Телефон Xiaomi Redmi 4 Pro: обзор, характеристики, отзывы

Смартфон Xiaomi Redmi 4 Pro – достойное продолжение легендарного Redmi 3S. Последняя модель произвела настоящий фурор и стала бестселлером. После поступления в продажу пользователи и эксперты признали ее самой лучшей в сегменте бюджетных устройств. Бесспорно, в гаджете отлично сочетаются уровень качества и цена.

Китайский производитель регулярно обновляет линейку. Четвертое поколение Redmi представлено тремя моделями. Наиболее популярной является именно Xiaomi Redmi 4 Pro. Цена на него варьируется в пределах 130 долларов. Что именно за такую стоимость предлагается пользователям? Какие имеет достоинства и недостатки данный гаджет? В рамках статьи будут даны ответы на эти вопросы, а также рассмотрены технические характеристики и отзывы владельцев.

телефон xiaomi redmi 4 pro

Комплектация

Дизайнеры очень хорошо потрудились, разрабатывая оформление упаковочной коробки. Внешне она выглядит просто, но довольно привлекательно. Можно найти отдаленное сходство с продукцией Apple. За основу был взят белый цвет. На его фоне представлена фотография смартфона Xiaomi Redmi 4 Pro. На ней изображен гаджет как с лицевой, так и с тыльной стороны. В верхнем правом углу красуется логотип компании, выделенный оранжевым цветом. Непосредственно под изображением имеется название телефона. Все довольно просто, но со вкусом.

Заглянув внутрь упаковочной коробки, можно заметить, что аппарат уложен очень плотно. Непосредственно под ним лежат USB-кабель, адаптер питания и скрепка, которая открывает лоток для SIM-карты. Также имеется и пакет документов. В нем, помимо руководства, производитель предоставляет сертификат и гарантийный талон. Наушники и прочие аксессуары не предусмотрены. Их понадобится приобретать отдельно.

Дизайн

Обзор Xiaomi Redmi 4 Pro необходимо начать с описания дизайна. Внешнее оформление довольно обычное. Для него производитель использовал стандартный общепринятый стиль. Прямоугольный корпус с немного скругленными углами смотрится довольно мужественно. Первое, что бросается в глаза покупателям – необычный материал задней панели. При беглом взгляде практически невозможно определить, что это металл. По ощущениям он немного шероховатый, но довольно приятный. Единственно, что свидетельствует о металлической поверхности – приятной холод во время прикосновения. Пластиковая вставка находится только в верхней части гаджета. Собран телефон Xiaomi Redmi 4 Pro идеально, зазоров никаких нет.

Приобретя данную модель, пользователи проверили качество сборки. Замечаний к ней не возникло. Все детали подогнаны максимально точно. Скрипы и люфт отсутствуют. Если не присматриваться к производителю, то с первого взгляда телефон будет трудно назвать бюджетником. В руке, по мнению пользователей, аппарат лежит довольно удобно. Управлять им легко.

На телефон Xiaomi Redmi 4 Pro установлен сканер, считывающий отпечатки пальцев. Необходимость в разблокировке устройства с помощью клавиши отпадает сама собой. Сканер находится на задней панели в верхней части. Расположение всех коммуникационных разъемов идентично модели Redmi 3S. Изменения коснулись только объектива камеры, которая теперь находится ближе к центру, и расположения отверстия динамика (выведено на нижний торец).

По мнению пользователей, к минусам относится только лишь отсутствие подсветки панели управления. Все клавиши на ней сенсорные. Имеют специальные обозначения. Отсутствие подсветки влияет лишь на эстетическое восприятие, а вот во время эксплуатации это не доставляет пользователю особых неудобств.

xiaomi redmi 4 pro 32gb

Поговорим об экране

В Xiaomi Redmi 4 Pro характеристики дисплея впечатлили всех без исключения. Мало кто ожидал от бюджетника таких показателей. Его размер составляет 5ʺ. Изготовлен он с соблюдением технологии IPS. Производитель использовал стекло 2.5D. Разрешение, с которым отображается картинка, можно считать восхитительным. Оно равняется 1920 × 1080 рх.

Качественная цветопередача, отличная контрастность и максимальные углы обзора – весомые преимущества данного телефона. Диапазон яркости позволяет комфортно работать на смартфоне как в темном помещении, так и под прямыми солнечными лучами. Разработчики предусмотрели в настройках специальные опции, которые предоставляют пользователю на выбор любой режим - спокойный или насыщенный. Также имеется и автоматическая функция для настройки освещения. Однако, по мнению пользователей, здесь есть несколько недоработок. Если случайно прикрыть датчик, то аппарат мгновенно реагирует и изменяет уровень яркости, что иногда довольно раздражает. В большинстве случаев этой опцией пользуются очень редко. Владельцы утверждают, что наиболее комфортной является яркость, выставленная на отметку в 40%.

Стекло, которым защищен экран, имеет отличные свойства. Оно максимально устойчиво к образованию царапин и потертостей. При падении с небольшой высоты предотвращает появление трещин. Не забыли разработчики и об олеофобном покрытии. К сожалению, оно не защищает полностью от образования отпечатков пальцев на поверхности, но все же снижает уровень маркости.

смартфон xiaomi redmi 4 pro

Аппаратная «начинка»

Пора рассмотреть в Xiaomi Redmi 4 Pro характеристики производительности. Естественно, именно этот показатель является наиболее важным для большинства покупателей. В основе модели используется процессор Snapdragon 625. Он базируется на 8 вычислительных модулях, которые разгоняются до частоты в 2000 мегагерц. Процессор собран по техпроцессу 14 Нм. Как известно, чем ниже этот показатель, тем эффективнее аппаратная платформа.

