Как выглядит вагина после родов?

На протяжении всего времени беременности происходит перестройка организма каждой женщины, он испытывает воздействие определённых нагрузок. Самое сильное влияние оказывается, естественно, в период родов. Чаще всего оно сопровождается довольно сильными болевыми ощущениями. Неоспоримым фактом является то, что влагалище значительно изменяется. Итак, рассмотрим, что происходит с вагиной после родов.

Как себе помочь?

Для более быстрого восстановления нужно выполнять упражнения, специально предназначенные для проработки мышц промежности и таза. Делать их нужно не только в начале беременности, но и ещё до зачатия. Таким образом, мышцы будут укреплены, а значит, роды с большей вероятностью пройдут легко и правильно.

Но в большинстве случаев многие женщины об этом не задумываются или же начинают делать это после того, как прошли роды, когда уже ощущается значительный дискомфорт. На данном этапе нет никаких преград для восстановления мышц родовых путей, необходимо только желание. Стоит отметить, что во многих случаях можно избежать вмешательства хирурга.

Период восстановления у всех длится по-разному. Для того чтобы вагина после родов быстрее вернулась в нормальное состояние, нужно помнить о некоторых нюансах.

что происходит с вагиной после родов

Физические преобразования

Чтобы представить в наглядном виде, в каком состоянии находится влагалище после родов, нужно вспомнить о том, каким образом ребёнок продвигается по нему. Бывает, что некоторые дети имеют достаточно крупные размеры, и вес их достигает пяти килограммов. Именно поэтому становится понятным, в какой степени осуществляется нагрузка на родовые пути.

Порой могут произойти разрывы влагалища, довольно долго заживающие. В таком случае женщина на протяжении нескольких месяцев будет ощущать дискомфорт из-за постепенно заживающих швов.

Одним из изменений влагалища становится его растяжение. Поскольку оно представляет собой мышечный орган, в то время, когда ребёнок двигается по родовым путям, происходит растягивание стенок, и такой процесс является абсолютно нормальным. Через несколько недель его привычные размеры восстановятся. И даже слишком большое влагалище вернёт своё прежнее состояние, но при этом будет потеряна его форма.

Также наблюдается отёчность вагины после родов, которая уходит через три-четыре дня, и никого дискомфорта при этом не чувствуется.

Ссадины и трещины влагалища заметны при осмотре, его стенки приобретают синевато-багровый цвет. Буквально через две недели обычное состояние будет восстановлено: уйдут отёки, постепенно произойдёт заживление трещин, а стенки снова приобретут привычный бледно-розовый цвет.

Меняется рельеф стенок вагины после родов (фото из медицинских изданий это хорошо иллюстрируют). Бытует ошибочное мнение, что после родов влагалище женщины значительно увеличивается, однако на самом деле всё заключается в изменении стенок. У нерожавших рельеф чётче, а после родов он более сглаженный. Именно поэтому может показаться, что произошло увеличение органа. Это может помешать мужчинам при половом контакте, однако при правильном выборе позы неприятных ощущений совсем нетрудно избежать.

вагина женщины после родов

Плановый осмотр

После того как малыш родился, врачом производится плановый осмотр, результатом которого может стать диагностирование определённых нарушений. Если же женщина заметила такие признаки, уже находясь дома, откладывать визит к гинекологу не рекомендуется.

Так как влагалище образовано мышечной тканью, то со временем его прежняя форма будет восстановлена, может быть, и не на сто процентов, но поводом для беспокойства это не должно становиться.

Как не должна выглядеть вагина после родов?

Возможные отклонения

Бывают такие ситуации, когда женщина может ощутить нежелательные симптомы. Чтобы предотвратить их перерастание в осложнения и избежать лечения, необходимо быть в курсе возможных способов борьбы с ними.

Об отклонениях свидетельствуют такие сигналы.

1. Уменьшение чувствительности. Оно является временным признаком, и по этому поводу не нужно паниковать. На какое-то время женщина вообще может утратить чувствительность, поскольку стенки влагалища уже не такие, как раньше, а для их восстановления необходим определённый срок.

большая вагина после родов

2. Боль. Очень часто женщины испытывают дискомфорт, причём у всех вагина после родов (фото наглядно отражает проблему) болит по-разному. Причина кроется в разрывах промежности и растяжении, при этом обязательно накладывают швы. Неприятные ощущения характерны как раз для той области, где произведено зашивание, поскольку часто задеваются нервные окончания. Однако со временем женщину перестанет беспокоить боль.

3. Зуд. С таким симптомом нужно сразу же обратиться к специалисту. Причина его может крыться в аллергической реакции на используемый для шва материал или применяемый во время родов антисептик. Не нужно пытаться разрешить данную проблему без врачебного осмотра, так как только сведущий человек может подобрать подходящее лечение. Чаще всего в этих случаях назначают спринцевание.

4. Сухость является ещё одним симптомом, на который жалуются недавно родившие женщины. Она появляется из-за уменьшения уровня эстрогена и чаще всего затрагивает кормящих матерей. Со временем данный симптом исчезает, а до того, как это произойдёт, можно воспользоваться специальными гелями, способствующими увлажнению вагины, либо применять интимные смазки, сделанные на основе воды. Средства, имеющие масляную основу, приобретать нежелательно, поскольку они создают тяжело проницаемую плёнку. Как выглядит вагина после родов, интересует многих женщин.

Какие еще отклонения бывают?

