Метронидазол: отзывы, инструкция по применению, показания, аналоги

В двадцать первом веке медицина шагнула далеко вперед, и это бесспорный факт. Однако такой же аксиомой остается и то, что в мире сегодня имеется множество различных заболеваний, справиться с которыми могут только действительно сильные препараты. Существует также масса всевозможных инфекций, при которых бактерии проникают в человеческий организм, а чтобы их вывести, требуется довольно длительное лечение. Одним из антимикробных медикаментов, способных помочь в столь сложной ситуации, является лекарство «Метронидазол».

«Метронидазол»: описание лекарства

История препарата началась во Франции, где он появился еще в минувшем столетии. Изначально он имел совершенно другое название – «Флагил» – и был разработан исключительно как средство против трихомониаза (заболевание мочеполовой системы). О том, что лекарство обладает антибактериальным эффектом, узнали лишь в середине 20 века, и то абсолютно случайно. В настоящее же время препарат вообще включен в список жизненно необходимых медикаментов.

Таким образом, «Метронидазол» относится нынче не только к противобактериальным средствам, но и к противопротозойным (то есть борется с простейшими). Лекарство выпускают в разных формах: существуют таблетки «Метронидазол», аналогичный раствор, вагинальные суппозитории (свечи), а также одноименные крем и два вида геля – вагинальный и наружный. В виде порошка препарат трудно подлежит растворению в воде, в спирте это сделать вообще невозможно.

Состав препарата и его действие

Основным действующим компонентом в препарате любого вида является одноименное вещество – метронидазол. В зависимости от того, в какой форме представлен медикамент, данного вещества в нем больше или меньше. Так, таблетки «Метронидазол» содержат его в количестве 250 миллиграммов, в вагинальном геле его 1 грамм, в креме – 10 миллиграммов. Разумеется, присутствуют в лекарстве и разнообразные вспомогательные вещества в небольших объемах – например, вода в геле, растворе и даже креме.

Метранидазол раствор для инфузий

«Метронидазол» попадает в самые различные ткани и жидкости в человеческом организме – желчь, слюну, печень. Проникает медикамент даже в грудное молоко, а вот выводится он с помощью почек и кишечника. Лекарственное средство оказывает множество разнообразных воздействий – помимо уже упомянутых противопротозойного и антибактериального, это еще и противоязвенное и антиалкогольное. Что касается последнего, здесь эффект весьма интересен: если человек страдал от алкогольной зависимости, а ему назначили лекарство «Метронидазол», впоследствии у него разовьется отвращение к спиртному, которое как раз формирует данный препарат.

Показания

Среди показаний к употреблению вышеуказанного лекарственного средства – множество всевозможных заболеваний и инфекций. Ответить на вопрос о том, от чего лечит «Метронидазол», можно, если хотя бы кратко ознакомиться с этим перечнем. В первую очередь, разумеется, разрешен медикамент при трихомониазе – ведь именно для борьбы с этой проблемой он изначально и был разработан. Прием «Метронидазола» показан для лечения любой формы этого заболевания, в том числе осложненной либо хронической.

Метронидазол при диарее

Кроме того, назначают препарат при печеночном, мозговом или брюшном абсцессе, лямблиях, бактериальном вагинозе, менингите, разнообразных инфекциях кожи или костей. Это прекрасное средство для устранения проблем, связанных с послеоперационными осложнениями (в том числе гинекологического характера); прописывают препарат при пневмонии и перитоните, гранулеме и геморрое, эндокардите и сепсисе. Применение «Метронидазола» в гинекологии весьма широко. Его назначают женщинам при любых воспалительных процессах матки, например при эндометрите. Гастрит, язвенные болезни, остеомиелит, колит, синусит, инфекции нижних дыхательных путей, стоматит – все эти и многие иные болезни также поддаются лечению «Метронидазолом»

