Какой выбрать сценарий для 2 дня свадьбы?

У них хватит сил снова собраться. Поверьте. Ваши родственники захотят продолжения веселья и рассола. Поэтому уделите время организации второго дня свадьбы или доверьте продумывание сценария тамаде – по найму или семейному. Можно воспользоваться и следующими советами.

сценарий 2 дня свадьбы

Когда можно расслабиться

Обычно второй день проходит без суеты, и его легче спланировать. Первый день свадьбы наполнен романтикой, сентиментальностями, красивыми декорациями, эмоциями и вспышками фотокамер. Ведущий свадьбы и соорганизаторы стараются четко следовать регламенту, это не всегда получается, но стремление держать торжество по сценарию обязательно. Нужно успеть выполнить все запланированное, чтобы не упустить ни один обычай, ни одно оригинальное или трогательное поздравление. Сценарий проведения 2 дня свадьбы тоже может быть регламентированным и включать много пунктов, но следовать ему легко. Первый день – торжественный, но несколько официальный. Невеста с женихом и после ЗАГСа до вечера будут невестой и женихом. Как мужа и жену их воспринимают только на следующий день. И с этой особенностью будет связан сценарий 2 дня свадьбы, традиции и веселые конкурсы.

Особенности второго дня свадьбы

Как правило, на второй день бывают самые близкие, можно пригласить на празднование только друзей, например, если их не было в первый день на большом торжестве.

2 днеь свадьбы сценарий на природе

Прием гостей можно организовать в квартире, в загородном доме или в кафе, вывезти родственников на пикник или арендовать беседку на базе отдыха. Выбор места будет зависеть от бюджета и времени года. Это придется учитывать при составлении программы, например, сценарий 2 дня свадьбы на природе будет отличаться от сценария для встречи гостей в ресторане.

Приглашая гостей, учитывайте, что, скорее всего, они захотят выспаться. Впрочем, лучше собраться все-таки до обеда.

Кто будет организовывать второй день свадьбы

Это могут быть активные родственники пары или их друзья, тамада или сами молодожены. Продумать сценарий 2 дня свадьбы следует вместе с первыми. Конечно, это дополнительная нагрузка, но если вы решили собирать гостей после основного торжества, то будьте готовы к нему. Кроме сценария, понадобится определенный реквизит, ведущий, аппаратура и так далее.

Если нанимаете ведущего, то согласуйте с ним конкурсы и традиции, которые вы и ваши гости будут готовы выполнить. Это самый простой путь.

Но если бюджет ограничен или хотите повеселиться по-семейному, то организация будет только в ваших руках. Вам повезет, если среди гостей найдете прирожденного тамаду, друга или родственника, который согласится вести праздник и сможет параллельно отдохнуть. Попросите его придумать сценарий 2 дня свадьбы или воспользуйтесь следующими подсказками.

Как настоящие хозяева, вы можете сами развлекать гостей. Как – тоже предложим пару советов.

Лженевеста и лжежених

Эта пара обязательно должна быть, считают большинство, и «актеров» обычно долго не ищут. Активная родня просто «назначает» исполнителей ролей жениха и невесты. «Лживых» и очень смешных. Чтобы добиться юмористического эффекта, нарядите мужчину в женский наряд, напоминающий свадебное платье, а образу «жениха» добавьте нелепости: интересные очки, яркий платок и т. д. Его роль обычно играет женщина. Если лжепара не будет возражать, можно наложить элементарный грим, надеть парики и т. д.

сценарий проведения 2 дня свадьбы

«Молодожены» в сопровождении гостей направляются к месту празднования. Можно приехать на машине, а можно арендовать повозку с лошадьми. Эта услуга есть почти в каждом городе. Особенно эффектно, если карета с открытым верхом, чтобы фата «невесты» развивалась, и веселый экипаж был на виду.

Приезжая на место, ряженые встречаются с родителями невесты, которые обычно дочь не узнают, но сопровождение лжемолодоженов убеждает их, что «невеста подросла за ночь», «так плотно поела, что потяжелела на десять килограммов», «щетину отрастила» и т. д.

В общем, гости начинают банкет, и вдруг появляются настоящие молодожены, которым придется вернуть свои места за свадебным столом. Этого они добиваются, выполняя различные конкурсы.

Какой нужен реквизит:

  • свадебное платье – его можно взять напрокат;
  • костюм для «жениха» - пиджак, байкерская куртка и т. д.
  • букет для «невесты», фата и т. д.

