Амбулаторное лечение компьютерной зависимости и других заболеваний

Здоровье каждого человека, прежде всего, зависит от него самого и находится в его руках. Но большинство вспоминает об этом только при ухудшении самочувствия, проявлении симптомов недуга. Не стоит ждать, когда само пройдет или заниматься самолечением. Легче предупредить любую болезнь или провести профилактику, пройти тщательное обследование организма. Это можно сделать в любой современной поликлинике.

Амбулаторное лечение – это организация медицинской помощи больным, приходящим в медицинское учреждение для выполнения тех или иных мероприятий. Оно может проводиться на дому или же больной самостоятельно приходит в лечебницу: поликлинику или больницу, реабилитационный центр. В отличие от стационарного, проходя амбулаторное лечение, пациенты не ложатся в клинику. Они относятся к категории «легких» больных, которые способны передвигаться без помощи третьих лиц или находятся в той стадии заболевания, которая позволяет им такое перемещение. Сюда не входят больные, представляющие опасность для общества, которые имеют открытые формы инфекционных болезней.

Актуально амбулаторное лечение при лечении относительно нового заболевания – компьютерной зависимости. Этот термин был предложен не так давно. Его автором считается доктор Голберг из США. Под этим определением понимается непреодолимая тяга к компьютеру, в частности, к интернету, которая в конечном итоге оказывает губительное воздействие на рабочую, бытовую, образовательную и социальную сферу деятельности. По последним данным около 5 % пользователей Сети подвержены этому заболеванию. На той стадии, когда интернет начинает заменять социальное общение, человек становится зависимым и нуждается в адекватной терапии.

Можно успешно применять амбулаторное лечение у людей, страдающих компьютерной зависимостью. Для этого необходимо желание пациента. К каждому человеку используется исключительно индивидуальный подход. Посещая грамотного специалиста психотерапевта, вы сможете навсегда избавиться от азарта, тянущего вас к компьютерным играм и Интернету в целом. После сеансов у вас будет абсолютно равнодушное отношение к игре. В процессе лечения формируется запретно - поведенческая устойчивая мотивация, которая обеспечивает позитив и психологический комфорт в реальной жизни.

Методом эмоционально-стрессовой терапии таким пациентам проводят амбулаторное лечение. Это не вызовет депрессивного синдрома, так как данный подход не травматичный для психики. Человек получает устойчивый гарантированный положительный результат. Единственным условием является посещение специалиста в назначенное время и соблюдение плана лечения.

Иногда амбулаторное лечение компьютерной зависимости проводится несколькими специалистами одновременно, поскольку в тяжелых случаях требуется применение нескольких видов терапии одновременно. В этих целях успешно применяется гипнотическое воздействие, комплекс физиотерапевтических мер, а также назначаются психотропные средства, транквилизаторы.

Интересный подход к лечению зависимостей разного характера придумали китайцы. Медики «поднебесной» практикуют терапию электрошоком в тех случаях, когда другие методы недостаточно эффективны. Естественно, применяются безопасные и безвредные дозы, которые никаким образом не могут оказать побочных негативных эффектов. В нашей стране этот метод пока не получил развития.

Амбулаторная помощь является одной из основных форм при лечении населения. Она очень распространена во всех государствах. Она не требует нахождения в больнице, что с точки зрения экономии также немаловажно. Ее организация разительно отличается между собой в зависимости от того, кто конкретно занимается ее оказанием: государство, общественные организации и ведомства, филантропические или страховые организации. Амбулаторное помощь подходит для взрослых людей, которые не хотят прерывать активную деятельность. Ключевыми факторами успеха такого лечения является тесное сотрудничество поликлиник и реабилитационных центров со стационарными звеньями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.