Домашний мармелад из абрикосов на зиму: 4 лучших рецепта

Если у вас после заготовок осталось немного абрикоса, из него можно сделать вкусный мармелад на зиму. Он не будет содержать, в отличие от покупных десертов, красителей и загустителей, надолго сохранит большое количество витаминов и минералов, поможет укрепить иммунитет. Особенно такое лакомство придется по вкусу деткам.

Польза и вред абрикосового мармелада

Мармелад из абрикосов содержит органические кислоты, клетчатку, витамины, сахар и иные целебные вещества. При попадании в организм он способствует:

  • повышению гемоглобина и устранению дефицита йода;
  • улучшению состояния крови и иммунитета;
  • улучшению работы поджелудочной железы, сердца и кишечника;
  • похудению и избавлению от гипертонии;
  • оздоровлению нервной системы.

Кроме того, домашний мармелад из абрикоса активно выводит из организма токсины и шлаки, снижает уровень холестерина.

мармелад из абрикосов

Мармелад абрикосовый на зиму

Мармелад из абрикоса на зиму можно создать в виде джема или густого желе. В этом случае срок его хранения увеличится до 10 месяцев, а вот вид и вкус останется прежним, как у конфеток.

Ингредиенты:

  • сахар – 0,8 кг;
  • абрикосы – 20-22 шт. (или 1 кг);
  • вода – 100 мг (или полстакана).

Метод приготовления:

Абрикосы необходимо тщательно промыть в чашке с холодной водой. Переложить на бумагу или газетку, чтобы обсохли. Разделить пополам и вынуть косточку. Переложить плоды в большую кастрюлю или чугунок. Залить водой. Готовить примерно 10-12 минут, пока фрукты не станут совсем мягкими. Потолочь прямо в кастрюле толкушкой или измельчить с помощью блендера, процедить. Добавить сахар и снова поставить вариться. Готовить до загустения желе (это примерно 40-60 минут). Залить готовый мармелад в сухие стерилизованные банки, убрать в темное и прохладное место.

домашний мармелад из абрикос

Абрикосовый мармелад с яблоками

Благодаря пектину, содержащемуся в абрикосах, мармелад быстро застывает и может использоваться в качестве начинки для различной выпечки. Яблоки придают ему еще более изысканный аромат, цвет и вкус.

Ингредиенты:

  • Вода чистая – 1 ст.
  • Сахар – 0,6 кг.
  • Яблоки – 1-2 шт. (или 440 г).
  • Абрикосы – 0,7 кг.

Процесс приготовления:

Чтобы приготовить мармелад из абрикосов в домашних условиях, необходимо тщательно помыть и очистить от косточек плоды, у яблок также вырезать сердцевину. Переложить фрукты в кастрюлю, залить водой и отварить до мягкости. Откинуть на сито, дать чуть остыть и протереть. Отправить массу снова в кастрюлю, добавить сахар и уварить. Как только мармелад загустеет, его нужно выложить в посуду, смоченную водой, и вынести на воздух для обсушки. Готовый продукт следует разрезать на кусочки и пересыпать крахмалом или маком, отправить в стерилизованные банки или пластиковую посуду. Хранить в прохладном месте.

мармелад из абрикосов в домашних условиях

Лимонно-абрикосовый мармелад

Следующий рецепт абрикосового мармелада – с лимоном. Этот фрукт дополняет вкус продукта, придает ему особую кислинку.

Ингредиенты:

  • Абрикосы – 20-25 шт. (или 1 кг).
  • Сок лимона – 1 ст. ложка.
  • Сахарный песок – 0,8 кг.
  • Вода – 250-300 мл.

Практическая часть

Перебрать абрикосы, помыть, очистить от косточек и нарезать на мелкие кусочки. Положить в кастрюлю, сразу туда же влить стакан воды. Варить до тех пор, пока плоды не станут мягкими (10-15 минут). Переложить массу в блендер, измельчить, вернуть в посуду, довести до кипения. Добавить сок и сахар. Подождать, когда мармелад загустеет. Переложить горячим в стерилизованные банки, убрать на хранение.

мармелад из абрикос на зиму

Мармелад из абрикосов, яблок и лимона

Еще один весьма необычный рецепт абрикосового мармелада. Его стоит попробовать любителям оригинальных блюд. Впрочем, и всем другим он обязательно понравится.

Ингредиенты:

  • Нарезанные абрикосы - 3 ст.
  • Лимон - 0,5 шт.
  • Сахар мелкий - 1,5 ст.
  • Сок или сидр яблочный (можно другой) - 3 ст. ложки.

Приготовление:

Абрикосы перебрать, удалить червивые и сильно испорченные. Оставшиеся помыть под проточной водой и очистить от косточек. Также при желании можно снять кожицу, мармелад получится более мягким. Плоды переложить в кастрюлю, туда же влить сок лимона и яблочный сидр. Поставить на слабый огонь. Всыпать сахар и подождать, пока он растворится. Как только это произойдет, сделать огонь посильнее. Довести будущий мармелад до кипения, готовить еще 20 минут, не забывая снять пену. Переложить готовый продукт в стерилизованную банку, закатать, дать остыть. Убрать в прохладное место.

абрикосовый мармелад рецепт

Рекомендации по приготовлению

Если есть блендер, измельчать абрикосы лучше с его помощью, если нет – можно воспользоваться с этой целью обычным ситом, мясорубкой или даже теркой.

Если нет желания готовить мармелад из абрикоса в кастрюле, сделать это можно в мультиварке. Рецепты – те же самые, что приведены выше. Только готовить следует сначала в режиме «Варка на пару», а после измельчения – в любом, который поддерживает температуру в 100 градусов, при открытой крышке.

Также при желании вместо мармелада можно сделать конфетки. Для этого уваренную до нужной густоты массу следует переложить в форму, застеленную пекарской бумагой, и дать застыть.

Для приготовления абрикосового мармелада можно использовать любые плоды, кроме сильно испорченных и червивых. Если на кожице имеются дефекты, их стоит вырезать острым ножом.

Хранить домашний мармелад, сделанный в виде конфеток, можно не только в банках, но и картонных или пластиковых коробках. Лучшее место для этого - холодильник, отсек для овощей и фруктов. Но при желании можно поставить баночку с вкусностью и просто на балкон.

В заключение

Вкусный мармелад из абрикосов, созданный своими руками, не только вкусный, но еще и очень полезный. Если нет желания сохранить его на зиму, можно скушать сразу после застывания. Особенно этому будут рады маленькие дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.