Инструкция: как выделить больше оперативной памяти для Minecraft

«Майнкрафт», несмотря на кажущуюся визуальную простоту, довольно ресурсоёмкая игра. Она написана на языке "Джава" и потребляет немало ОЗУ по умолчанию. Но у многих игроков в «Майнкрафт», в силу разных причин, довольно слабые компьютеры, которые не позволяют им с комфортом наслаждаться любимой игрой. Что тогда делать?

Устанавливать дополнительные программы для оптимизации игры? Снижать графические настройки? Можно, но существует еще один метод повышения производительности: увеличение выделенного объёма «оперативки», который будет потреблять игра.

В этой статье вы узнаете, как выделить больше оперативной памяти для Minecraft.

как выделить больше оперативной памяти для minecraft

С чего начать?

Начать стоит с выяснения встроенного объема ОЗУ, который в данным момент находится в вашем персональном компьютере. Это можно сделать, зайдя в раздел «Настройки» (или "Панель управления"). Там необходимо выбрать подраздел «Система». Далее нажмите «О системе». Напротив строки «Установленная ОЗУ» будет написан объём оперативной памяти, находящейся в компьютере.

Теперь можно перейти к вопросу о том, как выделить больше оперативной памяти для Minecraft.

Внимание! Если в ваш персональный компьютер встроено 5 Гб ОЗУ, то на «Майнкрафт» рекомендуется выделить, например, 4 Гб, но не больше. Логично, что для работы самой системы, в которой запущена игра, тоже требуется некоторое количество ОЗУ.

Как выделить больше оперативной памяти для Minecraft?

После того как вы разобрались с объём установленной оперативной памяти, обновите версию Java SE. Это обязательное условие не только для комфортной игры в «Майнкрафт», но и вообще для корректного запуска приложения. Если у вас 32-битная система, то скачайте Java x32. С 64-битной версией аналогичная ситуация.

Затем необходимо открыть лицензионный лаунчер «Майнкрафт» особым образом. А именно, нужно нажать ПКМ на иконке игры и открыть с правами администратора.

Откроется окно с запуском игры. В его левом нижнем углу – там, где выбирается игровой аккаунт – есть кнопка редактирования профиля (Edit Profile). В открывшейся вкладке в самом низу нужно найти строку «JVM Arguments». Если там не стоит галочки, нужно ее поставить – активировать функцию. Это напрямую связано с тем, как увеличить количество оперативной памяти для Minecraft.

Станет доступна строка напротив «JVM Arguments». В ней как раз нужно ввести значение «оперативки», выделяемое на приложение. Делается это следующим образом: -Xmx$G. Вместо знака «$» нужно ввести цифру, обозначающую выделяемый объём оперативной памяти.

Остаётся только сохранить профиль и начать играть.

как увеличить количество оперативной памяти для minecraft

Итог

Теперь вы знаете, как выделить больше оперативной памяти для Minecraft. Сделать это, как оказалось, совсем не сложно и под силу каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как выдать оперативную память майнкрафту?
Копировать ссылку
0
У моего друга не выделяется почему-то, после переустановки windows с 10 на 7 у него не работет это, в чём проблемма?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.