Парки Волгограда - культурный отдых и развлечения

Волгоград - это областной центр и крупный, развивающийся город, который стоит на берегах реки Волги. Холмы Мамаев курган и Лысая гора образуют красивый ландшафт. И, конечно же, такая местность предполагает множество мест для отдыха. Парки Волгограда - это оборудованные территории для приятного времяпровождения в окружении живописной природы.

парки волгограда

Где провести досуг в Волгограде?

Всего в городе насчитывается более 10 парковых территорий на любой вкус. Площадки оборудованы для активного отдыха и детских игр, а спокойные аллеи подойдут для любителей уединения и соединения с природой.

Центральный парк Волгограда начал свою историю сравнительно недавно - в 60-е годы прошлого века. Огромная территория в 29 га была обустроена для отдыха, но позже оказалась очень запущенной.

Обновление парка началось только в 2013 году по инициативе иностранной делегации. Сейчас главная аллея здесь протягивается на целых 6 км. Живописный берег Волги, на котором стрит парк, может похвастаться огромным количеством растущих здесь деревьев - более 10 000. Если вы планируете отдых с детьми, то лучшим вариантом станет поход на площадку аттракционов. На территории собрано множество механических, а также более современных каруселей для детей любого возраста.

Волгоградский парк отдыха расположен в самом центре города, поэтому вы без труда сможете добраться сюда из любого района.

Детский городской парк

волгоград парк отдыха

А вот детский городской парк Волгограда может похвастаться давней историей. Он начал свою историю еще в 1886 году, когда на месте старого кладбища была разбита площадь и Скорбященский парк.

До Второй мировой войны здесь располагался Народный сад, позже названный Городским, где жители города могли увидеть редкие и экзотические растения. Сегодня посетители могут найти на территории интересные развлечения, аттракционы. Но стоит отметить, что здесь нет бесплатных площадок, однако их появление ожидается в ближайшем будущем.

Один из самых спокойных парков Волгограда - Комсомольский сад. Место славится такими городскими достопримечательностями как здание пожарной каланчи, театр "НЭТ" и бывшая женская гимназия. Комсомольский сад находится в непосредственной близости с детским парком. Однако здесь нет никаких развлекательных комплексов - только тихие аллеи для прогулок. Если вы устали от суеты и городского шума, вам необходимо посетить этот парк.

Обратимся к истории

Интересным является тот факт, что многие парки Волгограда закладывались на местах исторических событий. Так, парк Победы был построен именно там, где гитлеровские войска пытались перебраться через Волгу и были остановлены советскими военными.

Расположен он на верхней террасе центральной набережной, где ранее находился торговый порт. Недавно в парке была полностью переоборудована система освещения, поэтому сейчас в вечерние и ночные часы жители могут любоваться оригинальной подсветкой аллей и крон деревьев.

городской парк волгоград

Парк имени Саши Филиппова тоже имеет историческую основу. Построен он в честь юного военного разведчика, участника обороны Сталинграда. Это место является для горожан одним из любимых парков Волгограда. В 2005 г. в его центре была установлена скульптура "Ангел-Хранитель". Среди местных жителей зародилась легенда, что данный монумент исполняет желания.

Поэтому, если вы хотите найти спокойное место в пределах города, то парк им. Саши Филиппова придется очень кстати.

Парк Гагарина - самое красивое место Волгограда

А парк им. Ю. А. Гагарина может похвастаться тем, что входит в число 300 парков России с уникальным зеленым фондом. Он был построен еще в 30-е годы прошлого века недалеко от завода "Баррикады". Место сразу стало площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий, а также отдыха рабочих.

Во время войны территория, а также местный ДК были разрушены. Именно на этом месте велись жесточайшие бои. После войны территория снова была благоустроена сотрудниками завода. Однако после этого парк снова пришел в упадок - в 90-е. Большинство редких деревьев тогда погибло из-за недостаточного ухода.

Но сегодня парк Гагарина снова является одним из самых зеленых мест города. После реконструкции здесь были высажены редкие растения, обновлены пешеходные дорожки и клумбы. Каждый вечер здесь собирается огромное количество людей, которые хотят провести досуг в этом прекрасном месте.

центральный парк волгоград

Итак, если вы отправляетесь в Волгоград, то местные парки станут для вас отличным вариантом для полноценного отдыха. Спокойные аллеи или развлекательные площадки - выбирайте то, что по душе именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.