Противопоказания

Мы изучили, пусть и вкратце, когда показан «Метронидазол». Спектр состояний и патологий поистине огромен и затрагивает процессы в самых разных органах, но и перечень противопоказаний к приему препарата тоже довольно внушителен. Разумеется, лекарство нельзя применять в том случае, если наблюдается его индивидуальная непереносимость (либо какого-то компонента в составе средства). Не следует употреблять медикамент людям, которые когда-либо (даже очень давно) подвергались такому заболеванию, как лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови). Запрещено использование лекарственного средства тем, кто страдает от нарушения координации движений и всевозможными поражениями нервной системы, в первую очередь – эпилептикам. Печеночная недостаточность также является противопоказанием к приему «Метронидазола», впрочем, как и необходимость употребления амоксициллина. Следует в данной ситуации оговориться: запрещено одновременное использование двух этих лекарственных средств тем, чей возраст меньше восемнадцати лет (более подробно о сочетании амоксициллина и метронидазола рассказано чуть ниже).

А вот что касается вождения автомобиля, то оно не находится под запретом во время приема препарата. Просто необходимо соблюдать осторожность в том случае, если нужно сесть за руль – да и вообще, в ситуациях, требующих повышенного внимания и способности быстро реагировать, поскольку одним из побочных действий медикамента является головокружение, что опасно при нахождении за рулем транспортного средства.

Побочные действия и передозировка

К побочным эффектам от «Метронидазола», как уже было сказано выше, относится головокружение (иногда очень сильное, вплоть до потери сознания). Помимо этого, отрицательно сказаться прием препарата может следующим образом: появятся тошнота и/или рвота, пропадет совсем либо снизится аппетит, возникнут диарея или запор. Неприятный привкус во рту (некоторые ассоциируют его с привкусом металла, некоторые – крови), спазмы в кишечнике, судороги, раздражительность и/или возбудимость, апатия с переходом в депрессию, аллергия, бессонница также являются побочными эффектами «Метронидазола». Мало того, в самых крайних случаях возможны нарушения слуха, дезориентация в пространстве, боли в суставах, учащенное мочеиспускание, жжение в половых органах, галлюцинации, обильное слезотечение.

Если самовольно повысить дозировку «Метронидазола», это может привести к передозировке препаратом. В данном случае следует немедленно прекратить его прием и обратиться к специалисту. А обратить особое внимание на свое самочувствие следует в таких ситуациях, когда неожиданно появились тошнота и рвота, судороги конечностей, невропатия и нарушение координации. При тяжелом отравлении медикаментом возможны эпилептические припадки, даже если человек до этого не был им подвержен.

Применение для беременных

Можно ли принимать «Метронидазол» при беременности? Это, пожалуй, один из наиболее волнующих вопросов. Ведь всем известно, что в период беременности медикаментозный «рацион» будущих мамочек весьма и весьма ограничен – что-то не рекомендуется к употреблению из-за того, что не изучалось действие на беременных (оно и понятно), что-то категорически запрещено, поскольку оказывает негативное влияние на плод… Итак, можно ли «Метронидазол» при беременности? Можно, но очень осторожно. А если конкретнее, то в первом триместре применять препарат строго запрещено, поскольку только идет формирование будущего ребеночка.

Метронидазол при гинекологических проблемах

Во втором и третьем триместрах пить данное лекарство можно лишь в том случае, если лечащий врач уверен, что польза для женщины будет гораздо больше, чем потенциальный вред. Все дело в том, что вещество проникает через плаценту, а посему при возможности лучше отказаться все же от его употребления и обратиться к разрешенным и безопасным медикаментам. Таким образом, подытоживая сказанное, необходимо отметить, что назначение «Метронидазола» в период вынашивания ребенка допустимо лишь в самых крайних случаях и только по серьезным и жизненно важным показаниям.

Препарат при лактации

Что же касается кормления грудью, здесь ответ на вопрос о возможности пить данный препарат однозначный. Выше уже упоминалось, что метронидазол способен проникать в любые ткани и жидкости человеческого организма. Это касается и грудного молока, которому лекарственное средство придает горьковатый привкус. Для того чтобы избежать воздействия медикамента на малыша, при лактации либо не назначают этот препарат, либо же, если других вариантов нет и принимать его все же придется, кормление грудью следует приостановить до тех пор, пока проходит лечение. Но не следует думать, что на следующий же день после последнего приема медикамента можно возобновлять прикладывание ребенка к груди. Чтобы средство вывелось из организма полностью, необходимо некоторое время, поэтому следует подождать еще день или лучше два, прежде чем вновь начинать кормить грудью. А для того чтобы молоко не пропало, пока малыш не сосет грудь, рекомендуется регулярно сцеживаться – с данной задачей прекрасно справятся молокоотсосы, которые сейчас представлены на рынке в большом количестве.

