Лучшие варианты отдыха на Азовском море с ребенком

Если вы планируете устроить летний отдых с детьми в России, Азовское море станет идеальным вариантом для этого. Летом на Азовском побережье практически не бывает дождей. Мягкий климат, теплое море и чистый песок, свежие фрукты и веселый смех детворы вокруг.

На Азовском море место отдыха с детьми можно найти практически повсюду, так как туристическая инфраструктура здесь отлично развита.

Почему именно Азовское море?

Многие семьи выбирают отдых с ребенком на Азовское море потому, что на фоне морского воздуха значительно укрепляется общее здоровье малыша и его родителей. Климат на его побережье не славится какими-то резкими перепадами температуры воздуха, что также очень хорошо. Что касается целебных свойств воздуха, то они действительно есть - в его составе имеется немалое количество солевых испарений и озона, что благотворно влияет на работу бронхов. Именно поэтому сюда часто стараются привезти ребенка, который страдает респитаторными заболеваниями, астмой.

Еще одна немаловажная особенность, на которую в первую очередь обращает внимание большинство родителей - это мелкое море и отсутствие резких обрывов на дне. В отзывах об отдыхе на Азовском море с детьми нередко упоминается о том, что практически во всех прибрежных населенных пунктах отсутствует привычная городская суета. Это обеспечивает спокойный и размеренный отдых, излишний шум также не станет беспокоить малыша.

На побережье всегда можно найти огромное количество пансионатов, отелей, санаториев и отличных мест для проживания в частном секторе, в которых можно провести незабываемый семейный отдых на Азовском море с детьми. В разных городах Приазовья созданы различные условия для проживания всей семьей. Итак, рассмотрим, в каких городах и местах на Азовском море отдых с детьми удастся лучше всего, и узнаем, как о каждом из них отзываются сами туристы.

отдых на азовском море с ребенком

Ейск

Один из крупнейших туристических городов Приазовья, Ейск, расположился на берегу Таганрогского залива. Он предлагает отличные условия для проведения семейного отпуска. Именно здесь можно устроить лучший отдых с детьми на Азовском море, так как на территории этого населенного пункта имеется огромное количество развлечений, которые непременно понравятся детям и их родителям. Здесь малыши смогут развиваться и получать новые знания, посещая дельфинарий, огромный океанариум и изучать мир рептилий в большой каньоне, где обитают настоящие змеи и крокодилы. Родители, которые приезжали сюда с детками, отмечают, что посетить каньон можно только в летнее время, так как его питомцы активны в теплое время года. В своих отзывах о семейном отдыхе в Ейске родители нередко рассказывают о том, что здесь очень хорошие чистые пляжи и пологий спуск в море. Также отмечается, что в городе есть три больших городских парка, в которых всегда можно прогуляться всей семьей и развлечь малышей и детей постарше на разнообразных аттракционах и каруселях, познакомиться лично со страусами, которые обитают на ферме в парке Поддубного, и вкусно пообедать в местных кафе.

Что касается проживания с детьми в Ейске, то с этим вопросов не возникнет, так как здесь повсюду сдаются номера в частном секторе со всеми удобствами. В местных отелях предусмотрено большое количество номеров для родителей, отдыхающих с детьми - в них установлены специальные кроватки для маленьких постояльцев, а в некоторых еще и выдаются напрокат коляски. Для отдыха на Азовском море с детьми с питанием идеально подойдут ейские гостиницы "Уютная" и "Морская".

азовское море отдых с детьми отзывы

Приморско-Ахтарск

Прекрасно провести отпуск можно еще на одном курорте на побережье Азовского моря - в Приморско-Ахтарске. Здесь всегда тепло и спокойно, атмосфера идеально подходит для тихого семейного отдыха. В городке красивая и благоустроенная набережная, где можно прогуляться в вечернее время суток и перекусить в кафе или ресторане. Кстати, в своих отзывах туристы очень часто отмечают, что в заведениях этого населенного пункта самые низкие цены на питание по сравнению с другими городами и поселками Азовья. Это место идеально подходит для отдыха на Азовском море с детьми в частном секторе, так как отелей и гостиниц на территории городка немного, да и номера в имеющихся санаториях, как правило, уже забронированы задолго до начала курортного сезона. В любом домике здесь можно арендовать номер на любое время, причем с разными удобствами. Как правило, еду придется готовить самостоятельно, продукты можно приобрести в магазине сети "Магнит" или на рынках.

