Нужна ли прививка от лишая кошке? Методы лечения недуга

Если даже домашнее животное не контактирует с другими представителями флоры и фауны, это еще не означает, что питомец не может заболеть инфекционными или другими заболеваниями. Однако многие кошатники опасаются вакцинировать своих любимцев, объясняя это тем, что введение малой дозы вируса под кожу питомца может навредить организму кошки. В конечном счете из-за отсутствия нужных антител, четвероногие животные начинают страдать от разных недугов, в том числе и от лишая. В этом случае не стоит закрывать на проблему глаза.

прививка от лишая кошке

Есть ли прививка от лишая кошке? Да, действительно сегодня существуют специальные препараты для лечения данного заболевания. Кроме этого, есть и другие способы, которые позволят избавить любимца от мучительного зуда и потери шерсти. В первую очередь стоит разобраться, действительно ли сделанная кошке прививка от лишая будет действенной. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Может ли прививка защитить четвероногого питомца от лишая?

Если говорить об эффективности прививки от лишая кошке, то укол действительно поможет защитить животное от крайне неприятного и опасного недуга. Вакцина этого типа представляет собой специальную сыворотку, которая изготавливается на основе крови других животных. Также в ее состав входят компоненты, которые быстро уничтожают болезнетворные и инфекционные бактерии.

Делая кошке прививку от лишая, ветеринар вводит в организм животного ослабленные и не представляющие опасности живые зародыши конкретного заболевания. Они начинают стимулировать клетки организма, которые вырабатывают особые антитела, борющиеся с вредоносными бактериями. В итоге, когда питомец получит реальную инфекцию, его тело уже будет готово к борьбе с ней, благодаря чему она не сможет поразить кожу или внутренние органы животного.

есть ли прививка от лишая кошке

Поэтому, если говорить о том, нужна ли прививка от лишая кошке, стоит все-таки отдать предпочтение вакцинированию, которое поможет защитить любимого пушистика. Стоит такая инъекция недорого, поэтому она доступна каждому владельцу мохнатого малыша.

Прививка от лишая кошке: побочные эффекты

Если говорить о недостатках, то любой препарат может вызвать у животного аллергическую реакцию. Однако такое происходит настолько редко, что риски практически исключаются. Иногда после укола животное может начать вести себя странно. У некоторых питомцев наблюдается сонливость и некоторая апатия. Не стоит беспокоиться, так как это нормальная реакция на укол. Через 24 часа животные приходят в норму. Если питомца начало тошнить, рекомендуется позвонить ветеринару.

Срок лечения от лишая

В первую очередь врач должен поставить соответствующий диагноз животному. Если болезнь идентифицирована, то ветеринар назначает кошке прививки от лишая. Как правило, даже при медикаментозном лечении быстро избавить питомца от недуга не удастся. Кроме этого, все зависит от того, сколько кожи уже поражено неприятным заболеванием.

нужна ли прививка от лишая кошке

Как правило, полностью избавиться от залысин удается приблизительно через 2-3 месяца. При этом нужно обязательно соблюдать все предписания врача. Если же поражение затронуло более глубокие слои кожи, то процесс восстановления может длиться до 6 месяцев. Поэтому важно своевременно начать ставить кошке прививки от лишая. В противном случае поражение кожи может перейти в более сложную стадию. Это опасно для здоровья животного.

Принцип медикаментозного лечения

Лечебная вакцинация считается самым эффективным методом избавления от недуга. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы. Прививка от лишая кошке делается при помощи введения одного из наиболее популярных препаратов: «Поливак», «Вакдерм» или «Микродерм».

Уколы ставятся внутримышечно. Обычно делается по 2-3 инъекции с перерывом в 10-14 дней. Как правило, первый результат виден уже на 15 день. Последующее лечение зависит от того, насколько серьезно поражена кожа и шерсть. Если проплешины не заживают, то вакцинацию повторяют.

прививка от лишая кошке побочные эффекты

Стоит учитывать, что ставить уколы беременным или кормящим кошкам категорически запрещается. Также не стоит вакцинировать животное, которое страдает от других заболеваний или повышенной температуры тела.

Местное лечение

Если по тем или иным причинам кошке нельзя ставить уколы, то не стоит отчаиваться. В этом случае используют специальную противогрибковую мазь или шампуни против лишая.

Чтобы местное лечение было более эффективным рекомендуется остричь животное. Длинная шерсть будет препятствовать проникновению мази или другого средства в кожу питомца, поэтому на это время придется забыть о красоте. При этом нужно обязательно утилизировать каждый удаленный волосок, так как на нем могут остаться заразные бактерии.

Также в продаже можно найти специальные спреи от лишая. Такие средства очень удобны в использовании. При этом в их состав не входят жирные компоненты, поэтому питомец не будет пачкать мебель и вещи.

прививка от лишая кошке отзывы

Обработки проводятся не реже 1 раза в 7 дней. Если покупное средство слишком дорогое или его состав вызывает сомнение, то можно воспользоваться хлоргексидином.

Системные терапевтические меры

Когда наступило глубокое поражение кожи или развился гнойный дерматит, то специалисты назначают более серьезный курс лечения. В этом случае кошке не только ставятся внутримышечные уколы, также животному необходимо давать специальные таблетки, которые пропишет врач. Эти противогрибковые препараты оказывают довольно эффективное действие на возбудителей недуга.

Стоит учитывать, что системную терапию не должны проходить беременные кошки. Также некоторые типы противогрибковых средств для внутреннего применения могут вызвать аллергическую реакцию.

Дополнительные рекомендации

При лечении кошки от лишая необходимы профилактические меры, которые позволят защитить животное от повторного появления опасного заболевания.

прививка от лишая кошке эффективность

Стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Периодически обрабатывать при помощи противогрибковых средств поверхности, на которых кошка проводит больше всего времени. Для этого можно использовать обычные моющие средства.
  • Перед влажной уборкой рекомендуется тщательно пылесосить все комнаты в квартире. Собранный мусор лучше сжигать.
  • Периодически дезинфицировать кошачий лоток, поилки и кормушки. Подстилку для питомца также нужно своевременно менять на новую.
  • В процессе лечения животное рекомендуется изолировать от людей, особенно если в квартире есть маленькие дети, которые любят играть с домашним животным. Гладить питомца также не стоит.

Необходимо приложить все усилия для того, чтобы грибок не распространился по всем помещениям. Таким образом кошка избавится от неприятного недуга намного быстрее, а люди не заразятся от нее. Можно смело говорить, что прививка от лишая четвероногому другу просто необходима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.