Как выбрать штатив для видеокамеры?

В магазинах продается большое количество приспособлений, которые могут пригодиться при съемке. Они позволяют облегчить процесс создания видеоматериалов. Штатив для видеокамеры является удобным устройством, удерживающим технику. Приспособление позволит выполнять снимки при сложном освещении. Подробности о нем представлены в статье.

Назначение

Зачем нужен штатив для видеокамеры? Его назначение заключается в следующем:

штатив для видеокамеры

  1. Сохраняется неподвижность камеры, что увеличивает резкость и четкость изображений при сложном освещении.
  2. Камера разгружается, если применяются тяжелые объективы.
  3. Повышается качество изображения.
  4. Появляется максимально точная компоновка кадра.
  5. Может выполняться съемка HDR и панорамные снимки, которым нужно точное кадрирование.
  6. Применяется для астрофотографии: съемки звезд, луны. Также приспособление нужно для создания ландшафтной, архитектурной фотографии.
  7. Выполняются автопортреты с использованием таймера автоспуска затвора.
  8. Может выполняться макросъемка.
  9. Устанавливается фотооборудование: вспышки, отражатели.
  10. Снимаются сложные и недоступные для съемки ракурсы.
  11. Создается видео.

Учитывая эти функции, штатив для видеокамеры будет удобным приспособлением. С ним получаются качественные видео и снимки.

Устройство

Как устроен штатив для фото- и видеокамеры? В нем есть следующие части:

  1. Ноги. Обычно их создают из алюминия, базальта, стали, углеродного волокна.
  2. Головка – элемент предназначен для крепления камеры или объективов. Есть различные типы головок, но самыми востребованными являются шаровые и панорамные.
  3. Центральная колонна – является отдельной стойкой, которая проходит через центр. Она измеряет высоту приспособления.
  4. Подошва ног. У качественных приспособлений в комплекте есть сменные подошвы для применения внутри и вне помещений.

штатив для видеокамеры sony

У экономных моделей могут быть ноги со съемными подошвами, несъемной головкой, а в редких случаях с центральной колонной. Профессиональный штатив для видеокамеры обычно оснащен модульной системой и сменными подошвами ног. Последние изделия обычно более дорогие.

Недостатки приспособления

Штативы для видеокамеры позволяют получать качественные результаты работы. Но у них есть и минусы:

штатив для видеокамеры профессиональный

  1. Большой вес. Хотя продаются приспособления из углеродного волокна, но после установки головки система становится тяжелой.
  2. Неудобство. Каким бы приспособление ни было компактным, все равно оно занимает много места, поэтому брать с собой его неудобно.
  3. Трудность применения в местах скопления большого количества людей.
  4. Высокая цена. Качественные штативы стоят от 1000 долларов.
  5. Установка, настройка занимают время.
  6. Есть риск повреждения камеры и объектива, если нет навыков работы.

Что следует учитывать при выборе?

Многие фотографы предпочитают штатив для видеокамеры Sony. При этом не все имеют представление, как правильно выбрать устройство. Следует учитывать такие нюансы:

штатив для фото видеокамеры

  1. Максимальная нагрузка. Многие выбирают показатель в пару килограмм, но такое приспособление не используется для тяжелых DSLR-камер. С таким устройством можно повредить камеру. Следует выбирать такое, что выдерживает в 1,5 раза больше, чем вес камеры и самого тяжелого объектива. Нагрузку увеличивает использование вспышки или батарейной ручки.
  2. Высота. Необходимо выбирать приспособление по своему росту, чтобы было удобно снимать. После установки видоискатель должен быть у глаз.
  3. Вес и конструкция. Самыми легкими считаются карбоновые – это прочный материал, который не портится от коррозии. Но у него есть и минус – высокая стоимость. Другим востребованными материалом считается алюминий. Может использоваться и нержавеющая сталь, но она предназначена для видеотехники и очень тяжела для применения вне студии.
  4. Ноги бывают трубчатыми и нетрубчатыми.
  5. Подошва. У современных моделей могут быть подошвы ног для разных случаев – их накручивают на нижнюю часть. Эти детали бывают резиновыми или пластиковыми – для помещений, с шипами из металла – для применения вне помещений.
  6. Центральная колонна. В некоторых устройствах есть этот элемент, с которым можно увеличивать или уменьшать высоту штатива.
  7. Штативная головка. Эта деталь требуется для качественной фиксации и плавного движения камеры. У штативов модульной системы нет головок, поэтому их надо купить отдельно.
  8. Быстросъемная площадка. У каждой современной DSLR-камеры есть резьба внизу корпуса, которая нужна для крепления камеры.
  9. Устойчивость. Массивность не является признаком устойчивости. От этого параметра зависит надежность установки камеры.

Какой штатив приобрести?

Востребован штатив для видеокамеры Panasonic. Только при знании критериев выбора получится приобрести качественное приспособление. Какое устройство лучше выбрать? Сначала нужно рассмотреть дешевые варианты. Такие приспособления подойдут для установки первой зеркалки. Их стоимость будет около 75-150 долларов, что действительно соответствует товару начального уровня.

штатив для видеокамеры panasonic

Со временем можно приобрести большой и тяжелый объектив, а это увеличивает нагрузку на штатив. В этом случае потребуется прочное и устойчивое приспособление. Лучшим выбором будет устройство с шаровой головкой по цене 300-500 долларов.

Если же хочется сразу приобрести качественное изделие, то лучше выбирать из профессиональных моделей. Они качественные, надежные, к тому же прослужат намного дольше, хотя за это и придется переплатить.

Вывод

Таким образом, покупка штатива является ответственным делом, если приходится часто использовать видеокамеру. Нужно внимательно отнестись к этому вопросу, и тогда в дальнейшем не придется снова приобретать надежное приспособление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.