Микроволновая печь Samsung: ремонт своими руками. Как отремонтировать микроволновую печь Samsung

Такое достижение цивилизации как микроволновая печь на сегодняшний день есть почти в каждом доме. Она позволяет быстро, легко и удобно подогреть или приготовить пищу, ценность продукта при этом сохраняется. Обидно и неприятно, если микроволновка вдруг начинает работать со сбоями или перестает включаться. Конечно же, первой возникает мысль о поездке в сервисный центр или ближайшую мастерскую. Если микроволновая печь находится на гарантии, это и стоит сделать. Но большинство поломок, как показывает практика, имеют довольно простые причины. Человек, имеющий определенные инструменты и умеющий ими пользоваться, может попробовать сделать несложный ремонт своими руками.

микроволновая печь samsung ремонт своими руками

Попробуем разобраться, почему может не работать этот бытовой прибор на примере микроволновой печи Samsung. Ремонт своими руками рекомендуется только по истечении гарантийного срока. Микроволновые печи торговой марки Samsung имеют не только привычные универсальные функции, но и уникальные дополнительные возможности, свойственные только этой марке. Для того чтобы осуществить самостоятельный ремонт микроволновой печи Samsung, необходимо знать устройство и принцип работы микроволновки в принципе.

Устройство микроволновой печи

Любой ремонт бытовой техники лучше начинать со знакомства с ее внутренним устройством. Основные функциональные детали:

  • блок управления;
  • магнетрон;
  • волновод;
  • корпус;
  • камера приготовления пищи.

ремонт микроволновой печи samsung своими руками
Вот несколько типичных неисправностей такой техники:

  • Микроволновая печь не греет.
  • Микроволновка искрит внутри.
  • СВЧ-печь не включается.
  • Не крутится тарелка.
  • Микроволновая печь слабо нагревает продукты.
  • Работа печи сопровождается сильным гулом.
  • Не работает сенсорная клавиатура.
  • Нет индикации.

Микроволновая печь не греет

Итак, у вас сломалась микроволновая печь Samsung M1712NR. Ремонт своими руками начнем с разборки. Откручиваем заднюю крышку печи. Мультиметром прозваниваем предохранители и обмотку термостатов. При обнаружении обрывов цепи предохранители необходимо заменить. Проверяем цепь магнетрона и нить накала. Прозваниваем конденсатор и его предохранитель. Обнаруживаем, что последний сгорел, что свидетельствует о замыкании, а сопротивление конденсатора равно 2 Ом.

ремонт микроволновой печи самсунг своими руками

Таким образом, мы выяснили, что поломка заключается в конденсаторе, на котором произошло замыкание. Снимаем его. Подбираем новый конденсатор по номиналу, подобному старому, и заменяем или восстанавливаем предохранитель конденсатора. Проверяем печь.

Совет: чтобы уберечь себя от излучений микроволновой печи, не включайте ее без крышки. Заработала? Значит, ремонт окончен.

Микроволновка искрит внутри

Если у вас сломалась техника Samsung ME713KR/BWT, то перед тем, как отремонтировать микроволновую печь "Самсунг" своими руками, не забудьте отключить ее от сети. Первое, на что необходимо обратить свое внимание при подобной поломке, - это экран магнетрона. Он в большинстве случаев выполнен из листовой слюды. Экран магнетрона находится на боковой стенке внутри микроволновки. Выполнен он в виде накладки и крепится либо защелками, либо саморезами.

Под экраном находится отверстие, через которое от магнетрона попадают лучи в микроволновую печь. Сняв пластину, обнаруживаем на нем следы подгоревшей слюды. Именно по этой причине печь искрит. Самый простой вариант устранения неисправности – изготовить новый экран из листовой слюды и установить его на место.

как отремонтировать микроволновую печь самсунг своими руками

Кроме того, нужно обратить внимание на состояние металла в месте, которое было закрыто экраном. Если микроволновка длительное время работала с подгоревшей слюдой, то и металл, и колпачок магнетрона могли подгореть в месте повреждения экрана. Тогда придется снять защитную крышку микроволновки, добраться до колпачка магнетрона и определить, необходима его замена или нет.

Не крутится тарелка

Есть еще одна старенькая модель микроволновки - "Самсунг" MW 87 GPR-G. Бывает, в ней не крутится тарелка. Это одна из самых распространённых технических неисправностей, которую при желании можно устранить, осуществив ремонт микроволновой печи Samsung своими руками. Скорее всего, в печи сломался двигатель вращения поддона, который необходимо заменить.

Кладем микроволновку дверцей вверх. Снимаем крышку, которая закрывает двигатель. Отсоединяем контакты подключения. Откручиваем его крепления и снимаем двигатель. Подобрав новый двигатель, открываем дверь микроволновой печи и смотрим на положение втулки привода. На валу двигателя имеется срез-шлиц. В нем фиксируется втулка. При установке двигателя необходимо, чтобы шлиц на втулке совпал со шлицем на валу. Проворачиваем втулку вручную, пока она не наденется на вал. Фиксируем двигатель, ставим на место клеммы и крышку. Ремонт микроволновой печи Samsung своими руками с такой неисправностью осуществить довольно легко.

Не работает сенсорная клавиатура

Как отремонтировать микроволновую печь Samsung своими руками, если не работает кнопка «Старт»? В этом случае скорее всего из строя вышла сенсорная панель. Это происходит из-за попадания влаги, контакты окисляются, и часть кнопок перестает работать. Кроме того, сенсорная панель изнашивается со временем, и требуется ее замена.

как отремонтировать микроволновую печь samsung своими руками

Снимаем верхнюю крышку и блок управления. Отсоединяем плату. Под теплым воздухом отклеиваем сенсорную панель. Протираем контакты, устанавливаем на место новую плату. Возвращаем на место панель управления.

Микроволновая печь не включается

Можно микроволновую печь Samsung GE83KRW-1/BW отремонтировать своими руками. Снимаем крышку, проверяем целостность сетевого кабеля мультиметром. Далее с его же помощью проверяем целостность предохранителей в режиме прозвонки. Если не обнаруживаем разрыва цепи, продолжаем проверку. Прозваниваем резисторы и панель управления. Далее проверяем переключатели на панели. Обнаруживаем сломанный элемент переключателя. При закрытии дверцы этот элемент не нажимал кнопку, соответственно, не замыкался контакт, и поэтому микроволновка не работала. Ремонтируем сломанный переключатель, если это позволяет качество пластмассы и клея, или заменяем вышедший из строя элемент. Собираем печь.

самостоятельный ремонт микроволновой печи samsung

Столкнувшись с некачественным или недобросовестным обслуживанием в ремонтной мастерской, некоторые потребители задаются вопросом о том, как осуществить ремонт микроволновой печи "Самсунг" своими руками. Устранить поломку вполне реально в большинстве случаев. Для этого ознакомьтесь с устройством СВЧ-печи и принципом ее работы. Не забудьте учесть меры безопасности при ремонте своими руками.

Меры безопасности

Чтобы ремонт микроволновой печи Samsung своими руками был безопасным, примите во внимание следующие правила:

  • запрещается в корпусе печи делать отверстия;
  • не включайте прибор с открытой дверцей и снятым корпусом;
  • удалите из волновода монтажный мусор при переустановке магнетрона;
  • используйте изолированный провод для разрядки цепи питания магнетрона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
свч канал печи самсунг, на выходе волновода магнетрона, приблизительно закрыт на 30%. Как это понимать? На пассивную нагрузку не похоже, печь сразу после покупки не выходит на максимальную мощность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.