Образец заполнения общего журнала работ в строительстве. Титульный лист и разделы общего журнала работ

Общий журнал работ в строительстве, образец заполнения которого будет описан далее, является первичным документом. В нем отражается последовательность, качество, сроки и условия выполнения работ по строительству и монтажу. Оформляется документ по форме КС-6.

образец заполнения общего журнала работ в строительстве

Особенности ведения

Документ оформляется при осуществлении строительных работ отдельных (группы однотипных), одновременно сооружающихся строений, расположенных в границах одной стройплощадки.

Кто заполняет общий журнал работ в строительстве? Ответственным лицом является непосредственный исполнитель: старший производитель работ или руководитель смены, начальник участка или прораб. Как правило, записи вносятся со слов бригадиров и мастеров.

В специализированных организациях ведется специальный журнал. Он находится на хранении у ответственных лиц, выполняющих работы. По их завершении документ передается генподрядчику.

Сведения о содержании

Титульный лист общего журнала работ должен оформляться до начала строительства. При заполнении участвует несколько лиц. Информация вносится, в частности, генподрядчиком, уполномоченным представителем заказчика и проектной организацией. Стоимость работ указывают в соответствии с договором. На этом листе также указывают реквизиты разрешения на строительство, выданного в установленном порядке.

В разделы общего журнала работ вносятся следующие данные:

  • Список инженерно-технических сотрудников, занятых на объекте. Эту информацию указывает уполномоченный представитель застройщика (руководитель генподрядной организации).
  • Перечень актов. Он приводится в календарном порядке.
  • Работы по элементам и частям сооружения. Их качество должно контролироваться и оцениваться (для этого предусматривается авторский надзор при строительстве объекта).
  • Четвертый раздел заполняет работник, ответственный за оформление журнала.
  • Сведения о выполнении работ от начала и до конца. Эта часть журнала считается основной.
  • Перечень исполнительных документов.
  • Замечания сотрудников, ведущих контроль безопасности выполнения работ в рамках их компетенции, представителей проектной фирмы или авторского надзора.

Страницы журнала должны быть пронумерованы. Сам документ прошнуровывается, заверяется подписями на титульном листе и печатью предприятия, выдавшего его.

 лицо осуществляющее строительство

При сдаче объекта, завершенного строительством, в эксплуатацию журналы передаются рабочей комиссии. После приемки объекта документы сдаются заказчику или по его поручению эксплуатационной организации на постоянное хранение.

Если объект контролирует Госстройнадзор, то журнал нужно зарегистрировать.

Общие правила оформления

Порядок заполнения общего журнала работ в строительстве (образцы некоторых разделов документа можно посмотреть в статье) разработан в соответствии с 54 статьей ГрК, подп. "б" п. 13 Положения о ведении Госстройнадзора. Этот акт утвержден правительственным постановлением № 54 от 2004 г.

В Порядке РД-11-05-2007 установлены правила ведения журналов, в которых производится учет работ при реконструкции, капремонте и строительстве сооружений.

Документ должен быть передан заказчиком/застройщиком заранее, не позднее чем за 7 дней (рабочих) до начала строительства в орган Госстройнадзора, если строительный надзор для данного объекта предусмотрен в соответствии с 1 часть. 54 статьи ГрК. Журнал передается одновременно с извещением, направляемым согласно ч. 5 ст. 52 ГрК.

Уполномоченный надзорный орган скрепляет журналы, поступившие к нему в соответствии с п. 3 РД-11-05-2007, печатью, ставит регистрационную запись, в которой указывает номер дела. После этого документы возвращаются заказчику/застройщику. При окончании журнала в надзорный орган предоставляется новый документ с пометкой "1", "2" и так далее.

Заполненные формы КС-6 хранятся у застройщика/заказчика до выполнения итоговой проверки. На время ее проведения документы передаются в орган Госстройнадзора. После выдачи указанной структурой заключения о соответствии построенного объекта требованиям техрегламентов и иных нормативных документов, а также проекту, журнал возвращается заказчику/застройщику на постоянное хранение.

