"Люголь" при ангине: инструкция по применению, отзывы

Такое эффективное и недорогое средство, как "Люголь", при ангине просто незаменимо. Несмотря на то что с каждым годом в аптеках появляется все больше новых медицинских препаратов, рассматриваемое средство не сдает своих позиций. Вряд ли вы сможете подобрать что-то более действенное при тонзиллите. Если на ранней стадии развития заболевания обработать миндалины этим медикаментом, то болевые ощущения очень скоро пройдут. Ангина не терпит самолечения. Если запустить болезнь, могут появиться осложнения, связанные с работой почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Лечение под наблюдением квалифицированного врача занимает примерно 5 дней. Эффективность в большей степени зависит от того, насколько четко пациент придерживается всех назначений доктора.

Ангина – что это?

Боль в горле

Давайте остановимся на этом более подробно. Острый тонзиллит, или проще говоря, ангина, – это воспаление небных миндалин. Развитие такой патологии вызывают различные бактерии и инфекции. Чаще всего речь идет о стрептококке группы А. К основным причинам данного заболевания можно отнести переохлаждения, воздействия раздражающих химических соединений, злоупотребление алкоголем и табаком. Врач в зависимости от проявления симптоматики может назначить соответствующее лечение. Существует несколько типов заболевания. Каждому из них требуется индивидуальный терапевтический подход. Инкубационный период, в течение которого развивается ангина, в среднем составляет от 12 до 72 часов.

Характерными признаками заболевания являются:

  • боль в горле;
  • затрудненное глотание;
  • покраснение миндалин и прилегающих к ним областей;
  • рост температуры тела до 38-40 градусов;
  • образование белого налета и гнойников на миндалинах;
  • головные боли;
  • ухудшение общего состояния.

"Люголь" при ангине у взрослых является одним из самых действенных средств. Это недорогой препарат, который достаточно просто использовать.

Принцип действия

Раствор при ангине

Помогает ли "Люголь" при ангине? Это один из самых распространенных препаратов для лечения воспаления в горле. Основной компонент в нем – это молекулярный йод. К дополнительным элементам относятся вода и йодид калия. Специалисты рекомендуют при боли в горле использовать "Люголь" с глицерином. Он не сушит слизистые оболочки и оказывает смягчающий эффект на воспаленное горло. Главным действующим компонентом данного лекарства является йод. Он оказывает воздействие на грамположительную и грамотрицательную флору. Исключение составляет только синегнойная палочка. Также "Люголь" эффективно борется с определенными видами болезнетворных грибов.

Чаще всего возбудителем ангины становится стафилококковая инфекция. При продолжительном воздействии она начинает реагировать на йод, содержащийся в рассматриваемом препарате. Поэтому при ангине, вызванной стафилококковой инфекцией, результат от применения лекарства появится только спустя несколько дней после применения. Кроме этого йод оказывает ранозаживляющее воздействие, но в чистом виде может привести к серьезному раздражению слизистой. Поэтому использовать рекомендуется только препарат, содержащий такой смягчающий компонент, как глицерин.

Особенности применения

Спрей при ангине

Как использовать "Люголь"? Инструкция по применению при ангине предусматривает применение ватного тампона, намотанного на пинцет. Его необходимо смочить в растворе, а потом тщательно обработать воспаленные миндалины. До задней стенки гортани желательно не дотрагиваться. Контакт с ней может спровоцировать рвоту. Есть еще один довольно необычный способ применения раствора – ватку с "Люголем" необходимо положить в рот и посасывать в течение нескольких минут.

При остром и хроническом тонзиллите раствор наносится на миндалины 3-4 раза в сутки. Курс лечения в среднем составляет 10 дней. Дольше применять препарат нельзя из-за того, что он сушит слизистую. Если пациент ощущает постоянное першение в горле или сильные боли при ангине, лучше использовать раствор "Люголя" с глицерином.

Применение при гнойной ангине

Что нужно об этом знать? Как проводится лечение ангины "Люголем"? В том случае, если заболевание уже перешло в степень гнойного, обрабатывать миндалины следует очень осторожно, без давления. Старайтесь по возможности убирать с них белые пленки. При начальной стадии гнойного процесса хорошо эффекта можно добиться, если предварительно обработать миндалины ватным тампоном, смоченным в 3% растворе перекиси водорода. После этого их смазывают средством с глицерином. Можно также орошать ротоглотку, используя "Люголь" (спрей). На каждую миндалину будет достаточно одного нажатия. Процедура проводится от 2 до 6 раз в день.

