Маринованный редис: вкусная закуска за 2 часа

Все мы пробовали домашние или магазинные засолки. Соленые огурчики идеально подходят к салатам, консервированные помидоры стали незаменимой закуской на любом застолье, но вы когда-нибудь слышали о маринованном редисе? Давайте узнаем, как замариновать этот корнеплод и в каких блюдах его можно использовать.

маринованный редис

Полезные свойства редиса

Корень однолетнего растения радует нас своим пикантным вкусом все лето. По сравнению с другими овощами, взращиваемых на огороде, редис неприхотлив и устойчив к любым погодным условиям. Его не нужно ни помещать в теплицу на ночь, ни рассаживать. Поливай, да и все. Первый урожай можно получить уже через 3-4 недели, поэтому среди всех овощей редис пользуется большой популярностью.

Корень редиса богат витамином С, а горечь оправдывается большим содержанием горчичного масла. Несмотря на то что плод растения на 95 % состоит из воды, редис богат кальцием, фосфором, калием и натрием. А также фолиевой кислотой, витаминами группы В и К.

Почему стоит мариновать редис

Маринованный редис, как и свежий корнеплод, нормализует уровень сахара в крови, благотворно влияет на поджелудочную железу, желудок и кишечник. Корень обладает мочегонным и желчегонным свойствами, поэтому его нередко рекомендуют при цистите, мочекаменной болезни. Не запрещается употреблять редис и при ожирении во время диеты, при воспалительных процессах. Маринованный редис на зиму будет весь холодный сезон обогащать вас и вашу семью витаминами, минералами и полезными веществами.

мариновать редис на зиму

Рецепт 1. Полезный имбирь с остротой

Вы потратите всего 20 минут на этот рецепт. Маринованный редис получится не только ароматным, но и пикантным.

Нам понадобится:

  • Корень редиса - 300 гр.
  • Имбирь (корень) - 40 гр.
  • Винный уксус - 50 мл.
  • Мед (не засахаренный) - 1 ст. л.
  • Соль - по желанию.
  • Вода - 50 мл.

Этапы приготовления:

  1. Обработайте редис: тщательно промойте под проточной водой, удалите хвостики, стебли и червоточины. Затем очистите имбирь.
  2. Нарежьте имбирь и редис на тонкие пластины.
  3. Смешайте мед с винным уксусом и водой, можете добавить по желанию соль и красный острый перец. Доведите смесь до кипения, но не кипятите.
  4. Залейте готовым маринадом редис с имбирем, тщательно перемешайте.
  5. Отправьте редис мариноваться в холодильник на 2 часа. Можете разложить заготовку по стерильным контейнерам или банкам, а затем уберите в темное прохладное место.
    маринованный редис на зиму

Рецепт 2. Цельный душистый редис

Аромат маринованного редиса настолько притягательный, что его захотят съесть все домашние обитатели. В этом рецепте редис не нужно нарезать, а главная трудность только в приготовлении маринада.

Нам понадобится:

  • Редис - 200-300 гр.
  • Вода - 500 мл.
  • Сельдерей (корень) - 60 гр.
  • Уксус - 2 ст. л.
  • Сахар - 1 ст. л.
  • Соль - по желанию.
  • Душистый перец горошком - 10 шт.
  • Лавровый лист - 2 шт.

Обработайте редис и поместите его в стерильный контейнер. Сельдерей нарежьте на небольшие кусочки и аккуратно поместите в чашу с редисом. Затем смешайте в сотейнике воду со специями и травами, доведите до кипения. Снимите с огня, добавьте уксус и залейте маринадом в контейнер с редисом. Не выкидывайте лавровый лист и душистый перец после варки, а просто переместите его к редису. Закройте плотно крышкой, остудите и отправьте на несколько часов мариноваться.

маринованный редис рецепт

Как сделать вкуснейшую заготовку на зиму

Мариновать редис на зиму - легко и дешево. В первую очередь потому, что стоимость килограмма редиса в зимний период может достичь 100 рублей, а летом его продают практически за бесценок. Те, кто занимается огородом, и вовсе не тратятся, разве что только на воду. Маринованный редис можно использовать круглый год, ведь даже после засолки корень будет таким же сочным, хрустящим и с горчинкой.

Особенности заготовки:

  1. Чтобы редис получился ароматным и острым, вы можете смело добавить зубчики чеснока или красный жгучий перец.
  2. Маринованный редис будет храниться, если вы добавите уксус, который является отличным консервантом. Для вкуса можете использовать как классический уксус, так и яблочный, винный.
  3. Не бойтесь экспериментировать: добавьте летнюю зелень в банку с редисом, например, орегано, кинзу, базилик или укроп с петрушкой.
  4. Делайте зимние салаты. Например, нарежьте редис и побеги чеснока, смешайте их с нарезанным огурцом и обжаренным баклажаном, а затем добавьте в банку немного масла с уксусом и специями.
  5. На литр воды используйте не более 2 столовых ложек уксуса, иначе корень будет кислым и с едким ароматом.
  6. Употреблять в пищу маринованный редис можно уже через 2-3 часа, а хранить банку можно месяцами.
    маринованный редис

Маринованный корень идеально подходит для салатов в сочетании с солеными огурцами, свежими помидорами, куриным яйцом и кукурузой. Растение можно подавать как закуску, так и использовать в любимое блюдо - окрошку. Попробуйте и вы, ведь на каждую заготовку у вас уйдет не более 30 минут, а насладиться ароматным корнем вы сможете уже через несколько часов. Убедитесь сами, что маринованный корень - отличная засолка на зиму, которая понравится всей семье. Все, что нужно - надеть фартук и приступить к созданию вкусной закуски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.