Образец заполнения общего журнала работ в строительстве: первый лист

На титульном листе документа указываются:

  • Название объекта.
  • Адрес. Его можно взять из проекта.
  • Сведения о заказчике.
  • Информация о застройщике. Сведения должны указываться о лице, осуществляющем строительство в соответствии с проектом. Им является генподрядчик, даже если непосредственные работы выполняет субподрядчик.
  • Данные о генеральном проектировщике. Эти сведения присутствуют в рабочих чертежах проекта.
  • Сведения о лице, непосредственно осуществляющем строительство.
  • Информация о представителе застройщика/заказчика, уполномоченного вести строительный контроль. Здесь указываются данные лиц, осуществляющих технический надзор и имеющих право заполнять разд. 4.
  • Представитель лица, ведущего строительство, уполномоченный вести строительный контроль. Здесь указываются данные лиц, имеющих соответствующие удостоверения, представителях Ростехнадзора и аналогичных структур, наделенных полномочиями вносить сведения в разд. 5.
  • Информация об иных субъектах, осуществляющих строительство, и их представителях. Здесь должны присутствовать сведения обо всех официально оформленных подрядных организациях.
  • Информация о государственном стройнадзоре. Здесь приводятся сведения о структуре, уполномоченной проводить выездные проверки.

авторский надзор при строительстве объекта

Информация о персонале

Генеральный подрядчик указывает всех инженерно-технических работников субподрядных организаций. Непосредственные исполнители конкретных работ вписывают только тех лиц, которые в них заняты. При этом все работники должны иметь соответствующие документы-допуски.

Список актов

Речь идет о специальных журналах работ. В строительстве учитываются все мероприятия, выполняемые в соответствии с проектом. Во втором разделе также указываются сведения о журналах авторского надзора субъекта, ведущего подготовку проекта. Здесь должны присутствовать данные обо всех актах, содержащихся в договоре с заказчиком.

Информация о работах

Кроме наименования работ, сведений об их начале и завершении, указывается и их ход. Описание производится по конструктивным частям сооружения. При этом должно присутствовать указание отметок, осей, рядов, ярусов, этажей, помещений, секций, в которых они велись. Описание приводится после указания даты выполнения работ.

Кроме того, здесь же вкратце описываются методы, строительные материалы, которые были использованы, конструкции, изделия. Если проводились испытания конструктивных элементов, информация об этом в обязательном порядке приводится в журнале. Аналогичное требование предъявляется в случае выполнения пробных запусков систем, устройств, сетей, инженерного оборудования. К примеру, опробование под нагрузкой или вхолостую, подача энергии, испытание на герметичность, прочность, проверка давления и так далее.

Нелишней будет информация об условиях выполнения работ (пониженная температура, осадки и пр.).

Кроме того, можно указывать сведения о:

  • вынужденных простоях спецтехники (с указанием предпринятых мер);
  • отступлениях от рабочих схем и чертежей (с приведением причин), их согласовании;
  • переносе пожарных, транспортных проездов;
  • изменении расположения сигнальных, защитных, охранных ограждений;
  • перекладке, прокладке, разборке временных инженерных систем;
  • наличии, выполнении схем по операционному контролю качества;
  • переделках, исправлениях работ, выполненных ранее.

Нюанс

Записи в общий журнал следует вносить ежедневно. Если был простой и записывать нечего, следует указывать причину перерыва.

Можно, к примеру, написать о выполнении уборки, разгрузке материала, складировании, обогреве бетона, изготовлении изделий для армирования и так далее.

 сведения о выданном разрешении на строительство

Сведения о выполненных работах приводятся на техническом языке. К примеру: "Устройство опалубки под фундамент Ф4 в осях 1/А на отметке 1.500.

Как показывает практика, способ выполнения отдельных видов работ не указывается. Для этого существуют специальные журналы (к примеру, по бетонным работам). Кроме того, ни в одном образце заполнения общего журнала работ в строительстве не встречается сведений о материалах, оборудовании, изделиях, поступающих на стройплодщадку. Для отражения этой информации используются журналы входного контроля.

Под каждой записью должна стоять подпись уполномоченного представителя, указанного на титульном листе. Им может являться прораб или начальник участка. Достаточно часто заполнением журнала занимается мастер. Однако заверять записи он не имеет права.

Строительный контроль

Сведения о нем присутствуют в 4 разделе журнала. Любой орган, уполномоченный вести контроль, может внести в эту часть документа свои замечания. Их необходимо устранить и внести запись об этом в журнал.