Спрей

"Люголь" спрей

На протяжении долгого времени фармацевтическая индустрия занималась производством обсуждаемого медикамента только в одной форме – раствора. Сегодня в продаже можно встретить данный препарат в более удобной форме – спрей "Люголь". При остром тонзиллите его можно применять для локальной обработки слизистой гортани. Процедуру следует проводить 6 раз в день. Перед обработкой рекомендуется сделать вдох и не дышать. После орошения полости в течение 30 минут нельзя есть и пить. Если средство по неосторожности попало в глаза, их необходимо срочно промыть водой, а затем обработать натрия тиосульфатом.

Преимущества

Эффективен ли "Люголь" при ангине? Отзывы пациентов подтверждают, что данный препарат действительно оказывает положительное влияние при инфекционных заболеваниях и тонзиллите. Он обладает ярко выраженным антисептическим действием. Помимо этого, он отличается достаточно демократичной стоимостью. Одного пузырька "Люголя" хватит надолго. Средство в форме спрея очень практично. Его легко использовать даже детям. Однако считается, что раствор имеет более мощное воздействие. Благодаря высокому содержанию йода, "Люголь" может также использоваться для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Применение при беременности

Как указано в инструкции, препарат нельзя использовать в период вынашивания ребенка. Специалисты высказывают разные мнения на этот счет. Одни совершенно против применения "Люголя" из-за того, что нет никакой информации, подтверждающей безопасность использования данного средства при беременности. Другие же считают, что препарат не нанесет вреда. Во-первых, он применяется локально. Обрабатывать им можно только миндалины и глотку. Во-вторых, йода в "Люголе" содержится не слишком много. К тому же, как доказали современные исследования, большинство людей испытывают недостаток йода в организме. Нехватка этого элемента может стать большой опасностью для функционирования щитовидной железы. Поэтому при беременности допустимо применять "Люголь" с глицерином. На протяжении всего периода лечения желательно прекратить принимать препараты, содержащие йод.

Лечение ангины у детей

Болит горло у девочки

В чем особенность процесса? Можно ли применять "Люголь" при ангине у детей? Именно эта категория пациентов больше всего подвержена заболеванию. При первых же признаках болезни и покраснения горла, рекомендуется смазать раствором "Люголя" воспаленные миндалины. Детям данный препарат назначают с полугода. Медикамент в форме спрея нежелательно использовать до года. Проблема в том, что при орошении в гортань могут попасть мелкие частицы препарата, что провоцирует развитие ларингоспазма у ребенка. Рисковать не стоит. Есть и довольно интересный способ применения препарата. Некоторые педиатры рекомендуют обмакнуть пустышку в раствор "Люголя" и дать ее малышу.

Деткам постарше врач может назначить препарат в форме спрея местного применения. Орошения слизистой оболочки рта и глотки производится 4-6 раз в сутки. Достаточно одного нажатия распылителя. Во избежание возникновения спазмов, рекомендуется перед впрыскиванием лекарства задержать дыхание. Препарат может также применяться для промываний носоглотки и ушей. В хирургии его нередко назначают при ожогах. На пораженные области накладывают марлевые салфетки, смоченные в растворе "Люголя".

Побочные эффекты

Гнойная ангина

С ними стоит обязательно ознакомиться перед применением. "Люголь" при ангине является достаточно эффективным средством. Однако, как и у любого другого препарата у него есть свои побочные эффекты. К наиболее распространенным относятся диарея, тошнота, отек дыхательных путей. Использование препарата в течение долгого времени может привести к появлению йодизма. Для данного состояния характерно повышенное слюноотделение, насморк, крапивница, отек Квинке. Аналогичные признаки проявляются и при аллергии на йод.

Противопоказания

"Люголь" при ангине у взрослых в большинстве случаев помогает легко и быстро справиться с болезнью. Однако есть ряд состояний, при которых применять препарат нельзя.

К ним относятся:

  1. «Сухое» воспаление. В этом случае препарат может только усилить раздражение. Средство рекомендуется использовать исключительно в случае мокрого воспаления.
  2. Непереносимость препаратов, содержащих йод.
  3. Период грудного вскармливания. Йод может попасть через материнское молоко к ребенку, поэтому лекарство можно использовать только в крайнем случае.
  4. Гиперфункция щитовидной железы.

Как правило, применение "Люголя" не вызывает серьезных осложнений. При появлении побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Заключение

На приеме у доктора

Несмотря на достаточно простой состав, такое лекарственное средство, как "Люголь", при ангине оказывается очень эффективным. Уже после первого применения у пациентов наблюдается облегчение симптомов. Однако важно придерживаться рекомендаций врача и избегать передозировки. С осторожностью "Люголь" назначают беременным женщинам и маленьким детям. При первых же признаках аллергической реакции при использовании препарата необходимо обратиться к квалифицированному врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.