Свечи "Гексикон": отзывы и рекомендации к применению

Антисептический препарат "Гексикон" отзывы имеет, чаще всего, положительные, отмечающие его высокую эффективность при местном применении. Выпускается лекарственное средство в форме вагинальных таблеток, раствора, свечей и геля. Основными показаниями для использования препарата являются лечение и профилактика инфекционных заболеваний, передающихся посредством половых контактов.

Действующее вещество, которое содержит лекарственное средство, хлоргексидин биглюконат, активно в отношении грамоотрицательных и грамоположительных микроорганизмов, в частности, вызывающих такие болезни, как трихомониаз, кандидоз, сифилис, хламидиоз, уреаплазмоз. Часто о препарате "Гексикон" отзывы положительные при использовании его в виде свечей или вагинальных таблеток для санации родовых путей. Лекарственное средство, выпускаемое в форме геля, обладает бактерицидным действием при нанесении его на кожу или слизистые.

Отмечается, что у препарата низкое всасывание в ЖКТ, выводится большая часть с калом (почти 90%) и незначительная часть с мочой (1%). Гель и раствор, помимо гинекологии и урологии, можно применять в стоматологии (при лечении стоматита, пародонтита, альвеолита и др.) и дерматологии (показаниями являются инфекции кожи, в том числе пиодермия, панариция, импетиго, опрелости).

По результатам анализов гинеколог может прописать свечи "Гексикон" после родов. Чаще всего достаточно курса, длящегося 10 дней, по одной суппозитории, применяемой на ночь. Женщины, использовавшие препарат в данном случае, отмечают положительный результат, а также улучшение показателей после повторного обследования.

Нужно отметить противопоказания к данному лекарственному средству, среди которых повышенная чувствительность к его компонентам, аллергические реакции и дерматиты. В таком случае лучше воспользоваться другим препаратом, имеющим подобное действие.

Благодаря минимуму побочных действий и противопоказаний, не запрещен "Гексикон" при кормлении грудью и беременности - периоды, когда довольно трудно подобрать средство для лечения. Однако перед применением стоит посоветоваться с лечащим врачом, который поможет определить и схему лечения.

В настоящее время не зафиксировано случаев передозировки данным лекарственным средством, однако, в редких случаях обнаруживается проявление побочных действий, выраженное в аллергических реакциях, среди которых зуд и жжение. Нужно сказать, что они проходят сразу после того, как лечение заканчивается.

Отмечается, что препарат в виде суппозиторий не применяется во время месячных, так как кровянистые выделения могут сильно понизить активность действующего вещества. При этом, если лечение уже начато, то с наступлением критических дней прекращать его не стоит. Необходимо отметить, что среди подобных препаратов данные свечи имеют наибольшую эффективность в этот период.

Не рекомендуется использовать "Гексикон", отзывы о нем также об этом говорят, одновременно с йодом. Помимо этого, может инактивировать хлоргексидин мыло. Во время курса терапии стоит воздержаться от половых контактов. Не совместимы действующие вещества лекарственного препарата с детергентами, которые содержат анионную группу (например, сапонины, натрия карбоксиметилцеллюлоза).

Отмечается высокая эффективность средства при его применении в качестве профилактики, так как после того как с этой целью был введен "Гексикон", отзывы не описывают случаев заражения. Однако стоит учесть, что должно пройти не более 2 часов после того, как произошел акт.

Нужно избегать попадания препарата на открытые раны, в том числе и слизистые оболочки глаз. Если же это произошло, место поражения нужно тщательно промыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.