Моторное масло Total: характеристики и отзывы

Total – французская компания, которая считается одним из лучших производителей горюче-смазочных материалов. Это не удивительно, ведь компания на рынке уже более 90 лет, и за это время успела разработать эффективные формулы производства масел. Они выпускаются на предприятиях Total, Bardahl, Motul.

Сам производитель имеет непосредственные связи с руководством страны. Концерн добывает газ и обрабатывает нефть. Компания имеет 18 предприятий, расположенных по всему миру.

масло total

Виды масел Total

В ассортимент компании Total входят всесезонные, летние и зимние масла. Тип масла всегда указывается на наклейке. Также можно выбрать продукт, исходя из вязкости в соответствии с SAE. Масла Total, предназначенные для работы зимой: 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W. Чем ниже первая цифра, тем при более низкой температуре масло не потеряет свою вязкость и сохранит смазочные свойства. Например, масло Total с индексом вязкости 0W сможет нормально работать при температуре -35 градусов, и позволит мотору легко запуститься при подобной температуре воздуха на улице.

Масла, предназначенные для работы в летнее время, имеют следующие маркировки: 20, 30, 40, 50, 60. Число определяет значение температуры, при котором продукт будет нормально работать.

моторное масло синтетика

Учитывая тот факт, что в России климат меняется в зависимости от сезона, а температура "скачет" от +30 до -30 в течение года, то идеальный вариант – всесезонное масло. Такие смазки имеют сразу два обозначения, например, Total 5W40. В линейке также есть всесезонные масла с индексом 5W30 и 10W40 – они эффективно работают при низких и высоких температурах.

Ассортимент

Стоит отметить, что всесезонные масла практически полностью вытеснили летние или зимние смазки. И сегодня в ассортименте моторных масел Total нельзя встретить продукт, который бы предназначался для летнего или зимнего использования. Все масла являются всесезонными. Но среди них есть продукты, которые лучше подходят для зимы, и те, которые стоит заливать летом. Так масла Total с вязкостью 0Wxx или 5Wxx подходят для холодных зим, а продукты с вязкостью 10Wxx лучше использовать в южных регионах страны.

масло total quartz

Линейка INEO

Одним из самых распространенных продуктов является смазка TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-40. По заявлению производителя, она предназначена для автомобилей марок "Вольксваген", "Мерседес", "БМВ", "Порше". Кроме выполнения основных смазочных функций масло также улучшает работу катализаторов дожига и фазового фильтра, благодаря чему объем выбросов газов в атмосферу снижается. Продукт предназначается для двигателей современного стандарта ЕВРО 5. Также в Total заявляют, что масло удовлетворяет требования, предъявляемые к маслам с увеличенным интервалом замены. Поэтому эту смазку можно не менять спустя 25-35 тысяч километров из-за стойкости к окислению. Все же, учитывая качество бензина в странах СНГ, менять его необходимо через 10000-15000 километров.

Также в линейку INEO входят и другие синтетически продукты:

  1. MC3 с вязкостью 5W-30 для немецких автомобилей.
  2. ECS с вязкостью 5W-30 с малым содержанием серы, фосфора и низкой сульфатной зольностью. Рекомендовано для французских автомобилей Citroen и Peugeot.
  3. Синтетическая смазка EFFICIENCY 0W-30 с высокими техническими характеристиками. Она предназначается для дизельных и бензиновых моторов, подвергающихся большим нагрузкам.
  4. INEO LONG LIFE с вязкостью 5W-30 – масло, созданное специально для автомобилей марки Volkswagen. Как и первый продукт в списке, данное масло также улучшает работу системы нейтрализации отработанных газов и сажевого фильтра.
  5. FIRST с вязкостью 0W-30 – моторное масло-синтетика, которая используется на заводах концернов "Пежо" и "Ситроен". Автомобили этих марок продаются уже с данным продуктом внутри, что говорит о его высоком качестве. Ведь производитель не будет заливать в моторы выпускаемых автомобилей плохие масла. Также этот продукт рекомендован для последующего использования в этих машинах.
  6. INEO HKS D с вязкостью 5W-30. Данная смазка в первую очередь направлена на защиту от отложений и износа мотора. Это по-настоящему универсальное моторное масло-синтетика, пригодное для моторов, подвергающихся высокой или обычной нагрузке.

моторное масло total

Линейка 9000

В данную линейку также входит достаточно много продуктов:

  1. FUTURE GF-5 0W-20 – масло на базе синтетики, обеспечивающее высокую защиту от отложений и износа. В его составе минимум фосфора, благодаря чему оно оказывает эффективную защиту систем доочистки выхлопа.
  2. FUTURE 0W-20 – стандартная "всесезонка" исключительно для бензиновых моторов. Продукт соответствует требованиям японских концернов: Honda, Mitsubishi, Toyota. В моторах данных брендов это масло TOTAL QUARTZ используется в качестве первой заливки, что говорит о его качестве.
  3. FUTURE EcoB 5W-20. Продукт произведен по синтетической технологии, защищает системы доочистки отработанных газов и имеет одобрение производителей Ford и Jaguar.
  4. FUTURE NFC 5W-30 – масло, разработанное по синтетической технологии, имеет одобрения производителей Ford, Jaguar, Volvo.
  5. ENERGY HKS G-310 5W-30 – масло, специально разработанное для корейских автомобилей Hyundai и Kia. Во многих автомобилях данных брендов оно применяется в качестве первой заливки.
  6. ENERGY 0W-30 – предназначается для дизельных и бензиновых моторов, подвергающихся высоким нагрузкам. Масло имеет повышенные эксплуатационные характеристики.
  7. МАСЛО TOTAL QUARTZ 9000 0W-30 – одно из лучший решений для зимы. Продукт не густеет даже при больших температурах ниже нуля. Имеет одобрения Ford и Volvo, удовлетворяет строгие требования производителей бензиновых и дизельных моторов. То же самое касается и смазки 9000 5W-40.

Линейка Racing

В эту линейку входят всего два продукта – это смазка RACING 10W-50 и RACING 10W-60. Оба масла предназначаются для дизельных и бензиновых моторов, являются синтетическими, часто используются в спортивных автомобилях. Собственно, об этом можно судить даже по названию.

total 5w40

Classic

Отдельно стоит отметить линейку смазок Classic, которая включает синтетические и изготовленные по синтетической технологии (это разные вещи) масла для дизельных и бензиновых моторов. Различаются между собой только вязкости. В данной линейке есть смазки с вязкостью 5W-30, 10W-40, 5W-40. Продукты подходят для большинства современных автомобилей.

Отзывы

Судя по отзывам, российские водители используют масла от Total даже в российских автомобилях. Многие продукты не имеют допусков ВАЗ, однако они все равно показывают высокую эффективность работы на этих машинах.

На BMW X6 при агрессивной манере езды смазка показывает хорошую работу, не идет на угар и не подводит ни зимой, ни летом. Что уж и говорить про французские автомобили, которые очень "любят" смазку от Total. Если удается найти настоящее оригинальное масло на рынке, то оно работает хорошо, не вызывает нареканий в работе двигателя и получает заслуженный положительный отзыв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заходишь на сайт брендового автомасла например Liqui Moly (можно другого производителя взять), делаешь подбор масла по марке и модели своего автомобиля, тут же на сайте смотришь адреса официальных дилеров этого масла и покупаешь его. Вот и все дела, ну или оригинальное к своей модели покупать, опять же смотреть надо, чтобы на фальсификат не попасть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.