Туя: посадка и уход в Ленинградской области. Когда сажать туи - весной или осенью?

Многие мечтают о собственном приусадебном участке, где можно прекрасно провести время семьей или в кругу близких друзей. Дача – это то место, которое должно быть уютным, ведь сюда приезжают отдохнуть не только телом, но и душой. Туя – это вечнозеленое хвойное растение, которое используется в ландшафтном дизайне для украшения приусадебного участка. Дерево отличается неприхотливостью, поэтому ухаживать за ним очень легко. Но чтобы растение нормально прижилось на новом месте и радовало вас своей красотой, необходимо знать, что представляет собой туя, посадка и уход в Ленинградской области за которой достаточно просты.

Общая информация

туя посадка и уход в ленинградской области
В зависимости от сорта, туя может расти в виде куста или невысокого дерева с пышными ветвями и мягкой на ощупь хвоей. Декоративные растения, использующиеся для оформления ландшафта приусадебных участков, обладают меньшими размерами, чем их дикорастущие собратья. Хвоя может быть золотистого или сизого цвета с серебристым оттенком. Дерево великолепно выживает в плохих экологических условиях и выдерживает суровые российские зимы.

Особенности посадки туи

Многие начинающие садоводы, которые хотят посадить их в своем саду, задумываются о том, когда сажать туи: весной или осенью. Если у дерева открытая корневая система, то принципиальной разницы здесь нет. Тем не менее посадка весной предпочтительнее, поскольку у растения будет время адаптироваться на новом месте до наступления холодов.

Но в питомниках Ленинградской области туи продаются с закрытой корневой системой. Такие саженцы необходимо сажать исключительно в теплое время года.

Особенности весенней посадки

Несмотря на то что туя относится к растениям, которые любят солнечный свет, сажать ее лучше в затененных местах, поскольку переизбыток света оказывает угнетающее воздействие на растение, в результате чего оно начинает подсыхать, а хвоя меняет свой цвет.

Дерево или кустарник туя отлично приживается на любых типах грунтов, которые хорошо пропускают влагу к корневой системе, однако не задерживают ее. Поэтому перед посадкой саженцев в саду рекомендуется приготовить специальный субстрат. Для этого потребуется одна часть песка, по две части торфа и перегноя, а также три части дерновой земли. Сюда также рекомендуется добавить и любые минеральные удобрения. Это позволит значительно ускорить процесс адаптации дерева и укрепления корней.

Если вы приобрели посадочный материал с открытой корневой системой, то пока вы довезете его до дачи, корневая система подсохнет. Чтобы ее оживить, нужно погрузить ненадолго корни в воду. При выборе саженцев с закрытой корневой системой следует уделять большое внимание ее состоянию. Очень часто растение оказывается заражено различными заболеваниями, из-за которых может погибнуть после посадки в саду.

Как происходит процесс посадки?

размножение туи черенками
Туя, посадка и уход в Ленинградской области за которой очень просты, развивается лучше всего, если посадить ее в середине весны. Делается это в предварительно подготовленную лунку, габариты которой зависят от размера корневой системы. Глубина ямы должна быть около 65 сантиметров. Если вы хотите посадить в саду несколько деревьев, то между ними следует оставлять по 2 метра.

Весь процесс посадки происходит по следующей схеме:

  1. Если посадка туи в открытый грунт осуществляется на плотной и тяжелой почве, то на дне лунки создается слой песка в 20 сантиметров. Это необходимо для отвода лишней влаги.
  2. Сверху песчаного дренажа засыпается часть субстрата.
  3. Саженец размещается в лунке, после чего его корневая система присыпается оставшимся субстратом. При этом корни должны слегка выглядывать из-под земли.
  4. Грунт слегка уплотняется.
  5. Растение поливается обильным количеством воды, чтобы влага дошла до самого дна лунки.
  6. Лунка присыпается торфом или травой.

Несмотря на то что туя, посадка и уход в Ленинградской области за которой очень просты, хорошо переносит сибирские зимы, мульчирование является обязательным, поскольку перемерзание корней может стать причиной гибели растения.