Родители, которые отдыхали в Приморско-Ахтарске с детьми, рекомендуют некоторые места, куда можно сходить с ребенком. Это местный парк аттракционов и водные горки на морском берегу.

семейный отдых на азовском море с детьми

Кучугуры

Пляжи Кучугур покоряют туристов своей живописностью, красоту их природы воспевают многие в своих комментариях, рассказывая об отдыхе на Азовском море с ребенком. Бывалые туристы рекомендуют отправиться со своим ребенком в местный парк аттракционов или в планетарий "Водолей", там же находится и знаменитый картинг. Что касается проживания в поселке, то здесь лучше всего устроиться в частном секторе, наиболее популярными местами являются гостевые дома "Полесье", "Чудная долина" и "Любимая". Как отзываются постояльцы, к детям здесь относятся очень внимательно, предлагают для них наилучшие условия.

Станица Голубицкая

Населенный пункт, который, по мнению путешественников, идеально подходит для отдыха на Азовском море с ребенком, - станица Голубицкая. Здесь неглубокое море с чистой водой, уютные благоустроенные пляжи, покрытые мелким ракушечником.

В компании деток здесь можно посетить несколько очень интересных мест и получить массу положительных эмоций: зоопарк "Лукоморье", дельфинарий, ферму бабочек и парк аттракционов на Курортном бульваре. Здесь построен большой аквапарк и есть настоящая крокодиловая ферма, которая принимает посетителей только в теплый период года.

В станице Голубицкая находятся лучшие отели Азовского моря для отдыха с детьми, среди которых наиболее популярными являются "Три моря", "Onix Голубицкая" и большой гостевой дом "На Шоссейной". Номера для отдыха здесь оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха с маленькими путешественниками.

пансионаты азовского моря для отдыха с детьми

Станица Должанская

Еще одну станицу - Должанскую - нередко выбирают туристы для отдыха на Азовском море с детьми. В отзывах они очень часто рассказывают о том, что здесь небольшое количество развлечений для детей, начиная от катания на воздушных подушках и заканчивая организацией конных прогулок. Многие рекомендуют отличную туристическую базу "Казачий берег", куда можно отправиться всей семьей и весело провести время, играя в аэрохоккей, настольный теннис, пляжный волейбол. А если активный отдых надоест, можно отправиться на экскурсию в Музей советской игрушки.

азовское море места отдыха с детьми

Что касается проживания, то в станице Должанской с детьми можно разместить в апартаментах на любой вкус: от частного сектора до отеля. Особенно популярными среди отдыхающих являются большой гостевой дом "Надежда" и гостиница "Адель".

В случае небольших проблем со здоровьем можно организовать замечательный отдых с детьми в санатории на Азовском море, который носит название "Искра". Здесь, как отмечают туристы, недорогие цены на лечение и отличные условия для проживания. Этот комплекс располагается на очень живописной территории, площадь которой составляет 10 га.

Пересыпь

Этот населенный пункт расположился между двумя огромными водоемами - Азовским морем и лиманом. Здесь, по словам туристов, также можно организовать замечательный отдых с ребенком.

На Азовском море это единственный населенный пункт, где могут предложить очень интересную экскурсию в Долину лотосов, куда можно отправиться всей семьей. Дети и взрослые смогут узнать много нового и интересного, получить массу незабываемых впечатлений от увиденного. С ребенком здесь можно сходить в парк "Теремок", развлекательный комплекс "Посейдон", а также отлично провести время на всевозможных пляжных аттракционах.

санатории азовское море отдых с детьми

Этот поселок значительно удален от городской цивилизации, здесь нет роскошных гостиницы и отелей, а основное место для проживания - гостевые дома и апартаменты, расположенные в частном секторе. Здесь, как отмечают туристы в своих отзывах, невысокие цены на жилье и питание. Наибольшее количество комментариев в свой адрес получают гостевые дома "Меркурий", "Фазенда" и "Форт-ФЕНА". Туристы очень часто отмечают прекрасную атмосферу, которая царит на территории поселка, и рекомендуют ехать сюда отдыхать именно семьям с детьми и всем тем, кто просто любит тишину и покой.