Детям

Таблетки «Метронидазола» разрешено назначать ребятишкам в любом возрасте – даже грудничкам (конечно, в том случае, если у них отсутствуют противопоказания; кроме того, если у малыша имеются проблемы с почками, от применения данного лекарственного средства следует воздержаться). А вот инъекции – иными словами, уколы – можно ставить только деткам старше пяти лет: доподлинно неизвестно, насколько безопасно будет подобное лечение в более раннем возрасте. Что же касается дозировки таблетированного средства, она варьируется от половинки таблетки до двух и напрямую зависит от возраста малыша.

«Метронидазол»: инструкция

То, каким образом принимать лекарственное средство «Метронидазол», зависит от продиктованной к употреблению препарата причины. Так, например, в случае трихомониаза это две таблетки в день в течение десяти суток (разумеется, речь идет исключительно о взрослых пациентах). По необходимости через некоторое время курс повторяют (не ранее, чем через четыре или даже шесть недель). При таком заболевании, как амебиаз (амебная дизентерия), дозировка «Метронидазола» увеличивается ровно на один прием и составляет три таблетки в сутки. При необходимости лечения лямблий (кишечные и печеночные паразиты) взрослые и детки старше десяти лет пьют медикамент ровно в таком же количестве, как и при трихомониазе. Если малышу меньше десяти, но больше шести лет, следует давать ему полторы таблетки ежедневно, а крохе от двух до пяти – только одну. При этом важно запомнить, что ребятишкам (особенно совсем маленьким) нельзя давать весь объем лекарственного средства сразу, следует разделить его на два приема.

Наружный гель Метронидазол

Если необходимо не пить таблетки, а ставить инъекции, то нужно применять медикамент внутривенно (назначить такое лечение могут пациентам с двенадцати лет) с промежутками в восемь часов не более четырех граммов в сутки. Капельницы назначают не более чем на неделю либо на десять дней. Очень важно проконтролировать, чтобы раствор, оставшийся после проведения процедуры (конечно, если такое произойдет), не был использован вновь – это строжайше запрещено.

Что же касается крема и гелей, то средства для наружного применения необходимо дважды в день в утреннее и вечернее время наносить на нужный участок кожи тонким слоем в течение нескольких недель (обычно от трех до шести). Их рекомендовано чередовать, а также использовать в совокупности с антибиотиками. А вот вагинальный гель вводят во влагалище (также дважды в день), но в течение всего лишь пяти суток. Таким же образом поступают и с суппозиториями. В инструкции к «Метронидазолу» сказано, что вводить свечи нужно как можно глубже, острым кончиком вперед. Лечение осуществляется в течение семи - десяти дней (в зависимости от заболевания; согласно этому выбирается и необходимая дозировка медикамента).

Хранить лекарственное средство можно в течение трех лет в сухом и темном месте, к которому нет доступа у малышей.

Рекомендации и предупреждения

  1. В растворе «Метронидазола» имеется натрий, поэтому назначение инъекций больным, которые предрасположены к отекам, требует повышенного внимания и осторожности.
  2. Моча может стать более темного цвета в период употребления медикамента.
  3. Лечась «Метронидазолом», следует отказаться от одновременного приема спиртных напитков. Нельзя употреблять алкоголь и в течение следующих двух суток после последнего применения препарата.
  4. В случае длительного лечения необходимо регулярно контролировать состояние крови (посредством анализов).
  5. При лечении трихомониаза следует воздержаться от ведения половой жизни. Мало того, оба половых партнера должно проходить лечение одновременно.
  6. Менструация не является поводом к прекращению лечения (в случае использования вагинальных средств).
  7. Используя «Метронидазол» наружно, необходимо остерегаться его попадания в глаза, при необходимости тщательно и очень обильно промыть их водой.
Метронидазол вагинальный гель

Взаимодействие с другими лекарствами

Одним из немаловажных факторов при употреблении того или иного лекарственного средства является его взаимодействие с иными препаратами – ведь нередки случаи, когда приходится одновременно пить несколько средств. Какова лекарственная совместимость «Метронидазола»?

