Вараздат Ароян: карьера армянского футболиста

Вараздат Ароян – армянский профессиональный футболист, играющий на позиции центрального защитника в российском клубе «Урал» и сборной Армении. Ранее выступал за такие клубы, как «Патани», «Пюник» (оба из Армении) и «Падиде» (Иран). Карьера футболиста значится следующими титулами и достижениями: двукратный чемпион Армении (в 2009 и 2010-м году), четырехкратный обладатель национального Кубка Армении (2009-2014-е годы), обладатель Суперкубка Армении (в 2010 и 2011-х годах). Все титулы были достигнуты в составе клуба «Пюник». Рост защитника составляет 185 сантиметров, вес – около 75 килограмм. В ФК «Урал» играет под номером 3.

Вараздат Ароян

Биография футболиста

Родился 24 августа в 1992-м году в Ереване, Армения. С семилетнего возраста начал заниматься футболом. Все начиналось в дворовых «коробках», где собирались чуть ли не все ребята с района и с утра до вечера гоняли мяч. Вскоре Вараздат записывается в местную футбольную секцию и начинает познавать мир интенсивных тренировок и изучения техники. Вараздат Ароян является воспитанником ереванской футбольной академии «Пюник». В 2008-м году выступал за клуб «Патани» в составе юношеской команды до 17-ти лет. Здесь он провел всего один сезон, сыграв в семнадцати матчах и отличившись двумя голами.

Карьера в футбольном клубе «Пюник» (Ереван)

В 2009-м году перевелся в родной клуб «Пюник», где часто выходил в стартовом составе. Дебют состоялся в матче против «Гандзасара» (город Капан). Вараздат Ароян вышел на поле на 90-й минуте, заменив одноклубника Артура Едигаряна. Дебютный сезон за ереванский «Пюник» выдался удачным – команда достигла «золота» в чемпионате Армении. С 2010-го года Ароян стал несменным и ключевым игроком основы. В составе «фениксов» он завоевал всевозможные трофеи в Армении. В общем итоге в промежутке с 2009 по 2016-й год провел за клуб 146 матчей и оформил 8 голов.

Вараздат Ароян футболист

В 2012-м году немецкий клуб «Кельн» заинтересовался кандидатурой армянского защитника. Ароян даже ездил на просмотры в Германии, где целую неделю тренировался с основной командой. Однако контракт ему не предложили по непонятным причинам. Далее игрок был на просмотрах в ФК «Ростов» и «Актобе» (Казахстан), но и здесь удача отвернулась от него – стороны не смогли договориться по поводу финансов. Пришлось продолжить карьеру в «Пюнике».

Карьера в иранском клубе «Падиде»

В 2016-м году стало известно, что армянский футболист Вараздат Ароян продолжит карьеру в иранском клубе «Падиде» с которым подписал годичный контракт. В течение сезона принял участие в 25-ти матчах.

Переход в екатеринбургский ФК «Урал»

Летом 2017 года армянский защитник подписал соглашение с российским «Уралом». Срок действия контракта и его финансовая составляющая не обнародовалась. В составе «оранжево-черных» пока что провел 3 официальных матча и отметился одним забитым голом.

Выступления за национальную сборную Армении

В период с 2009 по 2010-й год выступал за молодежную сборную Армении до 19-ти лет, а с 2010 по 2013-й играл в составе Ю-21.

фк урал

Дебют за основную сборную состоялся 10 августа 2011 года в матче против Литвы. Первая официальная игра Арояна состоялась в матче с Данией в 2013-м году, тогда армянская сборная победила с разгромным счетом 4-0. Всего провел в составе первой команды 26 матчей и забил 1 гол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.