Опущение. Из-за того что мышцы тазового дна ослабляются, они уже не могут по-прежнему удерживать органы. Именно поэтому появляется опущение, имеющее различные стадии: частичное, когда стенки не выходят за пределы вагины; выпячивание наружу; выпадение, при котором уже требуется вмешательство хирурга.

Плохой запах из вагины женщины после родов свидетельствует о каком-либо воспалении либо нагноении шва. В этом случае нельзя лечиться самостоятельно, после консультации специалиста будут назначены определённые медикаменты.

что с вагиной после родов

Выделения. После того как женщина родила, они имеют вид слизи с вкраплениями крови и имеют название «лохии». Изначально выглядят они как менструация, позже интенсивность их уменьшается. Через два месяца такие выделения прекращаются окончательно. Если же этого не произошло, нужно сразу же отправляться к врачу.

Как восстанавливается влагалище?

Когда мышцы влагалища после родов слишком сильно растягиваются, это не очень хорошо влияет на дальнейшую жизнь женщины. Особенно сильно такой процесс отражается в сексуальной сфере, так как партнёры могут ощутить снижение качества физических отношений.

Восстановительный период для влагалища продолжается от шести до восьми недель, однако данные сроки являются относительными, поскольку они обуславливаются индивидуальными характеристиками каждого организма и возможными осложнениями, которые могут появиться после рождения малыша. Существует ряд рекомендаций, придерживаясь которых, можно ускорить восстановительный процесс. Что с вагиной после родов? Это лучше уточнить у врача-гинеколога.

Советы медиков

Врачи советуют в данный период воздержаться от половых отношений. Необходимо знать те сроки, в течение которых происходит восстановление влагалища после родов, и заживает маточная раневая поверхность, образующаяся в том месте, где прикреплялась плацента. Во время сексуального контакта есть вероятность попадания инфекции на открытую рану, и в таком случае неизбежен эндометрит, то есть воспалительный процесс, поражающий матку. Именно поэтому на протяжении двух месяцев после родов паре необходимо в данном плане потерпеть.

Если беспокойство вызывает сухость, то во время интимных отношений нужно использовать различные смазки-гели.

как выглядит вагина после родов

Трудно, но достижимо

Для возвращения мышцам их прежнего тонуса необходимо хорошенько потрудиться. Но это совсем не повод для уныния и мыслей о том, что процесс восстановления вагины будет слишком сложным.

В настоящее время есть несколько способов, помогающих решить данную задачу. Причём о хирургическом вмешательстве сразу можно не думать, потому что существуют более лёгкие методы. Обращаться к хирургу нужно только в том случае, если не остаётся иного выхода. Как уменьшить большую вагину после родов?

Упражнения Кегеля

Одна из наиболее эффективных методик – это выполнение ряда упражнений, которые были разработаны А. Кегелем и принесли ему всемирную популярность. Эти упражнения являются очень простыми в исполнении, делать их можно почти везде, кроме того, они отличаются хорошим результатом. Благодаря их применению усиливается кровообращение органов, расположенных в области малого таза, мышцы вагины становятся эластичными, упругими и сильными. Делать упражнения рекомендуется по пять-шесть раз каждый день, результатом чего станет значительное укрепление мышц. Одним из самых действенных способов является следующий: нужно напрячь мышцы промежности и удерживать их в этом состоянии столько, сколько получается, а затем постепенно расслабить их. Изначально может показаться, что их невозможно удерживать напряжёнными. Но через какое-то время, когда упругость мышц возрастёт, выполнение будет даваться гораздо легче. Однако для большего эффекта стоит выполнять все упражнения из комплекса, созданного Кегелем.

вагина после родов фото

Большинство женщин задаются вопросом: если после родов растянулась вагина, как долго она будет восстанавливаться? Чаще всего это происходит в течение шести недель. Но при выполнении упражнений Кегеля срок может значительно сократиться.

Хирургический метод

Порой возникают такие осложнения, при которых невозможно избежать операции. В случае, если женщина не сдерживает мочеиспускание во время смеха, чувствует значительный дискомфорт, и различные комплексы специальных упражнений совсем не помогают, нужно соглашаться на хирургический метод решения проблемы. Кроме того, операция необходима тогда, когда произошло опущение матки или очень сильно повредились мышцы.

Из-за того что могут произойти разрывы мышц, в роддоме часто накладываются швы ненадлежащего качества, из-за которых размер вагины после родов увеличивается, и женщина не получает приятных ощущений во время сексуального контакта. Чтобы решить данную проблему, необходимо произвести интимную пластику. Обычно подразумевается также пластика шейки матки, часто повреждающейся во время родов.

вагина после родов

Заключение

Поскольку роды являются очень сложным процессом, то, кроме незабываемых и счастливых мгновений, могут возникнуть и некоторые осложнения. Именно поэтому нужно заблаговременно беречь собственное здоровье и готовиться к беременности и рождению малыша.

Если женщина осознаёт, какие процессы происходят в её организме, она уже спокойно к ним относится. Главное для молодой мамы – помочь своему организму вернуться в нормальное его состояние.

Также не нужно паниковать, если из влагалища при половом акте выходит воздух. Такое происходит даже у тех женщин, которые ещё не рожали. Стесняться этого не стоит, а просто обсудить то, что волнует, со своим партнёром, не держать внутри свои мысли.

Мы подробно обсудили, как выглядит вагина после родов, надеемся, что информация была полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.