Данный медикамент совершенно несовместим с дисульфирамом и/или этанолом – при их сочетании возникают психозы. Если пить «Метронидазол» одновременно со средствами, содержащими соли лития, возможно нарушение работы почек. Астемизол в соединении с вышеупомянутым лекарством выдает проблемы со стороны сердца – например, аритмию.

Как уже упоминалось выше, амоксициллин не следует пить в то же самое время с метронидазолом всем, кому меньше восемнадцати лет. Но совершеннолетним людям совокупность этих препаратов в некоторых случаях весьма показана. При лечении гастрита или язвы сочетание данных лекарственных средств дает усиленный положительный эффект, поскольку оба они улучшают действие друг друга. Кроме того, данные медикаменты вместе используют при устранении хламидиоза. Благодаря их воздействию друг на друга и в целом на организм, практически сведен к нулю риск, что поселившиеся в организме бактерии выработают к антибиотикам иммунитет.

Аналоги препарата

В первую очередь, необходимо сказать о таком лекарственном средстве, как «Трихопол». Это, пожалуй, наиболее распространенный препарат в списке аналогов «Метронидазола». Он практически идентичен «Метронидазолу», разница лишь в некотором влиянии на организм. И «Трихопол», и его аналог назначают в одних и тех же случаях, но первый считается более современным, нежели второй, и имеет меньшее количество противопоказаний. Он не так сильно воздействует на пищеварительную систему, быстрее всасывается, а еще – стоит несколько дороже.

Аналог Метронидазола Трихопол

К аналогам «Метронидазола» относится такое лекарственное средство, как «Орнидазол». У него точно такой же механизм воздействия, но несколько иной состав. Среди его преимуществ можно выделить более короткий промежуток лечения, а среди недостатков – более жесткое воздействие на организм.

Производным от «Метронидазола» является лекарственное средство со схожим названием – «Метрогил». Он схож со своим «собратом», но у него очень много противопоказаний и побочных действий со стороны нервной системы. Именно поэтому людям, страдающим какими-либо заболеваниями в данной области (особенно – эпилептикам) категорически запрещено использовать этот медикамент.

Метрогил Дента аналог Метронидазола

Среди аналогов вышеназванного препарата следует упомянуть «Бацимекс» (чаще используется как раствор), «Флагил» (есть таблетки, суппозитории и гель), «Трихосепт» (гель вагинальный), «Розамет» (крем и мазь), «Микожинакс» (вагинальные таблетки) и так далее.

«Метронидазол»: отзывы

Как это часто бывает с любыми другими лекарственными средствами, отзывы о данном медикаменте совершенно разные. Кому-то оно помогло, кому-то, напротив, нет. Кто-то рекомендовал бы его к использованию, кто-то ни в коем случае. Как говорится, на вкус, на цвет фломастеры разные.

Итак, среди положительных отзывов о «Метронидазоле» встречаются упоминания о сравнительно недорогой стоимости медикамента – это зачастую является решающим фактором в выборе между аналогичными препаратами. Еще одним неоспоримым преимуществом препарата является быстро достигаемый эффект от лечения. Отзывы о «Метронидазоле» отмечают, что понятна и аннотация лекарства, тогда как многие медикаменты этим похвастаться не могут. Люди говорят, что это первое средство в домашней аптечке в борьбе с диареей.

В отрицательных отзывах о «Метронидазоле» встречаются замечания о его сильных побочных эффектах. Тошнота, горечь во рту, головокружение – далеко не полный перечень того, что описывают люди. Примечательно, что и те, кто отзывается о препарате положительно, и те, кто высказался отрицательно, рекомендуют не заниматься самолечением, а принимать лекарство исключительно по назначению доктора или, по крайней мере, после подробной консультации.

Ответ на вопрос о том, что лечат «Метронидазолом», найден, известны и противопоказания, и побочные эффекты препарата, и его дозировка. А уж использовать его или нет – каждому решать самому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.