"Мотилиум", суспензия для детей: инструкция, аналоги, дозировки

У детей различного возраста часто возникают проблемы с пищеварением из-за новых продуктов, недостатка ферментов или по другим причинам. Чтобы нормализовать работу ЖКТ, педиатры часто рекомендуют для детей суспензию «Мотилиум». Препарат представляет собой средство против рвоты, отлично нормализующее перистальтику кишечника. Помимо жидкой формы, выпускается еще и в таблетках.

Состав медикамента

Активным действующим веществом суспензии для детей «Мотилиум» является домперидон, который и производит противорвотный эффект, а также нормализует работу всей пищеварительной системы. В качестве вспомогательных компонентов в составе имеются также:

  • кармеллоза натрия;
  • натрия гидроксид;
  • полисорбат;
  • сорбитол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • сахаринат;
  • очищенная вода;
  • целлюлоза;
  • метилпарагидроксибензоат.

Они дополнительно помогают очистить кишечник, оказывают желчегонное и дезинтоксикационное действие. Внешне сироп представляет собой белую жидкость однородной консистенции для перорального использования.

Внешний вид

Упаковывается средство во флаконы из коричневого стекла, которые находятся в картонных коробках, куда входит еще и инструкция. Для детей суспензия «Мотилиум» не является единственной формой препарата. Пациентам старше 5 лет и с весом более 35 кг можно принимать уже таблетки для рассасывания.

Фармакология

Противорвотное действие средства объясняется тем, что главный компонент состава представляет собой противоположность допамину. Также главное вещество усиливает выработку пролактина. Некоторые побочные эффекты, свойственные аналогичным средствам, наблюдаются очень редко, поскольку домперидон не способен проходить через кровеносную систему к нервным клеткам. Дополнительно, согласно инструкции по применению, суспензия «Мотилиум» для детей способна повышать тонус сфинктера, устраняя трудности при дефекации пациентов с твердыми, полужидкими и жидкими фекалиями. Стимуляции выделения желудочного сока препарат не осуществляет.

Фармакокинетика

Активный действующий компонент состава усваивается организмом очень быстро и достигает своей максимальной концентрации уже через 60 минут после приема. Если в желудке малыша наблюдается пониженная кислотность, то период всасывания замедляется. При пероральном приеме суспензии для детей «Мотилиум» до 66 % активного вещества выводится с калом и до 31 % – с мочой. Оставшаяся часть выводится в первоначальном виде. Важно знать, что активное вещество не способно накапливаться в организме и метаболизируется в печени и желудочно-кишечном тракте. Время полувыведения вещества составляет 8 часов.

Рекомендации к приему

Согласно инструкции, суспензия для детей «Мотилиум» может использоваться для лечения пациентов с первых дней жизни, но только по назначению педиатра.

Назначение врача

Частыми показаниями к применению препарата служат:

  • пищевые отравления и интоксикации;
  • метеоризм;
  • изжога;
  • боли в животе;
  • рвота;
  • тошнота;
  • вздутие живота;
  • частые срыгивания у новорожденных;
  • чувство переполненности желудка и другие нарушения моторно-эвакуаторных функций пищеварительной системы.

Облегчение после начала приема наступает обычно на вторые сутки. Для новорожденных препарат является еще и эффективным средством против коликов, поносов, запоров, воспалений стенок пищевода и ротавирусных инфекций.

Правила приема

Как принимать суспензию «Мотилиум» детям? Важно перед дозированием хорошо взболтать все содержимое флакона. После этого отвинчивается крышка с защитой от случайного вскрытия и в горлышко флакона вставляется прилагаемый мерный шприц.

Мерный шприц

После набора в него нужного объема суспензии, флакон закрывается, а лекарство дается малышу. Важно принимать препарат только до приема пищи, поскольку после еды его абсорбция замедляется. Чтобы получить максимальный терапевтический эффект, промежуток между приемом суспензии и едой должен составлять 20-30 минут.

Дозировка

Сколько давать ребенку суспензию «Мотилиум», точно может сказать только педиатр, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента, его возраста, веса и диагноза. Обычно, для облегчения состояния достаточно 3-4 дня приема, но при курсовом лечении этот период может составлять и максимальную отметку – 28 дней.

