Пирог с абрикосами в мультиварке: рецепты приготовления

Выпечка со свежими фруктами и ягодами - всегда желанный гость на каждом столе. В качестве основы можно брать разные виды теста. Одинаково вкусным получается пирог с абрикосами на дрожжевом, песочном или сметанном тесте. Чтобы убедиться в этом, можно приготовить каждый вариант. В нашей статье представим рецепты абрикосовых пирогов в мультиварке. Приготовить их можно достаточно быстро и из доступных ингредиентов.

Дрожжевой пирог с абрикосами

Сдобная выпечка со свежими фруктами - это хит летнего сезона. Пирог с абрикосами в мультиварке, рецепт которого представлен ниже, получается необыкновенно вкусным и мягким. А готовить его совсем несложно.

дрожжевой пирог с абрикосами

В пошаговой последовательности сделать это можно следующим образом:

  1. В теплое молоко (½ ст.) добавляется чайная ложка сухих активных дрожжей и сахар (1 ст. ложка). Миску с ингредиентами следует поставить в тепло, чтобы опара поднялась.
  2. В глубокую посуду просеивается мука (1,5 ст.). В нее выливается подошедшая опара, добавляется яйцо, 25 г сливочного масла (растопленного и остывшего), щепотка соли и 50 г сахара. В теплом месте тесто поднимается в течение 1 часа.
  3. Большая часть теста распределяется по дну и боковым стенкам формы. Сверху основа посыпается крахмалом. Затем срезом вверх выкладываются половинки абрикосов и закрываются оставшимся тестом.
  4. Перед выпеканием пирог должен постоять в чаше около 20 минут. Затем нужно установить режим "Выпечка" и время 60 минут.
  5. Чтобы скрыть бледный верх пирога, после остывания его можно украсить корицей и сахарной пудрой.

Пирог с абрикосами в мультиварке: рецепт на сметане

Тесто для такой выпечки готовится очень легко и быстро. Сами фрукты либо выкладываются сверху срезом вверх, либо нарезаются небольшими кусочками и перемешиваются с другими ингредиентами. Для приготовления теста взбиваются 150 г сахара и 2 яйца. Затем добавляются 150 мл сметаны, растопленное сливочное масло (50 г), сода (½ ч. ложки), щепотка соли, мука (150 г) и чайная ложка крахмала. Тесто должно быть гуще, чем на оладьи. Оно не должно быть слишком густым или жидким.

В чашу мультиварки выливается тесто, а сверху распределяются половинки фруктов срезом вверх. Устанавливается режим приготовления "Мультиповар" (для "Редмонд") или "Выпечка" для других моделей приборов. Через 1 час абрикосовый пирог в мультиварке будет готов. Разрезать и подавать к столу его следует после остывания.

Рецепт вкусного абрикосового пирога на кефире

Одним из преимуществ кефирного теста является скорость его приготовления. Все ингредиенты для него просто взбиваются миксером в одной посуде. Дальше тесто выливается в чашу и соединяется с начинкой.

пирог со свежими абрикосами в мультиварке

Пошагово в рецепте пирога с абрикосами в мультиварке выполняются следующие действия:

  1. В чаше миксера взбиваются 2 столовых ложки сливочного масла, по стакану кефира и сахара, 2 яйца и сода (1 ч. ложка).
  2. Постепенно вводится 1,5 стакана муки. В результате должно получиться в меру густое и тягучее тесто.
  3. Чаша мультиварки внутри смазывается сливочным маслом. Выкладывается первая половина теста, затем нарезанные кусочками абрикосы, после чего добавляется вторая половина.
  4. Через 50 минут вкусный и ароматный пирог должен быть готов.

Творожный пирог с абрикосами

Такая выпечка получается одинаково вкусной, полезной и красивой, поэтому может подаваться в качестве десерта к чаю для гостей.

пирог с абрикосами в мультиварке рецепт

Пошагово творожный пирог со свежими абрикосами в мультиварке готовится в такой последовательности:

  1. В муку (1 ст.) добавляется нарезанное кубиками холодное сливочное масло (125 г) и совсем немного ледяной воды. Замешивается тесто. Его необходимо распределить тонким слоем по плоской тарелке и отправить в холодильник на 30 минут.
  2. Белки 2 яиц взбиваются со щепоткой соли в пену.
  3. Желтки соединяются с лимонной цедрой (½ ч. ложки) и взбитыми белками.
  4. В 500 г творога добавляются крахмал (3 ст. ложки), сметана (100 мл) и 50 г сахара.
  5. Яичная масса соединяется с творожной и перемешивается.
  6. Охлажденное тесто распределяется по дну чаши с формированием бортиков, слегка прокалывается вилкой и выпекается 20 минут (режим "Выпечка").
  7. Сверху на горячий корж равномерно распределяется начинка, и выкладываются абрикосовые половинки сердцевиной вниз.
  8. Готовится пирог в том же режиме, что и корж, еще 60 минут.

Перевернутый абрикосовый пирог

Приготовление такой выпечки начинается с варки сиропа. Для этого в небольшой кастрюле с толстым дном соединяются вода 50 мл и 140 г сахара. Когда сироп начнет густеть, в него нужно добавить сливочное масло (50 г) и снять с огня. Горячий сироп выливается в чашу мультиварки, сверху срезом вверх выкладываются половинки абрикосов.

абрикосовый пирог в мультиварке

Следующим шагом в рецепте пирога с абрикосами в мультиварке предполагается приготовление бисквитного теста. Для этого 4 яйца и 70 г сахара взбиваются до состояния плотной пены. Затем добавляются стакан муки и щепотка соли. Тесто перемешивается лопаткой и выкладывается сверху на абрикосы. Готовится пирог примерно 40 минут. Крышку во время выпекания открывать не рекомендуется, чтобы пирог не опустился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.