Сердце Азова – Бердянск. Где находится морской курорт?

Бухта на побережье Азовского моря, где находится Бердянск в наши дни, привлекала сюда людей с давних времен. Тому служат подтверждением найденные в окрестностях города следы поселений третьего века до нашей эры. А удобное расположение, выход в открытое море, 20-километровая песчаная коса, лиманы в итоге способствовали тому, что в 1827 году здесь был основан город, который теперь признан сердцем Азова.

где находится бердянск

Постройка в 1899 году железной дороги подстегнула не только бурное развитие промышленности и торговли, но и приток людей, отправляющихся сюда для отдыха и лечения. На берегу теплого чистого моря с песчаными пляжами, где находится город Бердянск, сейчас много санаториев и лечебниц. Здесь применяются целебные грязи лиманов. У приезжающих (а их за сезон бывает до полумиллиона) большой выбор гостиниц, отелей, пансионатов, турбаз, домов и комнат в частном секторе.

где находится город бердянск

В воздухе, на море, пешком или на лошади?

Такой вопрос возникает у всех почитателей активного и экстремального отдыха, приезжающих на город у Бердянской косы. И чаще всего выбирают все варианты. Ведь ландшафт местности в Запорожской области, где находится Бердянск, словно был создан и для полетов на дельтаплане, и для занятий виндсерфингом, и для морских путешествий на яхтах, катерах, лодках.

где находится г бердянск

Неторопливые прогулки вдоль берега, независимо от времени суток, как на рассвете, так и на закате, подарят вам незабываемые впечатления от изменчивой красоты моря. Езда на лошади позволит вдохнуть терпкий аромат трав близлежащих степей. А вечером в многочисленных уютных кафе и ресторанах на набережной можно будет наслаждаться потрясающим закатом на море.

Фестивальный фейерверк

Побережье Азова, где находится г. Бердянск, – место проведения фестивалей, праздников, слетов: музыкальных, кинофестиваля, пивного праздника, праздника юмора, слета байкеров. Все мероприятия проходят летом, и многие туристы приезжают в город, чтобы принять участие в них или стать благодарными зрителями.

Объекты для селфи

В Бердянске для любителей запечатлеть себя на фоне достопримечательностей – раздолье. Здесь много памятников, создатели которых наделены недюжинным чувством юмора. А многие из них символичны и связаны с историей побережья и укладом жизни его населения.

где находится бердянск

Визитная карточка города – памятник бычку-кормильцу, во время войны спасшему от голода тысячи жителей того побережья, где находится Бердянск. Эта рыбка – подтверждение удачной рыбалки любителей тихой охоты, чьи удочки сегодня – неотъемлемая часть берегового ландшафта, особенно Дальней косы.

где находится бердянск

Есть в городе и памятники другим представителям фауны: чайке, признанной хозяйке побережья; редкому виду «некусачего» комара – звонцу, спутнику лечебных грязей; жабе – символу зависти и жадности.

где находится город бердянск

И другие монументы

Туристам, облюбовавшим приморский курортный город, тоже установлен памятник, вернее, не им, а багажу: прикрепленным к большим глыбам, зонтику, ластам, кепке, чемоданам, на одном из которых не случайно разместился колорадский жук (так бердянцы окрестили приезжающих из разных уголков планеты, наполняющих город летом).

где находится г бердянск

Колорадский жук есть и на другом памятнике – дачникам. На нем две женские фигуры в привычной для огородников позе обихаживают участок. Может, следуя призыву на табличке: «Бердянцы! Прокормим себя сами!», дачники кладут на постамент свои дары – фрукты и овощи.

где находится бердянск

Историю мукомольного производства той местности, где находится Бердянск, можно проследить в Аллее мельничных жерновов, представленных здесь в большом количестве. Кстати, ни один экспонат не повторяется.

где находится город бердянск

Есть в Бердянске и памятник «Подсолнух», установленный к 50-летию освобождения города от фашистских оккупантов. Не все знают, в честь какой даты он появился. Но у всех подсолнух, всегда повернутый к солнцу, ассоциируется с миром, летом и теплом, которые щедро дарит отдых в Бердянске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.