Цыгане и доктора

Самые популярные и узнаваемые участники второго дня свадьбы. Нарядить гостей просто. Нужны широкие длинные юбки, рубашки, платки, бусы и т. д. Доктору потребуется белый халат и инструменты: большой градусник – его можно вырезать из картона, молоток невропатолога – пластиковый из детского магазина, набор «лекарств» - спиртное, рассол, для непьющих – бутылочки с молоком и т. д.

сценарий 2 дня свадьбы встреча гостей

Сценарий 2 дня свадьбы с ряжеными имеет общую основу, но это не значит, что нельзя его немного разнообразить. Обычно импровизация получается сама собой, гости же разные. Весело будет точно.

Зачем нужны цыгане? Они начинают веселье и продают алкоголь. Символически и только первую чарку. Платить можно мелочью, танцы и частушки цыгане тоже принимают в качестве оплаты. Чтобы поддержать образ, им нужно просить «позолотить ручку», шуршать юбками, приглашать всех в табор и так далее. Для артистичных и просто веселых гостей, готовых дальше праздновать, это будет совсем не сложно.

Обязательно должна быть музыка. Плей-лист для второго дня может содержать уже не так много романтичных песен, можно отдать предпочтение застольным и просто веселым.

Выход цыган обычно до начала банкета. Гостей может встречать и «доктор» или «бригада скорой похмельной помощи». Это могут быть ряженые врач и медсестры, проводящие осмотр гостей и прописывающие всем «живительную влагу» или другие «микстуры». Можно выписывать «рецепты», недалеко будет работать «аптека» - «40 градусов» - и так далее.

«Врачи» могут просить «больных» не толпиться, соблюдать очередь и набраться терпения, потому что все попадут на прием.

Эти «герои» сценария встречи гостей 2 дня свадьбы часто приглашаются. После вчерашнего празднования гости радостно встречаются с такими "докторами".

На пикнике, на даче или на базе отдыха

Сценарий 2 дня свадьбы на природе могут придумать молодожены. И сами провести его. Загородный праздник очень легко организовать летом, весной, когда уже достаточно тепло, или ранней осенью, в бархатный сезон. Основой меню может стать шашлык, территорию банкета можно украсить воздушными шарами или лентами. Такой вариант подойдет для друзей пары, потому что старшие родственники предпочитают классический сценарий 2 дня свадьбы. Впрочем, не всегда.

свадьбы 2 день сценарий с ряжеными

Почему друзей лучше развлекать молодоженам? Потому что ни у кого более эффектно не получится. Можно предложить сценарий, который вам останется лишь немного доработать и добавить индивидуальности.

Молодожены – ведущие

Не торопитесь сразу приглашать гостей за стол. Традицию встречи цыганами и доктором может заменить фотосессия на природе. Если вы в загородном доме, предложите друзьям пересмотреть старые фотографии, первые снимки и видео со свадьбы на ноутбуке. А еще лучше найти проектор и сделать показ фото и видео на большом экране. Этот этап поможет создать комфортную обстановку, например, если не все гости хорошо знакомы друг с другом. Конкурсы можно проводить во время банкета, отвлекаясь не только на них, но и на тосты.

Хозяевами и ведущими праздника можно стать самим молодоженам.

Конкурс №1

Составьте список вопросов друзьям о вашей паре. Лучше, если это будут тесты с юмористическими вариантами ответов. Предложите девушкам и парням занять противоположные места за столом, так им удобнее будет совещаться, обдумывая ответ. До того, как зададите первый вопрос, попросите подруг и друзей написать на отдельных листах бумаги «наказание» для проигравших соперников. Например, станцевать всей командой в купальниках. Листы попросите передать вам и начинайте тесты. Победитель определится после подсчета голосов, баллы начисляются за правильные ответы.

сценарий на 2 день свадьбы с конкурсами

Конкурс №2

До приезда гостей развесьте на территории воздушные шары, в которых будут задания. В этом конкурсе основным участником может быть один друг, а остальные будут помогать. Или несколько человек. Сначала вы говорите, где находится первый воздушный шар с заданием, а потом подсказка будет тоже в шаре. Засекайте время. Задания пусть подскажет ваша фантазия: пожать всем мужчинам руки, поцеловать в ушко определенного друга или подругу, исполнить соблазнительный танец и т. д.

