Изучаем Родину. Где находится Курган?

Российский Курган – один из самых старых населенных пунктов Южного Зауралья. Долгое время он считался закрытым, как и другие уральские города, имеющие на своих территориях расположения воинских частей. Поэтому не каждый турист ответит, чем богат и знаменит Курган, где находится, какая область Уральского федеративного округа может сравниться с преимуществами его географического соседства и каких знаменитых личностей подарил он своей огромной стране.

где находится курган

Историческая справка

Впервые название селения упоминается в 1679 году. Существуя как крестьянская слобода на одной из многоводных рукавов Иртыша реке Тобол, населенный пункт стал городом с 1782 года. Около 100 лет местность, где находится Курган, считалась ссылочной территорией Российской империи. Именно здесь, в глубинке, отбывали ссылку декабристы.

С 1894 года Транссибирская магистраль стала связующим звеном между Курганом и центральными областями России. Великая Отечественная война сделала город эвакуационным центром промышленных предприятий из Беларуси, Украины и Подмосковья.

где находится курган

География и климат

Местность, где находится Курган, расположена в центре самого большого материка планеты на территории Западно-Сибирской равнины. Находясь на отдаленном расстоянии от морей и океанов, город все-таки имеет преимущества в своем географическом положении. Рядом топливно-энергетическая база Севера, природные ресурсы Урала и бескрайние степи Казахстана. Располагаясь в бассейне одной из крупнейших рек мира Оби, территория, где находится Курган, никогда не испытывала недостатка водных ресурсов.

На климат местности особое влияние имеют Уральские горы, препятствующие прохождению влажных воздушных масс. Все особенности погодных условий свойственны лесостепной зоне. Климат умеренно-континентальный с холодной и малоснежной зимой, а лето – сухое и теплое.

Главные достопримечательности

курган где находится какая область

Известен населенный пункт не только своим промышленным потенциалом, но и памятниками архитектуры, храмами и музеями. Главной церковью региона, где находится Курган, является собор Александра Невского. Краснокирпичное здание с золотыми купольными шапками более века собирает прихожан православной веры в своих стенах. Сегодня храм является памятником архитектуры и главной достопримечательностью города.

курган где находится какая область

Курганский авиационный музей – единственный в своем направлении на просторах всей Сибири. Здесь размещены экспозиции авиационной техники, модели самолетов, оборудование, фотодокументы и награды. Побывав в Кургане, стоит посетить музей академика Г. А. Илизарова, имя которого тесно связано с населенным пунктом, музей декабристов, прошедших курганский этап, а также посмотреть его символ – пожарную каланчу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.