Уход за кустарником после посадки

растение туя
Туи любят воду, поэтому поливать ее следует часто и обильно. При недостатке влаги растение постепенно начинает увядать, хвоя приобретает желтый оттенок и начинает опадать. Помимо полива очень важно создать хорошие условия выращивания туи. Для этого следует учитывать климатические условия региона, уровень влажности воздуха и тип почвы. Если лето выдалось жарким и засушливым, то поливать нужно каждые три дня.

Первое время после посадки дерева необходимо регулярно удалять сорняки и вспушивать землю, чтобы обеспечить корневой системе приток воздуха. Поскольку корни растения выглядывают из-под земли, мульчирование является обязательным. При этом торфяную подстилку следует периодически менять.

Туя Смарагд, фото которой выглядят просто великолепно, как, в принципе, и любой другой сорт, нуждается в весенней подкормке, придающей дереву силы и позволяющей ему быстро восстановиться после зимы. Подкармливают тую любыми удобрениями, предназначенными для хвойных пород деревьев, в которых основным компонентом является азот.

Если минеральные удобрения добавлялись в субстрат, то подкармливать дерево нужно не раньше двух лет после посадки. При этом удобрения добавляются после того, как почва оттает и немного прогреется. Так корневая система быстрее усвоит минералы и начнет активно развиваться. При подкармливании в мерзлом грунте корни могут начать гнить.

Весеннее омоложение растения

Туя шаровидная, посадка и уход в саду за которой очень просты, как и другие сорта этого дерева, нуждается в весенней обрезке. Это необходимо для того, чтобы освободить крону от старых веток, которые начали засыхать или были повреждены. Обрезать следует не более одной трети длины ветвей. Омоложение не только позволяет придать кроне более привлекательный и аккуратный вид, но и стимулирует ветвление.

Если лето выдалось слишком жарким, то ветви могут стать слабыми. В этом случае не стоит ждать осени, а нужно выполнить санитарную обрезку. Это позволит предотвратить отмирание ослабленных побегов и вернуть им силу.

Перед наступлением зимы растение туя замедляет свой рост и начинает готовиться к зимовке. Если на вашем приусадебном участке сухой грунт, то дерево поливается большим количеством воды.

Подготовка растения к зимовке

туя шаровидная посадка и уход в саду
Большинство видов растения хорошо переносят суровые русские зимы. Но чтобы молодые деревья не погибли, рекомендуется защитить их от сильных морозов с помощью лапника. Когда туя подрастет и окрепнет, то основной проблемой будут уже не морозы, а разломы ветвей и ожоги хвои. Чаще всего это происходит ранней весной, когда снег уже растаял и не защищает растение от холода.

Туя Смарагд, фото которой просто завораживают, может потерять свою привлекательность из-за ожогов или иссушения, случающегося из-за промерзания почвы. Эти проблемы чаще всего случаются с высокорослыми деревьями, обладающими пышной кроной.

Чтобы туя нормально перезимовала, необходимо выполнить ряд следующих мероприятий:

  • омоложение;
  • обильный полив и окучивание;
  • мульчирование торфом.

Туя шаровидная, посадка и уход в саду за которой не требуют особых усилий, а также пирамидальные кустарники, обвязывается. Это нужно для предотвращения обламывания ветвей. Но слишком сильно стягивать не нужно, поскольку в этом случае ветви могут запревать. Как альтернативу обвязыванию можно использовать специальные чехлы. Приобрести их можно в магазинах для садоводов. Чтобы избежать ожогов, после выпадения первого снега им следует присыпать крону кустарников.

Особенности посадки туи Брабант

Посадка туи Брабант имеет определенные отличия от посадки других видов данного растения. Кустарник отлично приживается на любых типах грунтов, но для ускорения его адаптации на новом месте рекомендуется приготовить специальный субстрат. Для этого смешивают по одной части песка, торфа и перегноя, две части дерновой земли, а также 300-400 граммов нитроаммофоски.

Габариты и глубина лунки зависят от размеров корневой системы. Если посадка осуществляется на тяжелых типах грунтов, то на дне ямы следует обязательно сделать дренажную систему, чтобы предотвратить застаивание влаги и загнивание корней. Перед посадкой саженца на приусадебном участке стоит немного подсушить земляной ком. Но делать это следует предельно осторожно, чтобы не нарушить его целостность.

