Котировки ОМС (обезличенный металлический счёт). Драгоценные металлы

Сегодня банки предлагают клиентам вкладывать средства в золото несколькими способами. Первый – покупка слитков, второй – открытие металлического счета. О них и пойдет речь далее.

Типы

Металлические счета бывают двух видов. Если клиент желает приобрести слиток с определёнными характеристиками (вид металла, вес, проба), то он оформляет счет ответственного хранения. В этом случае оформляется операция по продаже металла, в документе указываются все его индивидуальные характеристики (вес, проба и т. д.), но сам слиток за пределы банковского хранилища не выносится. Наличие любых повреждений на упаковке или самом металле резко снижает его стоимость. Кроме того, при покупке и продаже слитка его владельцу придется заплатить НДС и НДФЛ.

котировки омс

Инвесторы, для которых наличие слитка значения не имеет, оформляют обезличенный металлический счет. В этом случае операция покупки металла оформляется без индивидуальных признаков (пробы, серийного номера и т. д.). По сути, это вклад в банк, который оформляется в виде сертификата. Инвесторы как бы конвертируют металл в денежные средства и ждут, пока цена начнет расти.

Особенности

Счет можно открыть в серебре, палладиуме, золоте или платине. Цена зависит от котировки ОМС в день совершения сделки. Банки покупают и продают металл за российские рубли. Для оформления сделки нужно предоставить паспорт и оплатить стоимость металла. Никакие дополнительные комиссии не предусмотрены. Обязательным условием является наличие у покупателя счета в российских рублях в этом же банке.

Преимущества ОМС

  • При оформлении сделки отсутствует необходимость платить НДС. Однако при продаже металла придется заплатить 13 % НДФЛ.
  • Покупатель может продать металл в любой момент. При принятии решения он ориентируется только на котировки ОМС.
  • У покупателя есть реальный шанс получить стабильный доход при увеличении цены.
  • Вклады в ОМС – это способ диверсифицировать сбережения.
  • Отсутствует необходимость транспортировать и хранить металл.

 котировки омс сбербанк

Проценты

Владелец вклада может получить прибыль, только если цена металла на рынке увеличивается и вместе с ней растут котировки драгметаллов. В таком случае речь идет о счете без начисления процентов.

ОМС можно рассматривать как депозит с ограниченным сроком хранения. Владелец такого счета получает прибыль в случае существенного изменения котировок драгметаллов. Под прибылью в данном случае подразумевается ежемесячное начисление процентов на рублевый счет, открытый в банке.

Проценты по таким вкладам всегда меньше, чем по депозитам в валюте. То есть заработать можно только при изменении стоимости металла на рынке.

Котировки ОМС Сбербанк и другие финансовые учреждения обычно устанавливают один раз в день. Бытует мнение, что металл постоянно растет в цене. В долгосрочной перспективе цены на слитки действительно растут. Но котировки ОМС банки регулируют самостоятельно. Поэтому инвестор может как получить прибыль, так и потерять.

котировки драгоценных металлов омс

Подготовка

Перед покупкой металла нужно проанализировать котировки золота ОМС, экономическую ситуацию страны и мира в целом. В кризисный период заработать на банковских складах, в том числе металлических, не получится. Разница между ценами покупки и продажи (спред) сильно увеличивается.

Когда обесцениваются деньги, стоимость металлов увеличивается. В такие моменты люди как раз и стараются приобретать ОМС. Увеличение спроса способствует росту цен. То есть банковские котировки серебра по ОМС становятся завышенными. Поэтому вкладывать деньги в металлы следует в период затишья или перед кризисными явлениями. По статистике, каждые 2-3 года проходят экономические кризисы. В это время стоимость металла резко увеличивается.

котировки драгметаллов

Как формируются цены

Основным фактором изменения золота по ОМС является соотношение спроса и предложения. Как уже говорилось ранее, рост спроса будет опережать предложение в период экономического кризиса. Драгоценные металлы являются надежным финансовым инструментом, особенно если речь идет о золоте. В предпраздничный период возрастает спрос на золотые украшения. Поэтому с октября по февраль растут цены на металл. Также не стоит забывать о производственных предприятиях. Золото – отличный проводник. Его используют при сплавке контактов, в компьютерных чипах и т. д.

Доходность от ОМС зависит от рыночных цен на металл. То есть вкладчик может как потерять свои сбережения, так и преумножить их. Если посмотреть на график цен на золото, можно заметить, что за 11 лет стоимость 1 грамма золота увеличилась в 11 раз. Но на более длительном отрезке времени имеются годовые спады цен после длительных подъемов. Рынок цикличен.

Пожалуй, единственным недостатком обезличенных счетов является то, что эти вклады не застрахованы. То есть в случае банкротства банковского учреждения инвестор не сможет вернуть свои средства.

Как и когда открывать ОМС?

В зависимости от того, какие действуют на рынке котировки драгоценных металлов, ОМС можно пополнять, закрывать или делать переводы между аналогичными счетами. Если клиента не устраивает доходность вклада в одном финансовом учреждении, он может открыть счет в другом банке и перевести туда свой вклад. По таким счетам отсутствуют требования к неснижаемому остатку и проценты, начисляемые на остаток. Все операции осуществляются без использования слитков и по банковским тарифам. Депозиты не ограничены по срокам действия и не входят в систему защиты вкладов. Но это не сказывается на доходности сделок.

котировка золота омс

Перед открытием счета следует детально ознакомиться с договором. В первую очередь необходимо узнать условия выплаты процентов. Банки проценты по вкладам обычно выплачивают в виде металла. Положив килограмм золота под 2 % годовых, клиент получит 20 грамм металла в виде дохода. Если речь идет об ОМС, то процентное вознаграждение конвертируется в денежные средства по курсу ОМС.

Также следует изучить условия возвращения вклада. Маленькие слитки стоят дороже за счет высокой стоимости производства. Если клиент инвестирует несколько слитков, то следует убедиться, что после завершения срока действия договора он получит обратно эти же слитки, а не один большой брусок металла. В договоре должна быть формулировка, что выплата осуществляется «в слитках XX грамм в количестве YY штук». Стоимость маленьких слитков ввиду расходов на их изготовление всегда гораздо больше, чем одного большого бруска металла.

котировки серебра омс

Узнать текущие цены довольно просто. Дважды в день их обновляет Лондонская фондовая биржа. Эта же информация транслируется по радио и телевидению. Исходя из международных курсов металла формируется стоимость Центральными банками всех стран. Уже после этого формируют и оглашают котировки ОМС Сбербанк и прочие финансовые учреждения страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.