестите шлейки на спине ребенка. Обратите внимание! Не под ягодицами, а именно на спине!
  9. Теперь протяните бретели под коленочками крохи и выведите их наперед.

Затяните двумя крепкими узлами на животе. Расправьте все складочки и неровности.

как завязать май слинг на боку

Техника безопасности

  • Когда ребенок расположен вертикально, следите, чтобы край материи не сползал ниже лопаток крохи. Иначе, он может выпасть.
  • Контролируйте, чтобы между подбородком и грудкой малютки всегда был промежуток не менее 2 ваших пальцев.
  • Если вы носите ребенка спереди, старайтесь не наклоняться. При необходимости поднять что-то с пола, лучшим решением будет присесть, широко расставив ноги.
  • При поездках в автобусе или метро убедитесь в том, что малютку видно из-под полотна слинга. Иначе окружающие могут его просто не заметить и случайно травмировать.

Типичные ошибки

  • Если болит спина или не видно дороги, значит вы повязали май-слинг неверно, слишком низко или высоко соответственно.
  • Когда в положении «колыбелька» вам неудобно кормить кроху грудью, слинг завязан очень низко.
  • Если шлейки сдавливают плечи, значит где-то расправлены не все складочки. Или же лямки слишком сильно натянуты.
  • Если вам мешают болтающиеся ножки ребенка, значит вы расположили его неправильно. Их нужно развести еще шире и прижать к вашему животу.

Помните! При правильно завязанном май-слинге, у вас не может ничего болеть или натирать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.