Как размножить красную смородину черенками? Как прорастить черенки смородины

С наступлением осени садоводы начинают сбор урожая. Когда все работы произведены, многие принимают решение заняться ягодами. Почти на каждом загородном участке непременно растет красная смородина. Эти полезные ягоды можно есть в свежем виде или делать с ними сладкие заготовки на зиму.

как размножить красную смородину

В среднем куст смородины плодоносит порядка 12-15 лет. Однако без правильного ухода и подкормки растения радуют вкусными плодами не так долго. Рано или поздно наступает момент, когда садовод начинает искать методы, как размножить красную смородину. Разумеется, можно купить на любом рынке уже готовый куст, однако намного надежнее и удобнее самостоятельно заняться этим вопросом. Тем более он не требует особых знаний или опыта.

Как размножить красную смородину

Существует несколько способов данной процедуры. Первый метод подразумевает размножение семенами. Однако это довольно долгий и изнурительный способ получить свежий куст со вкусными плодами. Кроме этого, смородину выращивают из семян только в специальных селекционных центрах.

Если речь идет о том, как размножить красную смородину на дачном участке, то стоит отдать предпочтение вегетативному способу. Он в свою очередь также бывает нескольких видов. Например, можно разделить куст. Однако в этом случае есть большой риск того, что молодое растение не приживется. Некоторые ищут информацию о том, как размножить красную смородину отводками, однако данный метод также сопряжен со множеством трудностей. Намного проще произвести черенкование. Этот способ считается самым простым и доступным. Также при этом можно получить больше всего посадочного материала без вреда для «донора».

размножение красной смородины

В этом случае также есть два варианта действий. Можно заготовить зеленые черенки красной смородины или снять верхушки кустов осенью. Специалисты рекомендуют выполнять процедуру именно в конце дачного сезона. В этот период времени растения намного лучше приживаются.

Особенности осенних черенков

Такой исходный материал теряет намного меньше влаги, поэтому к весне корневая система молодых побегов формируется намного лучше. Размножение красной смородины черенками летом также допустимо. Однако в этом случае есть большая вероятность того, что молодые побеги погибнут к весне, из-за того, что им не хватит питательных веществ, чтобы пустить корни. Поэтому весеннее черенкование считается лучшим вариантом.

Если говорить о времени сбора посадочного материала, то тут есть свои тонкости, в зависимости от типа растения:

  • Черенкование смородины черной лучше всего производить в последних числах сентября. Если в октябре погода хорошая, то можно размножать кусты и в это время.
  • Посадочный материал с красной смородины собирается, начиная с третьей декады августа до 15 сентября.
  • Золотистая и белая смородина разводится исключительно весенними отводками.

Как выбрать и заготовить черенки

Чтобы произвести правильное черенкование смородины, нужно следовать нескольким рекомендациям. Еще с лета необходимо выбрать посадочный материал, который не будет поврежден. Также нужно обратить внимание, чтобы на данном черенке было довольно много ягод. Как правило, для черенкования берут прикорневые или главные побеги. Осенью их необходимо обрезать до самой земли и нарезать из них черенки длиной порядка 16-19 см. При этом срез нужно делать под углом 60 градусов на 1 см ниже почки (из нее в дальнейшем будут развиваться корни растения).

размножение красной смородины черенками летом

Последовательность дальнейших действий напрямую зависит от региона. Поэтому, перед тем как размножить красную смородину, стоит обратить внимание на несколько рекомендаций:

  • В условиях проживания в южных регионах можно сразу высадить черенки в грунт, начиная с 10 октября.
  • Если дачник находится в средней полосе страны, то лучше подготовить в комнате горшок и «поселить» материал туда. Высадка в открытый грунт осуществляется весной.

Стоит рассмотреть два метода посадки черенков.

Способ 1

В этом случае нужно опустить конец черенка (с почкой) в специальный стимулирующий раствор. Его можно приготовить на основе «Корневина», «Гетероауксина» или любого другого средства.

В таком растворе черенки должны находиться порядка 1 недели. При этом нужно следить за тем, чтобы температура окружающей среды была не ниже +20 градусов. Если будет слишком холодно, то побеги погибнут и уже не придется думать, как размножать красную смородину. Весной или осенью будет просто нечего высаживать. Также нужно следить, чтобы на черенках не появилось плесени.

После того как «заготовки» напитались необходимыми полезными веществами, можно высаживать их в открытый грунт или в горшок.

Способ 2

Если холода наступили раньше, то размножение красной смородины не обязательно откладывать. Достаточно завернуть пучки черенков в мешковину из натурального материала, упаковать все это в полиэтилен и убрать в холодильник до весны. При этом нужно иногда разворачивать черенки и проверять, не испортились ли они.

