Отдых с собаками на море: куда поехать, советы, отзывы

Долгожданное время отдыха – это отпуск. И если возникают какие-то непредвиденные форс-мажорные обстоятельства, не стоит менять планы. А они могут быть разными, в том числе, если не с кем оставить своего четвероногого питомца. А ведь стоит подумать над тем, как взять его с собой. И проблема решена! Поговорим об отдыхе с собаками на море.

Проблемы в поиске жилья

Главная проблема, с которой сталкиваются туристы, собираясь в путешествие со своим четвероногим другом, это выбор жилья. Большинство баз отдыха даже в своих правилах указывают, что заселение приехавших на отдых осуществляется без домашних животных. Если попробовать снять жилье в частном пансионате, то не все желают принимать на отдых туристов с собаками. И видимых причин для этого достаточно.

Если это частный пансионат, то хозяевам не хочется иметь проблем с другими их постояльцами. Немаловажной причиной отказа может быть боязнь за сохранность мебели в номере и его состояние после отъезда отдыхающих с собакой. Трудоемкость уборки также одна из причин отказа в жилье с животными.

То есть при поиске жилья нужно быть готовыми к таким поворотам судьбы. Но не стоит отчаиваться, и всегда можно найти, куда поехать на море с собакой, где есть варианты размещения с животными.

отдых с собаками на море

Бронирование номеров для отдыха с собакой

Бронируя номер на базе отдыха, где вы знаете о разрешении приезда с животными, обязательно сообщите администратору об особенностях вашей собаки. Важной информацией является порода, размеры и воспитание собаки. Без проблем принимаются на отдых туристы с маленькими собачками. Если, к примеру, собака породы лабрадор, то без предварительной договоренности вы можете по приезду получить отказ от поселения.

В отелях курорта и базах отдыха, в которых со всей строгостью относятся к санитарно-гигиеническим нормам, возможно требование на животного ветеринарной книжки со всеми прививками. Это нужно учесть перед выездом на отдых на море с собакой.

Стоит учесть и такой факт, как проживание собаки в отдельной гостинице для животных на территории базы отдыха или отеля. Такое практикуется. Но при этом, не допускается нахождение животного в номере проживания хозяев.

адлер частный сектор у моря

Правила отдыха на море

Собираясь на отдых на море с собакой, стоит познакомиться с правилами, которых следует придерживаться:

  • Отправляясь на отдых с собакой, нужно взять с собой ее принадлежности: миски, полотенца, игрушки. Нельзя использовать посуду и полотенца, выданные на базах отдыха для людей.
  • Запрещен выгул собак в местах отдыха гостей курорта. В случае отсутствия мест выгула, хозяева должны убрать за животным.
  • Запрещено находиться животным в пунктах принятия пищи.
  • Собака должна вне зоны номера находиться на поводке. Что касается больших собак, у неё должен быть намордник.

Базы отдыха на Азовском море

Чтобы отдохнуть на Азовском море с собакой, нужно отправляться в Ейск. В городе есть две гостиницы, где допускается проживание с домашними животными. Это мини-гостиница Бердянская и Grand Hotel Soho.

Гостиница Бердянская семейного типа, недалеко от пляжа. Чистые номера, приятный дружелюбный персонал. Что немаловажно, на первом этаже выход в отдельный дворик, где можно гулять собаке. Принимают в гостиницу после проверки документов на питомца. В паспорте должны быть отметки о прививках.

на азовское море с собакой

Можно приехать на Азовское море на машине. В станице Должанская есть база активного отдыха. Принимают на проживание с собакой тоже при наличии отметки о прививках в ветеринарном паспорте. За животное взимается плата в сумме 10% от стоимости номера. Условия проживания без излишеств. Есть все для отдыха и хозяевам, и животным. Лучше всего собака переносит переезды на машине. На Азовское море многие и едут на отдых с собакой на личном транспорте. В поезде четвероногому другу неуютно даже в отдельном купе. Для него это стресс.

Отдыхать на море лучше с собакой в ранние часы, либо вечером, когда на пляже меньше всего народа. Какой бы доброй она не была, но даже хозяин не может быть до конца уверен в поведении своего любимца. Тем более в чужой для собаки обстановке. Поэтому самый оптимальный вариант - найти места на «дикой» пляжной зоне. Здесь никому не помешаете отдыхать, да и собаке будет спокойнее без лишнего внимания.

Отдых «дикарями» с собакой

Есть очень хороший вариант отдыха со своим четвероногим другом, который может подойти многим хозяевам больших собак. Туристов с ними не очень хотят принимать на отдых по указанным выше причинам. Но можно организовать свой отдых, поехав на Азовское море на машине с прицепом. А прицеп – это авто дом, который можно взять в аренду. Обычно – это домик с душевой кабиной, туалетом, холодильником и четырьмя спальными местами.

на азовское море на машине

Удобство такого дома на колесах заключается в том, что к месту отдыха не привязаны. Берег Азовского моря большой, мест с дикой природой и замечательным теплым морем достаточно. Да и собака будет себя чувствовать на природе как дома. Но есть и кемпинги, где можно прекрасно «кинуть якорь» в нескольких метрах от моря. Та же станица Должанская имеет на побережье несколько кемпингов.