Конкурс №3

Друзья обычно знают увлечения друг друга. И это может стать частью конкурса. Например, ваш друг - большой болельщик футбола. Предложите ему тест с вопросами об игроках, тренерах и т. д. А потом пусть он поздравит вашу пару, похвалит и т. д., чеканя мяч.

Конкурс №4

Его можно провести, если среди ваших гостей есть женатые пары. Если их несколько, участниками станут те, кто дольше в браке. Завяжите мужчине глаза, а его супруга, как путеводная звезда, должна помочь супругу преодолеть полосу препятствий. На финише будет задание – дать совет крепкого брака молодоженам.

Конкурс №5

Музыкальный. Понадобится плеер и наушники. Молодожены-ведущие включают в плеере песни, их слышит только участник в наушниках. Он должен напеть мелодию только звуками, например, «мычанием», остальные должны угадать и спеть пару строк хором.

сценарий на 2 день свадьбы без тамады

Конкурс №6

На артистические способности. Предложите друзьям образовать небольшие команды по 2-3 человека. Раздайте задания – сыграть сцену из популярного фильма. Подготовьте реквизит. Затем гости выберут лучшую команду.

Предусмотрите подарки для ваших гостей. Конкурсы прерывайте тостами и танцами. Сценарий 2 дня свадьбы на природе жениху с невестой лучше придумать вдвоем, особенно соревнования для друзей. Гости оценят ваши старания, и им точно понравятся индивидуальность задания. Ведущий, конечно, тоже справится, но у молодоженов получится лучше.

Когда все дома

Сценарий 2 дня свадьбы без тамады можно разработать самим, если родственники собираются дома. «Дирижировать» может кто-нибудь из активных гостей. Сначала невеста благодарит родителей жениха за то, что они воспитали такого хорошего мужчину. Затем молодые угощают всех алкоголем, подходят с подносом, на который гости должны положить символическую плату за чарку. Родители подносят молодоженам каравай и предлагают откусить или отломить кусочек. Так решается, кто будет в семье принимать ответственные решения.

Сценарий 2 дня свадьбы дома может включать продажу ложек гостям. Обычно их продает невеста. Только после «сделки» гости могут есть.

Могут быть конкурсы, проверяющие, насколько молодожены готовы к хозяйству и семейной жизни. Жениха с невестой просят почистить овощи, одеть или запеленать куклу и т. д.

Невеста или свекровь могут продавать блины. Тоже по символической цене.

Еще одна традиция – накормить зятя из ложечки. Это делает теща. Вообще, раньше была другая традиция – зять мыл ноги теще и дарил ей туфли. Сейчас это встречается редко на свадьбах. Впрочем, есть примеры, когда эта традиция изменялась. Например, жених с невестой моют ноги всем родителям.

Продолжают катать родителей. Если сценарий 2 дня свадьбы проходит, например, в загородном доме или деревне. Жених должен довезти родителей до речки на тачанке, причем выбирая ухабистый путь. На обратном пути, с берега, он везет уже крестных невесты.

Советы и лайфхаки

Обидно, если прикольный сценарий 2 дня свадьбы на природе или ряженые родственники не войдут в семейный фотоархив. Или лучше видео. Обычно пары нанимают фото-видеостудию лишь на первый день. Однако если вы собираете гостей снова, и у вас будет сценарий на 2 день свадьбы с конкурсами, то найдите того, кто все это веселье зафиксирует. Это должен быть ответственный гость, который не поддастся на уговоры «врачей» и «цыган».

Продумывая второй день свадьбы, нужно предусмотреть несколько нюансов. Используйте советы:

  1. Учитывайте статус и возраст ваших гостей – если ваша родня интеллигентна и с аристократическими манерами, дурачество ряженых может быть воспринято как безобразие и провокация.
  2. Предлагая блины, ложки и другие свадебные товары на реализацию, будьте корректны и просите только символическую плату – гости могут разозлиться и уйти. Свадьба – это не рынок.
  3. Если хотите включить в сценарий национальные обычаи, посоветуйтесь со старшими родственниками – некоторые гости могут очень болезненно воспринять ошибки в этом тонком вопросе.

Уважайте своих гостей и не вписывайте в сценарий 2 дня свадьбы шутки и конкурсы, которые могут кого-то из них обидеть. Будут самые близкие, и что кому не понравится, вы сможете понять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.