Могущественный квадрат Юпитера

Гений математики Пифагор ещё в глубокой древности пришёл к выводу, что числа правят миром. Они способны одарить посвящённого удивительной властью просчитывать наперёд все случайные события.

Доказательством мировой гармонии явился созданный учёным магический квадрат из девяти простых чисел, записанных по порядку. В нём суммы цифр трёх рядов, символизирующих неизменное прошлое, устойчивое настоящее и туманное будущее. Суммы равны между собой и выражаются числом «6».

Ещё одним впечатляющим свидетельством власти чисел явился квадрат Юпитера, подробно описанный в трудах Генриха Корнелиуса Агриппы. Древние астрологи были уверены, что он олицетворяет могущество, господство и славу и способен одарить ими любого, кто умеет пользоваться его силой и желает к ней прибегнуть.

Квадрат Юпитера

Методы Парацельса

Магией чисел занимались и другие знаменитые исторические личности. Примером тому может служить Парацельс – искусный врач Средневековья. Он тоже создал свой квадрат с удивительными свойствами. Подобной магией он с успехом избавлял людей от неизлеченных болезней. Медик советовал пациентам записывать волшебные числа на кусочках кожи, льняной или шёлковой ткани и держать в изголовье кровати во время ночного сна.

Трудно судить, действовало ли самовнушение, а может, самая настоящая магия, но чудеса действительно случались. В отличие от детища Пифагора, цифры у Парацельса шли не в порядке возрастания, а располагались по особой системе, просчитываясь не только по вертикали, но и справа налево. Причём сумма цифр составляла 15, при этом 1 + 5 = 6, то есть гармоничный закон Пифагора снова имел место.

Квадрат Юпитера Техника изготовления

Духовная и материальная энергии

Магический квадрат Юпитера строится по своим сторонам уже не из трёх столбцов и строчек. Он состоит из 16 ячеек и включает в себя не только простые числа. Сумма любой его вертикальной и горизонтальной составляющей равна 34, при этом 3 + 4 = 7, а это известное с древности число удачи, апеллирующее к духовным субстанциям. В то время как цифра «6» предыдущих квадратов относима, согласно традициям нумерологии, более к земному миру. Выходит, что она может предложить желающему воспользоваться её силой исключительно материальные блага. Интересно, что к магии шестёрки и щедрости квадратов прибегали многие известные миллионеры и авантюристы, чтобы разбогатеть.

Квадрат Юпитера

Космология Птолемея

Но почему квадрат Юпитера построен именно таким образом? Ответ можно найти, прочитав книгу «О сокровенной философии» немецкого гуманиста и практикующего мага Агриппы из Неттенхейма, обладающего обширными оккультными знаниями. Свои взгляды он излагает, ссылаясь на космологию Птолемея. Мировоззрения этого античного математика и астронома, конечно, в корне расходятся с представлениями Коперника, который жил во времена Агриппы, но ещё не стал учёным, принимаемым всерьёз средневековым окружением. Однако современным людям вовсе не стоит относиться предвзято и к Птолемею, приняв его труды с точки зрения не астрономической достоверности, но красоты математических построений.

Согласно взглядам философа, Земля располагается в центре мироздания, а вокруг неё существуют (как матрёшки одна в другой) небесные сферы. Каждая из звеньев данной схемы является пристанищем одной из планет. Самая маленькая внутренняя составляющая этой воображаемой конструкции предназначена для Луны. Затем идут Меркурий и Венера. Причём Солнце, тоже относимое к числу планет, следует далее по порядку в этом списке. После него располагаются Марс, Юпитер и Сатурн. Птолемей считал, что на небесном своде имеются ещё две сферы. Самая большая служит оболочкой для общей системы космических тел, а другая (чуть поменьше) сплошь усыпана неподвижными звёздами.

Квадрат Юпитера с Плутоном

Как подсчитать число ячеек планетарной таблицы?

Одна из книг Агриппы посвящена математическому обоснованию магии. Там заинтересованному читателю предлагается ряд квадратов, ячейки которых строятся из цифр или эквивалентных им букв еврейского алфавита. Каждому из символов сопоставляется планетарное число, способное быть проводником определённой космической энергии. Любая из семи планет обладает собственным магическим квадратом. А размер планетарной таблицы (количество столбцов и строчек) соответствует номеру небесной сферы по Птолемею, отсчитываемому от самой большой внешней сферы (то есть в обратном ранее перечисленному порядке). Именно поэтому квадрату Юпитера досталось число «4», а значит, он должен обладать размерами 4х4, следовательно, шестнадцатью ячейками.

Астрологический аспект

Годичное перемещение Солнца описывает воображаемый круг, называемый в астрономии эклиптикой. Плоскость и полюс служат основой для особой небесной сферической системы координат. Здесь у каждого космического тела существуют две угловые величины, точно характеризующие положение светила на небе относительно Земли. Если эклиптическая долгота одной из планет образует прямой угол с другой, тогда возникает аспект квадрата. При данных обстоятельствах совместное влияние тел способно дополнять, подавлять или искажать испускаемую ими энергию, что отражается на астрологическом гороскопе.

Квадрат Юпитера и плутона

Примеры влияния планет на человека

Варианты можно рассмотреть на примере квадрата Юпитера и Плутона, который возник в Весах и Козероге в гороскопе 2016 года. Совместное действие планет, как считают астрологи, порождает в людях стремление достигнуть любой ценой целей, поставленных в бизнесе, политике и личной жизни. Желание успеха и славы становится в такие периоды особенно сильным. Квадрат Юпитера с Плутоном провоцирует безжалостную решимость и безудержное стремление переоценивать свои возможности в способности переделать и изменить мир. Вплоть до сентября 2017 года под действием этих планет люди оставались (как предрекли звёзды) в состоянии болезненной реакции на социальную несправедливость, предрасположенности к увлечённости философским и религиозным догматизмом.

Квадрат Юпитера к Солнцу также достоин того, чтобы рассмотреть его немного подробнее. Этот аспект придаёт человеку излишнюю уверенность в собственных силах, что далеко не всегда бывает полезно, часто влечёт постоянные недоработки в делах и стратегические просчёты. Человек под влиянием этих планет наделяется недостатком терпения, излишней изменчивостью взглядов и убеждений.

Квадрат Юпитера к Солнцу

Изготовление магического талисмана

Квадрат Юпитера часто используется в магии в качестве талисмана или для проведения разнообразных ритуалов. Его нетрудно изготовить самостоятельно, что позволит использовать в своих интересах энергию этой сильной в духовной области планеты. Лучше всего амулет сделать из металла, который сочетается с космической сущностью Юпитера. Это может быть олово или материал, имеющий в составе данный химический элемент. Также техника изготовления квадрата Юпитера позволяет использовать бронзу или латунь, украшенные камнями аметистом или лазуритом. Наносить чертежи и буквы лучше всего гравировкой.

При недостатке возможностей есть смысл начертать магические знаки золотой или пурпурной краской на кусочке кожи или воспользоваться натуральным воском. Тем более что мягкость последнего материала позволяет наносить на него цифры и письмена без особых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как активировать, как рассчитать квадрат?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.