Как заморозить крыжовник на зиму?

Крыжовник – вкусная и полезная ягода, которую употребляют в разных видах. Но плоды в замороженном виде не так популярны, как многие другие. А ведь они богаты витаминами С, Р, железом, пектином. Если употреблять продукт в течение года, то это позволит поддерживать иммунитет в отличном состоянии. Как заморозить крыжовник на зиму, рассказано в статье.

Польза крыжовника

Плоды оказывают полезное действие на организм человека:

  1. Укрепление сосудов.
  2. Уменьшение риска кровоизлияний, гипертонии, диабета.
  3. Восстановление обменных процессов.
  4. Стабилизация эмоционального состояния.
  5. Укрепление иммунитета и восстановление организма после заболеваний.
  6. Ускорение пищеварения.
  7. Удаление радионуклидов.
  8. Снятие воспалений.
  9. Ускорение выработки и оттока желчи.
  10. Замедление старения.
  11. Регулирование холестерина, глюкозы.

замороженный крыжовник

Полезным является свежий сок. Вместе с медом его принимают во время авитаминоза и малокровия. Напиток оказывает очищающее действие на кишечник, устраняет из организма шлаки, имеет освежающее и тонизирующее действие.

Вред

Противопоказаний у ягоды немного. Вред наносится при чрезмерном употреблении. Осторожно нужно принимать продукт людям с:

  1. Язвой во время обострения.
  2. Воспалениями ЖКТ, которые сопровождаются диареей.

как заморозить крыжовник

Необходимо учитывать, что из-за неограниченного употребления ягод может возникнуть гипервитаминоз, который считается серьезным расстройством. Устранить его получится с помощью медицинского лечения.

Выбор ягоды

Есть множество сортов крыжовника. Внешне он отличается только цветом. Спелые плоды могут быть светлыми, красными и зелеными. Иногда зрелость устанавливается с появлением пятен. Польза ягодок зависит от цвета сорта. Если он зеленоватый или белый, то это является признаком огромной полезности. Красные и бурые плоды обычно самые сладкие. Замораживают ли крыжовник на зиму? Такой вид заготовки используется часто.

Сначала нужно отобрать спелые и твердые экземпляры. Не следует выбирать для заготовки испорченные или недозрелые ягоды. Спелость можно определить на ощупь. Если крыжовник очень твердый, то он недозрелый. Мягкость подтверждает несвежесть или переспелость. Желательно выбирать упругие плоды.

Если замороженный крыжовник будет храниться долго, то следует выбрать ягодки с плодоножками. Это позволит сохранить ценные свойства. Важно, чтобы продукт был сухим, влага не должна скапливаться. Это защищает от загнивания и порчи. Свежие ягоды надо оставлять в темной, прохладной комнате, которая хорошо проветривается. Если их планируется хранить в холодильнике, то не следует мыть предварительно. Тогда продукт сохранится до 60 дней.

Подготовка

Чтобы замороженный крыжовник качественно сохранить, необходимо правильно подготовить для этого ягоды. Они должны быть спелыми и с плодоножками. На оболочке важно отсутствие эрозии. У недоспелых экземпляров почти нет вкусовых и полезных свойств.

можно замораживать крыжовник

Если будет использоваться сухая заморозка, требуется выбрать сорт с плотной кожурой и медовой мякотью. Плоды с тонкой оболочкой желательно применять для получения пюре с сахаром. Их еще можно заготовить в сиропе. Этот метод сохраняет целостность ягодок. Если их сбор выполняется самостоятельно, то лучше это сделать ранним утром, когда нет росы.

Перед заморозкой нужно перебрать ягоды, устранить мусор, веточки, листочки. Оставить нужно только крыжовник с плодоножкой. Потом его надо помыть прохладной водой, используя дуршлаг. Затем плоды надо выложить на хлопковое полотенце для высыхания.

Пюре

Как заморозить крыжовник, чтобы сохранить его полезные свойства? Отличным способом является пюре. Чтобы приготовить кашицу, необходимо взять переспелые ягоды. Нужно помыть их, убрать плодоножки, поместить в блендер.

