Как слепить дракона из пластилина, из полимерной глины? Уроки лепки для начинающих

Казалось бы, сколько времени прошло с того момента, когда существовали различные ящеры-гиганты, вымершие и ушедшие далеко в прошлое. На самом деле различные драконы и динозавры занимают отдельную роль в современном мире: они не только частые гости различных фильмов ужасов, но и любимые герои подрастающего поколения мальчишек и девчонок. Конечно, что может быть лучше неведомого летающего создания, которому точно не страшны никакие препятствия?

Выдыхающий пламя

как слепить дракона

Маленькие фанаты больших драконов, несомненно, мечтают о домашней версии, которую можно было бы поставить на полку и даже показать друзьям. Тогда мы расскажем вам, как слепить дракона своими руками, не потратив особых усилий. Что нужно сказать до того, как творческий процесс будет необратим: существуют несколько материалов, которые можно использовать. Во-первых, это пластилин - сырьё, с которым работают даже в детском саду, акцентируя внимание только на его несъедобности.

С ним очень просто творить. А если говорить о самом процессе, то это одно сплошное удовольствие, особенно если речь идет о детях и об их моторике. Пластилину хватает той температуры рук, которую он получает во время работы, и с ним очень просто создавать разные мелкие фигурки. Но дракон из пластилина не будет долго служить вам. Ведь незначительное повышение температуры влияет на его стойкость и прочность.

Лепка из полимерной глины для начинающих

дракон из пластилина

Если речь уже идет о полимерной глине, то с ней придется немного повозиться. Дело в том, что этот материал более капризный и требовательный в процессе лепки и после нее. Но с уверенностью можно сказать, что дракон из глины точно прослужит вам долгое время, если будет подвергнут правильной обработке. Этот материал обычно делится на две категории: самозастывающий, который нужно просто оставить на целые сутки на свежем воздухе, и запекаемый в духовке.

Обычно последний процесс занимает не более получаса и гораздо быстрее первого варианта, но требует предварительной подготовки. Кроме того, если речь идет о яркости и цветовой палитре, то полимерная глина ничем не уступает пластилину: современные рынки продукции представляют огромное количество цветных и белых вариантов, которые можно в дальнейшем раскрашивать и покрывать лаком.

Подручные средства

лепка из полимерной глины для начинающих

Чтобы лепка дракона принесла только положительные впечатления и эмоции, необходимо заранее подготовить все материалы. В нашем случае этот процесс не обойдется без дополнительных покупок, но основную часть все же можно найти в каждом доме:

  • Стеки. Эти маленькие палочки являются незаменимыми при работе с пластилином, так как они обеспечивают тщательность проработки изделия. Их можно купить в магазине, где их выбор просто огромен, а можно найти дома, не потратив ни одного лишнего рубля. Например, прекрасно справляется с отверстиями для глаз и небольшими вмятинами обычная шариковая ручка, отслужившая на письменном фронте. Для создания текстуры можно использовать старую зубную щетку или железную губку. Тонкие линии прекрасно создаются с помощью зубочистки или острого карандаша.
  • Пластилин или полимерная глина. Выбор этих материалов поистине огромен и давно не заканчивается на наборах с тусклыми цветами цвета грусти и тоски. Настоящие продавцы предоставляют огромный выбор товаров для покупателей разного уровня мастерства и толщины кошелька. Так что на вопрос, как слепить дракона, а точнее, из чего, ответ вы можете найти только у себя самого.
  • Итоговое покрытие. Для того чтобы образ нашего героя выглядел ярким и сочным, нужно будет использовать покрытие, придающее выразительности игрушке. С этой ролью прекрасно справляется обычный базовый лак для ногтей без блесток и перламутра. Он и краски сделает ярче, и придаст долговечности вашему изделию. Но важно уточнить, что дракон из пластилина не нуждается в таком дополнении.

Подготовка к процессу лепки

лепка дракона

Немногим известно, как слепить дракона из того или иного материала. Для того чтобы начать делать это существо, нужно заранее выполнить некоторые действия, которые сейчас будут тщательно рассмотрены:

  1. Очищаем рабочую поверхность от посторонних вещей, которые могут мешать дальнейшей работе.
  2. Кладем все необходимые стеки, палочки и ножницы на стол, предварительно обработав их чистящими средствами.
  3. Для начинающих лепка из полимерной глины является головоломным процессом. Поэтому новички должны запастись парой медицинских перчаток. Этот шаг обезопасит ваше изделие от появления жирных пятен и ненужных отпечатков пальцев.

Лепка

Самое время начинать процесс создания дракона из глины. Описание для разных материалов будет одно, но на протяжении всего времени будут добавляться дополнительные комментарии, относящиеся к тому или иному продукту. Для большего удобства, все действия будут описаны пошагово:

  1. Для начала следует слепить тело для нашего дракона. Оно идентично трапеции с округлыми краями. Далее вставляем в готовую деталь зубочистку, плотно закрепляя ее. В дальнейшем это поможет нам прикрепить последующие детали, не повредив их.
    дракон из глины
  2. Изготавливаем ноги и руки нашего персонажа, старательно наметив на них ноготки и сгибы. Эти части по форме напоминают капли и с легкостью крепятся к телу без особых усилий. Кроме того, для добавления детализированности делаем ногти из белого пластилина или глины и фиксируем их в намеченных ранее полостях.
  3. Самое время слепить голову существа: для этого формируем шарик, имеющий некую схожесть с мячом для регби. С помощью самодельных или покупных стеков делаем глазные впадины, хорошенько надавливая в нужных местах. Желтый цвет прекрасно подходит для глаз, делая их в разы выразительнее, а черный служит зрачком. Помещаем глаза в намеченные полости и фиксируем их там при помощи легкого нажатия. Делаем прорези-ноздри. В качестве дополнения можно добавить различные колючки и шипы. Голову размещаем на теле, аккуратно надевая ее на зубочистку.
  4. Создаем крылья и хвост, придавая им желаемую форму, после чего фиксируем на теле.
  5. На данном этапе фигурку из пластилина можно считать готовой, а лепка из глины для начинающих все еще продолжается: запекаем дракона в духовке при определённой температуре или оставляем его застывать самостоятельно.
  6. После полного застывания покрываем мордочку завершающим слоем лака для ногтей.

Хоть на полку

Теперь мы знаем, как слепить дракона и провести время с удовольствием. А результатом всех трудов является поделка, которая может стать замечательной игрушкой, статуэткой или просто подарком для близких людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.