Истязания: статья 117 УК РФ. Характеристика преступления и виды наказаний

Истязание представляет собой достаточно тяжкий тип преступления. Для населения российского государства, к сожалению, подобная форма нарушения закона давно не редкость. Далее мы рассмотрим статью 117 УК РФ, в которой устанавливается состав преступления, а также санкции при его подтверждении.

Состав преступления

Истязания представляют собой нарушение закона, при котором преступник периодически применяет физическую силу в отношении человека. Для классификации действий преступника по статье 117 УК РФ необходимо обратить внимание на ряд признаков нарушения права:

  • Причинение вреда здоровью должно быть зафиксировано соответствующими медицинскими комиссиями. Необходимо также получить специальную справку о физических страданиях или ущербе, нанесенном психике. Заключение судебно-медицинской комиссии в дальнейшем будет рассматриваться как доказательство для поимки и наказания преступника.
  • Причиненный вред должен иметь более тяжкую степень, чем ту, что указана в статьях УК РФ о побоях или легком ущербе. Нужно зафиксировать периодичность нанесения вреда.
  • Возраст преступника должен превышать 16 лет.
  • Обвиняемое лицо должно осознавать свои действия.

Для возбуждения уголовного дела необходимо учесть все представленные факторы.

Особенности преступления

Из чего слагается объективная сторона преступления? В комментариях к УК РФ, 117-й статье, говорится о систематическом нанесении побоев, причинении психического страдания или осуществления иных действий насильственного характера.

117 ук рф

Субъективной стороной является отношение виновного лица к совершенному преступлению - в данном случае к истязанию в форме прямого умысла. Виновное лицо, осознававшее свои действия, будет подвержено уголовной ответственности. Если же специальные комиссии смогут установить, что преступник находился в состоянии аффекта, то наказание, скорее всего, будет заменено принудительным лечением.

Отличия от побоев

Основным отличием истязания от побоев является периодичность преступления. Согласно статье 117 УК РФ, нарушающее закон действие должно периодически повторяться. Нанесение вреда должно вызывать болевые ощущения. При этом вред, причиненный тканям организма или органам, должен быть зафиксирован специальными экспертными комиссиями.

статья 117 ук рф

Временные рамки в истязаниях точно не устанавливаются. Здесь будет принимать решение судья на основании предоставленных материалов. Важна именно периодичность причинения вреда.

Стоит также отметить, что результатом истязаний должна быть временная утрата трудоспособности. Судебная практика фиксирует срок в 3 недели и меньше.

Типы преступления

Истязание может иметь несколько форм. Исходя из разновидностей преступления, нужно выделить следующие виды вреда:

  1. Физический. Воздействие на кожные покровы, на внутренние органы или органы чувств, периодическое причинение боли - все это может попадать под статью 117 УК РФ "Истязание". Рассматриваемое преступление можно спутать с побоями или легким физическим вредом, поэтому повторимся, что основная особенность истязания - периодичность причинения вреда.
  2. Психический. Статья 117 УК РФ рассматривает нанесение психических страданий, вкупе с физическими, как целостное преступление. Заключается злодеяние в периодичном применении методов отрицательного воздействия на душевное здоровье человека. Горе, обостренное чувство дискомфорта, страх, потеря самооценки - все эти элементы могут войти в состав преступления при грамотном доказывании.

 ст 117 ч 2 ук рф

В зависимости от тяжести причиненного вреда будет определяться и последующее наказание.

Куда обращаться?

Согласно статье 117 УК РФ, истязание относится к преступлениям тяжкого характера. Ведь если насильника не остановить вовремя, то закончится все крайне плачевно. С обращением в правоохранительные органы не следует затягивать. Не стоит дожидаться, когда побои перерастут в истязания.

Однако в случае с насилием в семье все бывает очень сложно: люди не хотят писать заявление на своих близких, а потому подолгу терпят издевательства со стороны тирана.

117 ук рф комментарии

И все же, что именно следует делать пострадавшим? Вначале необходимо обратиться в полицию по месту жительства. Должностные лица дадут направление на медицинскую экспертизу, после чего будут сняты побои. С заявлением от экспертной комиссии необходимо направиться в судебную инстанцию. По итогам экспертизы юристы подскажут, куда именно следует обратиться: в мировой суд или районный. Дело в том, что мировой судья не имеет возможности рассматривать особо тяжкие преступления.

Ответственность за истязания

Истязания не могут выступать в виде правонарушений. Это типичный вид преступления, за которое устанавливаются уголовные санкции. Статья 117, характеризующая истязания, делится на две части:

  • В первой половине рассказывается про обычный физический вред.
  • Во второй - про возможные отягчающие обстоятельства.

Если регулярное избиение или психическое воздействие на человека не стало причиной серьезного вреда здоровью, то ответственность устанавливается по части 1 статьи 117. Закон устанавливает три года домашнего ареста либо тот же срок принудительных работ. В исключительных случаях представляется возможным и трехлетнее лишение свободы.

117 ук рф истязание

В ч. 2 ст. 117 УК РФ рассказывается про преступления с учетом усугубляющих факторов. Сюда относится беременность жертвы, использование пыток, наемный характер преступления, групповое совершение действий, наличие двух или более пострадавших, совершение преступления в семье и многое другое. Во всех этих случаях суд может установить санкцию в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.