Памятник "Два капитана" в Пскове: фото, описание, адрес

В 1995 году в Пскове была установлена скульптура, изображающая героев самого знаменитого приключенческого произведения из созданных в советскую эпоху. Памятник "Два капитана" находится рядом с областной библиотекой. В этом здании есть и небольшой музей, посвящённый книге Каверина.

памятник два капитана

Выставка, расположенная в здании юношеской библиотеки, уникальна. Здесь собрана довольно внушительная коллекция. Внушительная, если учесть, что посвящена она всего одному литературному произведению. Что вдохновило сотрудников библиотеки на создание столь необычного музея?

Книга псковской знаменитости

Во всем мире насчитывается не более десяти выставок, посвященных не творчеству какого-либо писателя в целом, а всего лишь одной книге. В подобных музеях собрана, как правило, информация о величайших произведениях. Роман "Два капитана", памятник которому более двадцати лет встречает юных посетителей библиотеки, к таковым не относится. Более того, немногие дети и подростки знают о содержании книги.

Идея создания и музея, и памятника "Два капитана" принадлежит энтузиастам-псковичам, для которых роман лауреата Сталинской премии - самый значимый в советской литературе. И неслучайно. Ведь автор книги об отважном Сане Григорьеве родом был именно из этого старинного славного города, служившего не одно столетие форпостом северо-западных рубежей страны.

Вениамин Каверин

Писатель, в честь героев книги которого скульпторы Ананьев и Белов создали памятник "Два капитана", родился в 1902 году, в Пскове. Настоящая фамилия писателя - Зильбер. Псевдоним он позаимствовал у Пушкина - в одной из глав "Евгения Онегина". Каверин окончил местную гимназию, а затем поступил в ленинградский вуз - изучал язык и культуру восточных стран. Его с детства влекли дальние края, которые посетить обычному советскому человеку было довольно непросто. Писателю пришлось ограничиться путешествиями по бескрайнему Союзу, что тоже неплохо.

Роман, персонажи которого воссозданы в памятнике "Два капитана", написан был в военные годы. В этот период писатель, за спиной которой было уже около десяти публикаций, работал на Северном флоте. Там и собирал материал для книги.

памятник два капитана фото

Произведение Каверина было опубликовано в 1945 году. За него, как уже было сказано, прозаик получил Сталинскую премию. Стоит сказать, что Вениамин Александрович, будучи автором романа, который пришелся по душе и советской критике, и главному цензору, перед властью не лебезил. Он был человеком порядочным, поддерживал коллег, оказавшихся в опале, и никогда не участвовал во всеобщей травле. Так, Каверин в пятидесятые годы стал едва ли не единственным литератором, который отказался от безосновательной критики романа Пастернака.

Если верить биографам писателя, он был таким, каким он создал главного героя своего произведения. Скульптурная композиция, о которой идет речь в сегодняшней статье, посвящена, пожалуй, не столько вымышленному персонажу, сколько светлому образу писателя.

памятник два капитана описание

Самая популярная советская книга

Немало интересных в Пскове памятников. "Два капитана", однако, привлекают внимание многих горожан, особенно тех, чья молодость пришлась на советские годы. Полвека назад в доме каждого читающего человека в нашей стране имелась книга Вениамина Каверина. Иногда она просто пылилась на полке. Тем не менее была неизменной составляющей домашней библиотеки советского гражданина. Вспомним сюжет книги.

Книга о мальчике, который боролся и искал

Главный герой - Саша Григорьев - родился в небольшом провинциальном городе. Будучи ребенком, однажды нашел сумку почтальона, а в ней - письма руководителя полярной экспедиции. Мальчик рано лишился родителей, за ним присматривала добрая соседка. Женщина, возможно, в силу отсутствия в своем скромном жилище книг, каждый вечер читала Саше и его товарищу письма неизвестного человека. В конечном счете отрок выучил послания наизусть. А чуть позже вместе с другом убежал в Москву. Так Саня стал беспризорником.

памятник два капитана адрес

Найти и не сдаваться!

В Москве главный герой познакомился с семьёй Татариновых, а позже узнал о том, что они являются близкими родственниками автора писем, которые на протяжении нескольких лет мальчик слушал, а затем и читал так самозабвенно.

Герой Каверина - удивительно упрямый и правдолюбивый молодой человек. Саша узнает, что Татаринов погиб. Он думает и говорит только о капитане, словно тот его близкий родственник. Иногда в мысли героя врывается и Катя, вероятно, лишь потому, что является дочерью руководителя пропавшей экспедиции.

Григорьев проводит самостоятельное расследование и выясняет, что в гибели капитана виновен его брат. О своем открытии он незамедлительно сообщает Татариновым, чем вносит раздор в благородное семейство. Но в завершение этой истории он все же доказывает свою правоту. "Найти и не сдаваться!" - вот девиз каверинского героя.

Описание памятника "Два капитана"

В восьмидесятые Вениамин Каверин активно сотрудничал с библиотекой. Учреждению он передал в дар множество своих рукописей и книг. В 1986 году прозаик посетил в последний раз родной город. Он приехал на празднование юбилея гимназии, которую когда-то окончил. И в эти дни состоялась его встреча с авторами будущей скульптурной композиции.

На фото памятника "Два капитана" мы видим Александра Григорьева, изображённого в движении. За спиною героя Каверина - капитан Татаринов. Эта композиция прекрасно иллюстрирует идею книги. Главный герой находится в непрерывном поиске, движении. Образ Татаринова, человека, которого уже давно нет в живых, неизменно присутствует рядом с Александром, тем самым служит неким нравственным ориентиром.

Ананьев и Белов предоставили писателю в 1986 году несколько эскизов. Каверин выбрал тот, по которому создан памятник "Два капитана". Адрес библиотеки: проспект Октябрьский, дом 7А. Здесь, возле этого здания, у самого его входа находится скульптура, посвященная знаменитому литературному герою.

Писатель ушёл из жизни в 1989 году. Памятник был открыт спустя шесть лет после его смерти. Скульптуру ему увидеть, к сожалению, не довелось. Но книга Каверина была экранизирована при его жизни дважды. Наиболее удачная версия вышла на экраны в 1976 году.

памятник два капитана псков

Саша Григорьев, изображённый Ананьевым и Беловым, совсем непохож на актера Бориса Токарева, исполнившего главную роль в сериале "Два капитана". Это говорит о том, что, погрузившись в творческий процесс, скульпторы смогли абстрагироваться от известного киногероя. А быть может, у них было свое представление о каверинском персонаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.