Итак, в зависимости от показаний врача детям до 12 лет и младенцам суспензия может назначаться трижды в сутки по 0,25-0,5 мл на кг веса. При этом максимальная дневная концентрация вещества не должна быть более 2,4 мл/кг и не должна превышать объем в 80 мл. Для малышей старше 12 лет и взрослых необходимо трижды в день выпивать по 10-20 мл суспензии, поэтому целесообразнее использовать таблетки. Их назначают по 1 штуке 3 раза в день.

Дозировка суспензии для детей «Мотилиум» должна быть уменьшена вдвое для пациентов с нарушениями в работе почек, поскольку при таких диагнозах период полураспада активного вещества увеличивается вдвое. При серьезных нарушениях в работе печени от приема медикамента требуется вообще отказаться.

Запреты к использованию

Абсолютным противопоказанием к суспензии для детей «Мотилиум» является персональная непереносимость организма любого из компонентов состава средства. Кроме этого, запрещено использовать для лечения препарат при патологиях в работе печени, непроходимости кишечника, подозрениях на желудочные кровотечения, язвенных болезнях пищеварительной системы, опухолевых образованиях в гипофизе и нарушениях сердцебиения, работы почек или миокарда при лечении рвоты. Для таблеток дополнительным запретом является вес пациента менее 35 кг и непереносимость лактозы, галактозы и глюкозы.

Дозировка суспензии

Запрещено принимать препарат одновременно с «Кларитромицином», «Эритромицином», «Телитромицином», «Флюконазолом», «Амиодароном» и другими подобными медикаментами.

С осторожностью следует осуществлять лечение при легких нарушениях в работе почек, сердечной недостаточности, нарушениях баланса электролитов и сердечного ритма.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, суспензия для детей «Мотилиум» вызывает побочные эффекты очень редко. Их список полностью идентичен другим формам выпуска медикамента и представляет собой:

  1. Со стороны нервной системы – сонливость, нарушения мышечного тонуса, головные боли, судороги, тремор и так далее.
  2. Со стороны пищеварительной системы – сухость во рту, кишечные спазмы, нарушение аппетита, понос, жажда, запор и так далее.
  3. Со стороны эндокринной системы – галакторею, гинекомастию, аменорею, поднятие уровня пролактина.
  4. Нервная система – возбужденность, нервозность.
  5. Иммунная система – аллергические и анафилактические реакции.

Передозировка

Превышение рекомендуемой для терапии дозы проявляется ярко выраженными побочными симптомами. Особенно сильную реакцию могут давать неврологические расстройства.

Лечение различных проявлений осуществляется симптоматически. Общими рекомендациями являются только прекращение приема «Мотилиум» и назначение сорбента. В особо тяжелых случаях может понадобится промывание желудка.

При беременности

Суспензию для детей «Мотилиум» очень часто врачи советуют принимать женщинам во время вынашивания плода. На самом деле на данный момент недостаточно данных о безопасности препарата при беременности, поэтому пить суспензию следует только в случае, когда польза для матери оправдывает возможные риски для плода.

Прием при беременности

Аналогичная ситуация складывается и с периодом лактации. Доказано, что активное вещество состава может проникать через молоко к малышу, однако о его отрицательном или положительном воздействии неизвестно. При необходимости лечения рекомендуется на время прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

При наличии непереносимости сорбитола лечение препаратом осуществлять не следует. Также при необходимости одновременного лечения антисекреторными или антацидными препаратами последние нужно принимать отдельно, как минимум после еды.

На способность управлять механизмами или автотранспортом препарат не оказывает воздействия.

Дозировку для новорожденных следует рассчитывать особенно точно, поскольку их нервная система и метаболические функции еще плохо развиты, и препарат может спровоцировать сильные неврологические расстройства. Конечно, следует учитывать и другие возможные причины появления подобных расстройств.

В некоторых исследования было доказано, что домперидон способен провоцировать желудочковые аритмии, что является причиной коронарной смерти. Такие реакции действительно имеют место быть, но только у больных старше 60 лет и принимающих препарат в повышенных дозах. Для детей любого возраста и взрослых такой опасности нет.