Основной чипсет установлен в паре с графическим ускорителем Adreno 506. Ему под силу быстро обрабатывать любые типы изображений. Каждый пользователь может не переживать о том, что при установке на главный экран анимационной картинки устройство начнет сильно тормозить или зависать.

Данная модель телефона может вполне конкурировать с некоторыми флагманами по объему оперативной памяти. Разработчики использовали в ней целых 3 Гб. Естественно, такое оснащение придется по душе даже самому требовательному пользователю.

В данной линейке представлены две версии: на 32 и 64 Гб. Xiaomi Redmi 4 Pro поддерживает работу с внешними накопителями. Они устанавливаются в тот же лоток, что и SIM-карта. Расширить хранилище можно до 128 Гб.

Что же можно сказать по поводу уровня производительности? По этому критерию замечаний у пользователей не возникло. Все поставленные задачи выполняются на «ура». Даже мощные игры запускаются на аппарате плавно и работают без тормозов.

xiaomi redmi 4 pro характеристики

Платформа

Xiaomi Redmi 4 Pro 32Gb базируется на Android 6 версии. К слову, то же оснащение используется и в версии на 64Gb. В отзывах пользователей часто поднимается тема по поводу кастомной прошивки. В этом случае информация только частично представлена на русском языке. Пользоваться такой версией крайне неудобно, поэтому владельцы нашли способ исправить ситуацию. Через Mi Flash можно сменить прошивку на официальную MIUI 8. После ее установки аппарат работает плавно, запинок, зависаний, вылетов и прочих неприятностей не возникает.

Некоторые владельцы столкнулись с парой неприятных моментов. Они проявились во время разблокировки устройства свайпом и после установки некоторых тем из магазина.

Характеристики камер

Оптика, использованная в Xiaomi Redmi 4 Pro, отзывы получила неоднозначные. В некоторых пользователи говорят, что фото получаются достаточно высокого качества. В других же имеется информация о цифровом шуме. Чаще всего он возникает, если делать снимки при слабом освещении. Также камера плохо справляется, если источников света много. В этом случае рекомендуется пользоваться ручной фокусировкой.

Теперь поговорим о разрешении. Для основной камеры использована 13-мегапиксельная матрица. Она оснащена фазовым автофокусом. Именно последний позволяет значительно увеличить качество фотографий. Имеется вспышка. Оптику нельзя назвать самой сильной стороной данного гаджета. Но как для своей ценовой категории, она справляется довольно неплохо. Пользователи утверждают, что к ней необходимо приспособиться.

Для того чтобы делать снимки телефоном Xiaomi Redmi 4 Pro, находясь на улице, рекомендуется активировать режим HDR. С его помощью значительно увеличивается насыщенность цветопередачи.

Что касается фронтальной камеры, то ее возможности ограничены сенсором на 5 Мп. Селфи получаются довольно приличными. Однако во время съемки необходимо постоянно следить за освещением. Если его будет недостаточно, то на фотографиях четко просматриваются размытость и слабая детализация.

xiaomi redmi 4 pro обзор

Срок автономной работы

Длительность работы на одном заряде аккумулятора в Xiaomi Redmi 4 Pro (32Gb//64Gb) будет зависеть от версии прошивки. К сожалению, кастомная очень сильно быстро расходует ресурс батареи. При средней нагрузке пользователю хватит стопроцентного заряда на 1-1,5 дня. Однако ситуацию исправляет установка официальной прошивки MIUI 8 Global. С ней аппарат способен проработать целых два-три дня. Такие показатели обеспечиваются литий-ионной аккумуляторной батареей. Телефон Xiaomi Redmi 4 Pro оснащен элементом питания, емкость которого составляет 4100 мАч.

Тем владельцам, которые довольно интенсивно пользуются смартфоном, можно рассчитывать приблизительно на 35 часов. И только после этого понадобится подключаться к сети.

Коммуникационные возможности

Обзор Xiaomi Redmi 4 Pro не будет полным, если не рассмотреть его коммуникационные возможности. В данной версии гаджета имеется ИК-порт, «Блютуз» версии 4.2, которая отличается высокой энергоэффективностью, модуль Wi-Fi.

По мнению большинства пользователей, устройство отлично работает с сетями как третьего, так и четвертого поколения. Навигационные возможности осуществляются за счет GPS и ГЛОНАСС.

xiaomi redmi 4 pro отзывы

Xiaomi Redmi 4 Pro: отзывы

В заключение необходимо отдельно выделить причины, которые могут повлиять на выбор смартфона. По мнению большинства пользователей, эта модель телефона подходит всем без исключения: детям (интересно проводить время за играми), студентам (работать с познавательными программами), даже людям старшего поколения. Помимо этих достоинств можно выделить еще несколько. К ним относят:

  • Длительный срок работы.
  • Высокий уровень производительности.
  • Стабильный сигнал сотовой связи.
  • Стоимость.
  • Современный дизайн.

xiaomi redmi 4 pro цена

Что же является слабой стороной в данной модели? Пользователи практически не обнаружили недостатков. Несколько замечаний прозвучало в адрес работы камер и кастомной прошивки. Ну, и, если сильно придираться, то к минусам можно отнести отсутствие подсветки панели управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.