Осенняя высадка в открытый грунт

Перед тем как прорастить черенки смородины, необходимо подготовить все необходимое. Для этого нужно вскопать площадку (школку) куда будут высаживаться черенки. Землю нужно удобрить при помощи перегноя и компоста. Удобрения закладываются на глубину до 30 см. После этого школка выравнивается. Все крупные комья земли нужно обязательно разбить.

черенкование смородины

На следующем этапе нужно подготовить несколько посадочных траншей на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Также нужно сделать одну из стенок канавок под углом.

После этого черенки укладываются в траншеи таким образом, чтобы на поверхности оставался «хвостик» с несколькими почками.

На следующем этапе канавки заполняются грунтом, который нужно хорошенько уплотнить. В почве не должно остаться воздушных слоев. После этого черенки нужно полить теплой отстоявшейся водой.

На заключительном этапе производится мульчирование почвы. Для этого нужно насыпать на нее слой перегноя, торфа и мелкой соломы. Высота такого «одеяла» должна составлять не менее 3-5 см.

Высадка в емкости

В этом случае размножение красной смородины откладывается до весны. Для этого черенки высаживаются в отдельные горшочки и устанавливаются в квартире или доме. В качестве емкостей для будущей смородины можно использовать все что угодно. Например, некоторые дачники любят высаживать черенки в ящики или большие пластиковые бутылки, разрезанные пополам.

как прорастить черенки смородины

Для такой посадки также нужно подготовить правильную почву. Лучше всего смешать в равных пропорциях торф, перегной, землю и песок. На дне емкости для черенков нужно проделать несколько небольших отверстий, чтобы излишки влаги без проблем могли выходить. После этого посадочный материал заглубляется в землю так, чтобы на поверхности остался отрезок ветки с несколькими почками.

На следующем этапе почва уплотняется и будущий росток поливается. На протяжении всей зимы нужно следить, чтобы черенки получали нужное количество воды и находились на хорошо освещенном подоконнике.

За несколько месяцев растение укоренится. Когда на улице начнется оттепель и температура воздуха будет выше +10 градусов, можно приступить к перевалке посадочного материала. Он высаживается в открытый грунт таким же образом, как уже описывалось ранее.

Особенности выбора места

Если речь идет о черной смородине, то ее рекомендуется высаживать в полутень. Участок должен быть достаточно увлажненным, однако на нем не должна застаиваться вода.

Красная смородина отличается засухоустойчивостью, поэтому ее можно смело высаживать на хорошо освещенных возвышениях.

зеленые черенки красной смородины

Если говорить о типе почвы, то кусты с темными ягодами любят слабо- и средне-суглинистые земли. Для красной смородины больше подойдет супесчаная почва.

Особенности подготовки земли

Не стоит пренебрегать рекомендациями, участок обязательно должен быть выровнен. От этого будет зависеть качество будущего полива смородины.

Очень важно удалить из почвы все части корней других растений. Также необходимо избавиться от многолетних сорняков. Они могут забрать необходимые питательные вещества, и молодые саженцы смородины не смогут полноценно развиваться.

Перекапывать землю рекомендуется на штык лопаты. Также во время этой процедуры необходимо вносить необходимые удобрения, как бы перемешивая почву с подкормкой.

Особенности подготовки саженцев

Когда черенки укоренятся, необходимо их внимательно осмотреть. Для высадки подходят только здоровые саженцы. Если побег надломлен, больной или его корни подсушены, то от него лучше избавиться.

Некоторые предпочитают не мучиться и произвести размножение красной смородины черенками летом. Для этого можно приобрести готовые 2-летние саженцы. В этом случае после высадки черенков нужно обязательно обрезать их надземные части. Таким образом, корневая система растения разовьется намного быстрее.

как размножить красную смородину отводками

Также стоит учитывать, что полноценные корни у красной смородины начинают расти только при условии температуры почвы не ниже +16 градусов. Поэтому не стоит торопиться с высадкой. Если корневая система разовьется слабо, то надземная часть растения будет очень слабой. Она не даст хорошего урожая. В итоге через несколько лет на загородном участке будут только декоративные кусты, на которых вырастет всего несколько ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
любую смородину легко размножить, надев на куст старое ведро без дна и засыпав песком с золой. В течение года при хорошем полове в ведре у каждой ветки куста образуются корни и получается готовый куст. Через год ведро снимается, песок удаляется, ветви обрезаются на уровне земли, получается столько кастов, сколько было веток в кусте, новые растения можно рассаживать, а на месте старого куста весной вырастет полноценный куст смородины, который на след год даст урожай.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.