Если нарушения исправлены не будут или будут, но запись об этом будет отсутствовать, при следующей проверке представитель надзорного органа выпишет штраф.

В пятом разделе указываются сведения о контроле лица, ведущего строительство. Проверка осуществляется субъектом, имеющим специальный документ. Контроль ведется по проектным схемам выполнения работ. В него входят испытания, осмотр, измерения и пр. Все показатели должны совпадать с проектными.

Некоторые заказчики с особым внимание относятся к сведениям этого раздела и требуют, чтобы на стройплощадке присутствовал соответствующий специалист. Для этого подрядчик направляет кого-либо из работников на курсы повышения квалификации. После их прохождения и проверки знаний (аттестации) работник получает документ, позволяющий ему вести 5 раздел. В нем же можно приводить сведения по входному контролю, если отдельного журнала на объекте нет.

уполномоченный представитель заказчика

Список исполнительных документов

В него входят акты о промежуточной приемке, скрытых работах. Кроме того, в этом разделе должны присутствовать реквизиты актов, подписанных у заказчика. Сведения о выданном разрешении на строительство в этот раздел не включаются.

Иногда места в таблице раздела недостаточно. Некоторые лица, ответственные за ведение журнала, просто распечатывают дополнительный лист и регистрируют его в Госстройнадзоре. Между тем целесообразно уточнить у заказчика и представителя госконтроля о возможности так сделать.

Информация о Госстройнадзоре

Седьмой раздел журнала заполняют представители контрольных структур, регистрировавших документ. Они могут выписать предписания, акты проверок, действия которых распространяются на всех субподрядчиков.

Таблица основного раздела

В основной части журнала предусмотрено 46 столбцов. Рассмотрим коротко их содержание:

  1. Порядковый номер записи об описываемом типе работы.
  2. Позиция работы в смете.
  3. Наименование.
  4. Стоимость. Если цена работ закрепляется договором, в этой строке ставят прочерк.
  5. Единица измерения, соответствующая выполняемой работе. К примеру, если осуществляется рытье котлована, то в строке указывается объем грунта, извлекаемого из земли, в кубометрах.
  6. Стоимость исполнения единичной работы. Если брать снова рытье котлована, то указывается цена за кубометр извлеченного грунта. Стоимость приводится в рублях.
  7. Количество работ (1 м куб. грунта).
  8. Сметная стоимость работы. Она определяется путем умножения предыдущих двух показателей.
  9. Столбцы 9-11 содержат информацию о количестве, стоимости работ за январь, общей сумме и количестве с начала ведения строительства.
  10. В столбцах 12-14 указываются те же сведения, что и в предыдущих, но за февраль. Если в январе были зафиксированы какие-нибудь данные в столбце 11, они суммируются с показателями 13 столбца и вносятся в 14-й. Если никакой информации не указывалось, то складываются показатели 10-го и 13-го. Полученную величину записывают в 14 столбец. Аналогичным образом заполняются столбцы за следующие месяцы.
  11. Общее количество работ. Его указывают в столбце 45.
  12. Общая стоимость работ. Ее приводят в 46 столбце.

Везде, где фиксируются величины в рублях, определяется общий показатель. Он вписывается в графу "Итого" и копируется в графу "Всего". Если имели место накладные и другие расходы, они учитываются в показателях.

уполномоченный представитель застройщика

Специальные журналы работ в строительстве

Они относятся к документам, отражающим ход выполнения отдельных мероприятий на стройплощадке.

Оформлением специальных журналов занимается уполномоченный представитель субъекта, осуществляющего строительство. Графы заполняются с даты начала исполнения отдельного типа работ до дня их фактического завершения.

После окончания всех мероприятий, сведения о которых должны присутствовать в специальном журнале, он передается на хранение заказчику/застройщику.

Журнал по монтажу конструкций

Этот документ заполняется представителем субъекта, ведущего строительство. Как и в случае с общим журналом, запись вносится с самого начала выполнения монтажа, до фактического его окончания.

После завершения работ журнал отдается заказчику/застройщику.

Титульный лист заполняется в полном объеме. Не допускаются пропуски разделов. Если требования какой-то части документа нее распространяются на конкретный вид работ, в соответствующих полях ставится отметка "Не требуется".

На титульном листе должна стоять дата открытия документа и его номер. По завершении монтажных работ указывается, соответственно, дата закрытия журнала.