Для этой процедуры желательно применять деревянный пресс (толкушку). Это нужно для максимального сохранения витаминов. При взаимодействии с металлом происходит окисление ягод, поэтому теряются их ценные свойства.

Сахар (350 г) смешивается с плодами (1 кг). Пюре надо разложить в контейнеры из пластика, поместить в холодильник. Через 1 час - переместить массу в стеклянные емкости, закрыть крышками, поставить в морозилку. На этом приготовление пюре окончено.

Заморозка в сахаре

Можно замораживать крыжовник в сахаре. Его надо перебрать, помыть и просушить, выложив на хлопчатобумажные полотенца. Ягоды надо переложить в эмалированную кастрюлю. На 400 г сахара требуется 1 кг плодов. Компоненты надо смешать, а потом наполнить массой пищевые контейнеры, которые следует предварительно простерилизовать. Посуду плотно закрывают и ставят в морозилку.

как заморозить крыжовник на зиму

В сиропе

Можно замораживать крыжовник на зиму в сиропе. Этот метод следует выбирать в том случае, если у плодов тонкая оболочка. Их надо перебрать, помыть, переложить в маленькие емкости.

Для приготовления сиропа потребуются сахар и вода в соотношении 1:2. Он должен остыть, а затем его вливают в контейнеры с крыжовником. До краев емкости надо оставить примерно 1,5 см. Их закрывают крышками, помещают в морозилку.

Если захотелось съесть этот вкусный десерт, нужно вынуть тару и оставить при комнатной температуре до оттаивания. Для готовки блюда с целыми плодами размораживание не требуется. Польза такого продукта сохраняется до 6 месяцев.

Заготовка целых ягод

Замороженный крыжовник может храниться без сахара. Его нужно помыть, просушить и в 1 слой разложить на поднос, застеленный пергаментом. Продукт надо убрать на несколько часов в морозилку. Затем его надо расфасовать по пакетам в небольшом количестве.

можно замораживать крыжовник на зиму

Если у плодов плотная оболочка, после просушки можно поместить в большие пакетики. Выбирая удобные емкости для хранения, получится сэкономить место в камере. Ягоды в плоских контейнерах быстро замораживаются и почти не теряют пользу.

Температура

Для ягодных смесей из супермаркета используется шоковая заморозка – постепенное уменьшение температуры. Это позволяет сохранить насыщенный цвет плодов, натуральный вкус и аромат. В быту нужно придерживаться других правил:

  1. Для хранения от 12 месяцев нужна температура -18 градусов и ниже. Бытовые камеры обычно не опускаются меньше -30 градусов.
  2. Если заморозка произошла от 0 до -8 градусов, то хранить продукт нужно не больше 3 месяцев.
  3. В новых холодильниках и морозилках присутствует «глубокая заморозка», работающая по принципам шоковой технологии.

Полезные советы

Используя данные рекомендации, получится заготовить плоды на круглый год:

  1. Так как продукт включает воду, не следует замораживать и размораживать его многократно. Употреблять его надо сразу, поэтому лучше всего расфасовать на небольшие порции.
  2. Во время перебирания надо удалить испорченные и гнилые ягодки.
  3. Чтобы плоды сохранили вкус и аромат, как летом, не нужно их оставлять рядом с мясными и рыбными продуктами.
  4. Замороженные ягоды нужно хранить не больше 15 месяцев.
  5. Желательно брать зелено-желтые плоды, средние по твердости. Из мягких образуется кашица.
  6. Лучше брать маленькие контейнеры из пластика.

замораживают ли крыжовник на зиму

Таким образом, замороженный крыжовник сохраняется на долгое время, если правильно его заготовить. При этом в нем остаются полезные свойства. После размораживания ягоды могут использоваться для приготовления различных блюд. Крыжовник применяется для создания компотов, варенья, джема. Заготовки могут добавляться в мороженое, муссы, морсы, кисели, пироги и вареники. Каждое из этих блюд будет не только вкусным, но и полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.