Детская железная дорога Пензы: описание и деятельность

В небольшом провинциальном городке Пенза есть одна достопримечательность — детская железная дорога. Она по праву стала самым любимым местом отдыха не только для детей, но и для взрослых. Режим работы детской железной дороги Пензы не менялся с дня открытия, с августа 1985 года. Железная дорога работает четыре дня в неделю, кроме понедельника, вторника и пятницы. В расписании движения поездов по станции "Пионерская" указано начало движения и прибытие, а также время стоянки.

Но если поезд по какой-то причине набрал небольшое количество пассажиров, то диспетчер объявляет о задержке его отправления. Так происходят незначительные отклонения от расписания. Поезда начинают курсировать с 30 мая по начало сентября. Детская железная дорога Пензы имеет такое название потому, что настоящий поезд с новеньким тепловозом и вагончиками водят школьники возрастом от 9 до 15 лет.

детская железная дорога пенза
Их обучают в учебном центре Пензы. Здесь будущие железнодорожники учатся любить профессию машиниста, проводника и диспетчера.

Процессия движения локомотива

Пензенская детская железная дорога располагается на окраине города и тянется мимо поселка через лесной массив. На маршруте есть только две станции, одна из которых имеет два пути. Она тупиковая и называется станцией "Сосновка". В этом месте маленький машинист с помощью взрослого железнодорожника перецепляет тепловоз. Процесс работы наблюдают все пассажиры, стоя на платформе. Зрелище очень впечатляет.

пенза детская железная дорога режим работы
Сразу понимаешь, что всё здесь не по-детски и по-настоящему! Ребята-машинисты чётко выполняют свои задачи. Юными и умелыми специалистами можно просто гордиться! Другая же станция "Пионерская" — кольцевая с ангаром. Время пути поезда составляет 25 минут. Детская железная дорога Пензы оснащена централизованным электричеством, радиосвязью. Миниатюрный локомотив состоит из тепловоза и трёх вагонов, которые оборудованы внутренней громкоговорящей связью.

Нескучное ожидание поезда

Если пассажиры купили билеты раньше и до отправления поезда есть много времени, то скрасить ожидание они могут на детской площадке. На территории этого замечательного места отдыха все желающие участвуют в детских праздниках, а также в разнообразных конкурсах. Участники соревнований показывают свои знания по правилам безопасности на железнодорожном полотне. Дети с удовольствием рассматривают сам локомотив, слушают его гудок, стук колес и совершают небольшое и приятное путешествие на лесную станцию "Сосновка". Вагончики поезда всегда содержатся в чистоте. На окнах висят белоснежные шторки.

детская железная дорога пенза адрес
Во время движения поезда все пассажиры любят наблюдать за мелькающими перед глазами пейзажами и красотами чудесного города. Со всех сторон слышны восторженные возгласы маленьких путешественников. В вагонах царит веселая атмосфера. Взрослые пассажиры активно отвечают на вопросы любознательных детей. Кто-то из участников весёлого путешествия даже вспоминает и читает красивые стихи о природе или начинает петь песню, а все остальные с восторгом аплодируют исполнителю. Скучать здесь не приходится!

Поезд носит имя реки

Детская железная дорога Пензы является узкоколейной. Она не принадлежит к транспортным средствам, но является хорошим обучающим аттракционом для детей. В благодатном Пензенском крае протекает речушка Сура. Её именем назван большой фирменный поезд и его маленькая копия — локомотив детской железной дороги Пензы. И всё здесь работает всерьёз. Диктор на станции объявляет время начала движения и прибытие поезда. Маленький машинист выполняет сигнальные манипуляции, которые необходимы при движении локомотива.

детская железная дорога пенза как доехать

Каким способом добраться до узкоколейки?

Закончив своё небольшое путешествие, невольно думаешь, что обязательно кто-то из этих детей после окончания школы станет настоящим профессионалом славного железнодорожного дела. Адрес детской железной дороги Пензы вы можете узнать на её официальном сайте. Вы также можете узнать нахождение узкоколейки у людей, посетивших этот прекрасный аттракцион.

Если кто-то захочет приехать в этот провинциальный городок на своём транспорте, то без затруднений найдёт в Пензе детскую железную дорогу. Как доехать? Вы можете изучить карту местности. Вы также легко сможете сюда добраться, разглядывая всевозможные дорожные указатели города. Любой местный житель чётко и ясно расскажет, как быстрее доехать до станции отправления миниатюрного поезда.

Добро пожаловать в Пензу на самый лучший детский аттракцион!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.