На Черное море с собакой

Желание отдыхать со своим четвероногим другом очень понятно, тем более что это не только друг, но и член семьи с самого первого дня появления его в ней. Как без него уехать на отдых? Собака настолько любит своего хозяина, что отдыхать без неё, оставив на своих близких, это просто предательство.

Поселиться с собакой в отель и частную мини-гостиницу при отдыхе на Черном море очень проблематично. Но есть небольшой поселок Большой Утриш, в котором можно снять номер со всеми удобствами в частном секторе. Кроме всех условий (почти как дома) есть сплит-система, то есть от жары будете спасены. Городской пляж в 80 метрах от жилья. Для автомобилей есть парковка. За провизией для собаки можно съездить в Анапу и купить мясо или корм на любой вкус.

на черное море с собакой

В Большом Утрише в частном секторе принимают гостей с собаками. Судя по отзывам владельцев собак, в поселок приезжают многие со своими четвероногими друзьями. На пляже в летний период много отдыхающих с лабрадорами, овчарками, охотничьими собаками, не говоря о декоративных. Отношение отдыхающих без животных к собакам очень позитивное. Но нужно быть готовыми к навязчивому вниманию со их стороны или детей к собаке. Если она не любитель излишнего внимания, лучше держать питомца на коротком поводке и в наморднике, если это большая собака.

Отдых в Адлере с собакой

Адлер не исключение на предмет поселения в гостинице. В принципе, если послушать представителей администрации отелей и баз отдыха, их тоже можно понять. Они беспокоятся обо всех жильцах, а среди них могут быть аллергики на шерсть.

Поэтому альтернативы отдыху в Адлере в частном секторе у моря с собакой на данный момент нет. Выбирая поселение в частном секторе, стоит пообщаться в социальных сетях на форумах. Многие готовы поделиться своими впечатлениями, дав адреса и телефоны частников, с удовольствием принимающих постояльцев с животными.

Больше того, общаясь в сетях, можно найти таких же владельцев собак, с которыми можно будет провести отдых в Адлере у моря. Частный сектор – это свои преимущества в отдыхе. Это в первую очередь наличие двора, где может гулять собака. С владельцем-частником всегда можно договориться о ежегодном приезде, так как для них в курортных городах сдача жилья – основная статья дохода.

куда поехать на море с собакой

Отдых с собакой в Краснодарском крае

Очень мало гостиниц на побережье Черного моря в Краснодарском крае, которые готовы принять на проживание отдыхающих с собаками. Особенно сложны варианты размещения владельцев собак охотничьих, служебных и бойцовских пород. Отправиться на отдых, оставив своего любимца в заключении в вольере, наверное, не сможет ни один владелец собаки. Тем более что за большими собаками нужен особый уход и содержание.

К сожалению, но гостиничные комплексы на российских курортах не могут позволить себе содержать кинолога для заботы о четвероногих постояльцах. Вот и приходится, отправляясь на отдых с собакой на море в Краснодарский край, довольствоваться вариантами курортного размещения в частном секторе. Не хотят в гостиницах края принимать и гостей с маленькими собачками, объясняя свой отказ незапланированными расходами по очистке помещения, где проживали животные. Конечно, сервис в гостиницах курортов оставляет желать лучшего. Тем более что на отдыхе с собаками на море за границей обычно нет проблем с размещением гостей со своими любимцами. Во многих гостиницах придерживаются правила «за ваши деньги – любой каприз».

с собакой на море краснодарский край

Гостиницы с содержанием собак

Отрадно узнавать, что хоть и спорадически, но начинают появляться отели, пусть закрытого клубного типа, которые рады гостям с их любимыми собаками. Это Аквамарин Отель & SPA в Туапсинском районе, предоставляющий жильцам услуги по уровню 4*. Размещение собаки производится за отдельную плату, но она будет со своим хозяином, радовать его своим присутствием на протяжении всего отдыха. Отправившимся на отдых в автомобиле, отель Аквамарин предоставит место на комфортабельной охраняемой авто стоянки.

В отель можно приехать с собакой при наличии документов ветеринарной службы. Гости размещаются в специальные номера, предназначенные для проживания с животными. Есть в отеле тариф на дополнительную уборку и дезинфекцию номера во время проживания и после выезда из номера. Какой бы отдых вы ни выбрали, пусть он будет приятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Приезжайте к нам на отдых с собаками!
Копировать ссылку
Добрый день,а сколько будет стоить номер на троих( двое взрослых и ребенок до трех лет) и двух собак( Кони-корсо) на начало сентября?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, на момент написания статьи информация была достоверной. В данный момент объявлен карантин, то есть не до поездок. Когда снимут его, следует обращаться на указанные базы непосредственно. Здоровья всем.
Копировать ссылку
0
мы принимаем на отдых с собаками в Сочи пишите :)
Копировать ссылку
0
доброй ночи, можно цены на июль, у ас маленькая собачка, йорк)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.