В таблице "Перечень инженерно-технических сотрудников, занятых на монтаже" заполняются все разделы, за исключением последнего. После завершения соответствующего вида работ либо при замене специалиста в нем ставится дата.

В разделе с перечнем актов освидетельствования и промежуточной приемки документы указывают в хронологической последовательности. Актами подтверждается качество выполненного вида работ.

В основную таблицу все сведения вносятся в полном объеме.

Распространенные ошибки

Основными недочетами при заполнении журнала монтажа следует считать отсутствие сведений о:

  • рабочей смене в первом разделе;
  • марке конструкции и результатах осмотра в разд. 2
  • номере монтажной схемы в разделе 3.

Производство монтажных работ, как и любых других, должно контролироваться. Оценка их качества осуществляется уполномоченными на это специалистами. При выявлении нарушений замечания по качеству указываются в 8 разделе. Иногда в случае отсутствия замечаний этот раздел остается незаполненным. Это недопустимо. Уполномоченные лица должны поставить отметку в любом случае ("нарушений не выявлено", "замечаний нет", например).

Журнал прошнуровывается, опечатывается; листы нумеруются. На последнем листе должно стоять количество страниц, Ф. И. О., подпись генподрядчика, дата подписания и печать.

кто заполняет общий журнал работ в строительстве

Организация работ на стройплощадке

Перед непосредственным осуществлением проектных мероприятий, необходимо составить план работы на объекте. Это позволит обеспечить необходимый темп деятельности на стройплощадке, исполнение всеми занятыми на ней людьми своих обязанностей в срок.

Необходимо, чтобы для каждого действия было отведено соответствующее место. При этом следует планировать работу так, чтобы по всей стройплощадке людям было удобно перемещаться.

Кроме непосредственного участка строительства, должны быть предусмотрены:

  • Дороги.
  • Места хранения извлеченного грунта.
  • Склады для стройматериалов.
  • Бытовки.
  • Участки складирования отходов.
  • Туалеты.

Особое значение имеет грамотное распределение обязанностей. При организации работ потребность в тех или иных специалистах обуславливается рядом факторов:

  • Объемом работ. Соответственно, чем объект больше, тем больше может потребоваться работников. Речь идет не только о непосредственных исполнителях (каменщиках, разнорабочих, крановщиках и пр.), но и прорабах, специалистов по контролю. Из числа последних выбираются ответственные за ведение журналов работ.
  • Графиком. Если объект необходимо закончить быстро, вводится несколько смен. Соответственно, потребность в работниках очень высока. При этом необходимо распределить работы по времени так, чтобы они сочетались друг с другом.
  • Текущей стадией. На некоторых этапах строительства на площадке присутствие большого числа людей нецелесообразно. К примеру, если заливается фундамент, крановщикам делать будет нечего. Другие этапы предусматривают ведение работ одновременно на нескольких участках.
  • Квалификацией работников. Чем она выше, тем быстрее и качественнее будут выполняться работы.

Вне зависимости от количества людей на стройплощадке должны присутствовать специалисты, контролирующие деятельность, фиксирующие процесс в журналах.

При строительстве индивидуальных домов малой этажности на объекте присутствует, как правило, от двух до четырех человек. Этого количества вполне достаточно для выполнения основных работ, в том числе подъема конструкций и материалов.

На многоэтажных объектах может присутствовать несколько бригад по 4-5 чел. Чем больше людей на площадке, тем грамотнее должна быть организована деятельность и контроль за ней. Очень важно проследить за тем, чтобы работа одной бригады не дублировала действия другой.

Что касается фиксации хода работ, то их описание, присутствующее в специальных журналах, должна соответствовать сведениям из общего документа по всему объекту. Их заполнение – является обязанностью ответственных лиц. Специалисты рекомендуют не игнорировать требования нормативных актов и оформлять журналы ежедневно. В противном случае спустя несколько дней придется вспоминать, какие были выполнены работы, в каком объеме и так далее. Отсутствие журналов или информации в них влечет ответственность в виде штрафов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в разделе статьи "Таблица основного раздела" написана какая-та дичь не связанная с ведением общего журнала работ по РД, а скорее всего имеющая отношение к журналу учета выполненных работ по форме КС-6а. А так все требования к ведению ОЖР выше указанных в РД либо надо обсуждать на месте либо игнорировать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.