Тамань

Тамань - это небольшой городок на берегу Азовского моря, где также в большинстве мест для отдыха отличные условия для проживания с детьми. Туристы обожают приезжать сюда не только за красивым загаром, но еще и с целью оздоровления, так как здесь есть несколько целебных грязевых источников, после посещения которых значительно улучшается состояние кожи и организма в целом.

азовское море отдых с детьми частный сектор

В своих отзывах туристы очень часто положительно отзываются об отдыхе в городке в компании со своими детьми. Для категории самых маленьких путешественников здесь есть немалое количество развлечений: большие детские площадки, среди которых родители часто упоминают о "Домике Бабы Яги". Многие рассказывают о массе положительных впечатлений после посещения всем семейным составом аквапарка "Амазонки", а также во время походов в дельфинарий "Немо" и в местный зоопарк. Всем семьям, которые планируют проводить семейный отдых в Тамани, они рекомендуют непременно посетить эти места, а также крокодиловую и страусиную ферму и оздоровиться в грязях вулкана Тиздар.

Проживание с детьми здесь можно организовать в частном секторе, в гостиницах, на турбазах и в больших красивых отелях ("Фортуна", Hotel Blanco). Также имеется много хороших пансионатов Азовского моря для отдыха с детьми.

Темрюк

Этот курортный город располагается неподалеку от реки Кубань. Здесь благоприятные климатические условия для отдыха с ребенком на Азовском море. Туристы, которые бывали здесь, отмечают, что на местных пляжах практически нет привычных водных развлечений. Любителям аттракционов и активного пляжного отдыха рекомендуют отправляться в комплекс "Затерянный остров". Там много отдыхающих с детьми, так как пляжная линия очень чистая и имеет пологий спуск в воду. Отдыхающие рекомендуют посетить с ребенком местный кукольный театр или отправиться на экскурсию по местным достопримечательностям.

Что касается проживания, то разместиться здесь лучше всего в частном секторе, так как в Темрюке проживает очень гостеприимное население, где всегда с радостью встретят постояльцев всем семейным составом и создадут для них наиболее оптимальные условия проживания. Здешняя уютная атмосфера располагает к приятному отдыху. Те, кто хоть раз здесь побывал, обязательно возвращаются снова.

Как семье с ребенком правильно выбрать жилье на отдыхе

Отправляясь в первый раз на Азовское море, туристы очень часто задаются вопросом о том, какое жилье им выбрать для семейного отдыха вместе с маленьким ребенком. Как правило, на выбор предоставляются разные варианты: от простой комнаты в частном секторе до апартаментов в отеле.

В первую очередь при выборе жилья нужно учитывать возраст ребенка. Так, если он еще совсем маленький, а отдых предстоит долгий, тогда лучше не выбирать номер в отеле, где нет собственной кухни. Ведь долго кормить его сухими смесями и покупными кашками не получится, рано или поздно это плохо отразится на его здоровье. В таком случае лучше выбрать частный сектор, где есть возможность самостоятельного приготовления еды на кухне.

Также стоит учитывать уровень шума в местах отдыха. Так, в частных домах в ночное время, как правило, тишина - здесь не проводят никаких мероприятий и дискотек, как во многих отелях или в пансионатах.

Можно сделать вывод, что с маленькими детьми, которые находятся в возрастной категории до трех лет, лучше всего размещаться в частном секторе, а с детками постарше можно присмотреть подходящий отель.

лучший отдых на азовском море с детьми

Что касается места расположения отеля, гостиницы или домика в частном секторе, то на это обстоятельство также следует обратить особенное внимание. Выбирать место для отдыха следует сугубо из своих индивидуальных предпочтений. Так, если вы желаете посещать развлекательные мероприятия, лучше расположиться недалеко от места, где они будут проводиться, так как с ребенком осуществлять прогулки на дальние расстояние будет проблематично. Также желательно присмотреть жилье поближе к морскому побережью, где есть максимально чистый пляж и наиболее пологий спуск в море. Ведь от этого зависят безопасность ребенка и спокойствие родителей. Рядом с местом проживания должны быть магазины, рынок, рестораны и кафе, куда в любой момент можно будет отправиться за продуктами для приготовления пищи или для семейного обеда или ужина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.