Лекарственное взаимодействие

Полностью нейтрализуется терапевтическое действие «Мотилиум» при одновременном приеме с антихолинергическими препаратами.

Если параллельно с суспензией принимать бикарбонат натрия, циметидин, антисекреторные или антацидные средства, то ее биодоступность заметно снижается. Запрещено принимать «Мотилиум» вместе с «Эритромицином» и «Кетоконазолом», поскольку это провоцирует изменение в электрокардиограмме.

Взаимодействие с другими средствами

Такие медикаменты, как «Флуконазол», «Ампенавир», «Кларитромицин» и другие, способны усиливать действие рассматриваемого препарата, поэтому может понадобиться корректировка дозы. Одновременный прием дигоксина и парацетамола с суспензией никак не влияет на работу медикаментов.

Считается, что препарат мог бы влиять на абсорбцию других медикаментов перорального применения с кишечнорастворимой оболочкой.

Можно принимать «Мотилиум» вместе с нейролептиками и препаратами, побочными эффектами которых является рвота, тошнота и другие расстройства пищеварения. Нежелательные симптомы суспензия купирует, при этом не влияя на основное и действие.

Отзывы

Многие родители положительно относятся к суспензии для детей «Мотилиум». Отзывы при рвоте свидетельствуют о том, что препарат справляется с неприятными симптомами уже на вторые сутки приема. Очень эффективен он и в лечении ротавирусных инфекций.

Отзывы родителей

Комплексное лечение частых срыгиваний, отрыжки и колик у малышей помогает полностью избавиться от них в течение нескольких дней. Многим будущим мамочкам суспензия помогла избавиться от постоянной тошноты и рвоты во время токсикоза. Положительными моментами во время приема препарата многие считают и отсутствие побочных эффектов, хотя их список достаточно обширен. Хорошие отзывы о препарате высказывают и взрослые пациенты, которым средство помогает справиться с регулярными нарушениями пищеварения, ощущениями тяжести и вздутия после плотного приема пищи.

Среди недостатков следует отметить только высокую стоимость медикамента. В зависимости от региона продажи и наценки реализатора, цена на суспензию может колебаться в пределах 600 рублей за флакон в 100 мл. В форме таблеток «Мотилиум» можно приобрести немного дешевле. Упаковка пилюль для рассасывания в 30 штук обойдется приблизительно в 550-650 рублей, но при необходимости можно купить упаковку всего из 10 таблеток за 400 рублей. Для перорального применения таблетки стоят также 550-650 рублей за 30 штук.

Аналоги препарата

Дешевые аналоги суспензии для детей «Мотилиум» можно найти в каждой аптеке. Чаще всего грудничкам для устранения аналогичных симптомов педиатры могут назначать «Домперидон», цена которого колеблется в пределах всего 80-200 рублей. Отличается препарат отсутствием дополнительных компонентов, которые усиливают действие самого домперидона. Приобрести для устранения коликов, кишечных спазмов, рвотных позывов, срыгивания и тошноты можно и такие препараты, как «Маалокс» или «Ганатон». Их также разрешено применять в лечении детей, а приобрести медикаменты можно приблизительно за 300 рублей.

Ниже приведены другие структурные аналоги суспензии для детей «Мотилиум»:

  • «Мотилак»;
  • «Домет»;
  • «Мотониум»;
  • «Пассажикс»;
  • «Мотинорм»;
  • «Мотижекс»;
  • «Домстал» и другие.

Важно помнить, что осуществлять замену препарата другим, даже с аналогичным составом, имеет право только специалист.

Хранение

Несмотря на безопасную крышку с предохранителем от случайного вскрытия, хранить флакон с медикаментом следует в месте, недоступном для детей. Срок годности препарата в суспензии и таблетках для перорального применения составляет 5 лет, а в растворимых таблетках - 3 года. Температура при хранении должна находиться в пределах 15-30 0С. Если требования к хранению не будут соблюдены, то принимать средство категорически запрещено. Нельзя использовать медикамент и после окончания срока годности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.