Размножение кустарника в домашних условиях

Чаще всего садоводы прибегают к размножению туи черенками. Это обусловлено тем, что семена как посадочный материал, обладают плохой всхожестью. При их посадке растение получается не таким красивым, как при черенковании. Для размножения с куста срезаются одревесневшие ветви длиной приблизительно по 40 сантиметров и помещаются на некоторое время в воду. Спустя небольшой промежуток времени они пустят корни, после чего можно будет высаживать черенки в емкость с субстратом. Когда саженец немного окрепнет и у него сформируется корневая система, можно будет высаживать его на приусадебном участке. Делать это лучше всего в середине весны, чтобы дерево смогло адаптироваться на новом месте, а также окрепнуть и набраться сил до наступления зимы. Используя размножение туи черенками, вы с легкостью сможете сделать в своем саду красивую живую изгородь из этого кустарника, которая будет радовать глаз.

Основные проблемы при уходе за растением

туя смарагд фото
Несмотря на неприхотливость туи, в процессе ухода за ней могут возникать определенные проблемы.

Чаще всего они связаны:

  • с неправильной посадкой или выбором неподходящего места;
  • с ослаблением растения после зимы;
  • с поражением растения различными вредоносными насекомыми или болезнями.

Растение туя может страдать от грибковых заболеваний и инфекций, вызванных различными бактериями. В результате этого кустарник начинает терять свой привлекательный внешний вид, хвоя желтеет и начинает опадать. Если вовремя не предпринять никаких действий, то растение может погибнуть. Для борьбы с большинством заболеваний используют фунгициды. Обработку производят два раза с интервалом 2 недели.

Что касается вредоносных насекомых, то туя страдает от:

  • клещей;
  • тли;
  • пестрянки;
  • листовертки;
  • короедов;
  • щитовки.

Защитить растение от вредителей помогут профилактические мероприятия. Для этого в начале весны необходимо опрыскать кустарники раствором инсектицидов. Повторная обработка выполняется спустя две недели после первой.

Выбор посадочного материала

туя брабант посадка
Как уже упоминалось ранее, туя, посадка и уход в Ленинградской области за которой очень просты, великолепно приживается в любых климатических условиях. Но чтобы кустарник хорошо рос и был здоровым, очень важно выбрать качественный посадочный материал. При выборе саженцев учитывайте следующие аспекты:

  1. В продаже имеются уже пророщенные саженцы, готовые к посадке на открытом грунте. При этом посадочный материал может быть как с открытой, так и с закрытой корневой системой. Но чтобы не приобрести некачественные или больные саженцы, покупать их рекомендуется в специализированных магазинах или питомниках. Так вы не только сможете быть уверены в высоком качестве посадочного материала, но и получите консультацию у квалифицированных специалистов, которые помогут подобрать сорт, наиболее подходящий под климатические условия и особенности грунта вашего региона.
  2. При выборе саженца тщательно осматривайте ветки. На кустарнике не должно быть пересохших или поврежденных ветвей.
  3. Проведите рукой по хвое: если она будет опадать, то это говорит о низком качестве саженца.
  4. На стволе растения не должно быть никаких пятен. Если они будут обнаружены, то это признак того, что при выращивании саженца не соблюдалась технология или кустарник поражен каким-либо заболеванием, с которыми по возможности нужно будет сразу бороться.

Также можно купить молодой саженец, который сперва будет нужно немного дорастить в горшке и только потом высаживать в саду в открытый грунт.

Помимо перечисленных выше советов и рекомендаций, также обращайте внимание на сорт туи, который покупаете. Все дело в том, что различные разновидности этого растения имеют разные предпочтения в микроклимате и, соответственно, разные требования к климатическим условиям.

Заключение

туи питомник ленинградская область
Оказывается, ухаживать за экзотическими растениями в наших климатических условиях достаточно несложно. Туя – это неприхотливое вечнозеленое красивое растение, которое станет замечательным украшением любого приусадебного участка. Кустарники хорошо смотрятся как сами по себе, так и в качестве сплошных насаждений. Придерживаясь советов и рекомендаций, приведенных в данной статье, вы сможете реализовать в своем саду любой проект ландшафтного дизайна, который будет радовать вас и ваших близких своей красотой на протяжении всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.