"Ласточкино гнездо", Крым: история, описание, интересные факты и отзывы

В мире находится большое количество прекрасных и таинственных замков. В средние века они были самым престижным жильём у хорошо обеспеченного слоя населения. Замок указывал на богатство и знатность своего владельца. Здания были надежно защищены и в них было все необходимое для проживания. Первые замки появились в Англии и строили их из дерева. Позднее стали делать из камня. Одним из самых известных подобных сооружений в России является замок "Ласточкино гнездо" в Крыму. История его создания, а также любопытные факты об этом месте представлены в статье. Приглашаем вас на виртуальную экскурсию.

история ласточкиного гнезда в Крыму

Крым. "Ласточкино гнездо": история создания

При упоминании о замках мы представляем что-то грандиозное и величественное. Также вспоминаются легенды о рыцарях и прекрасных дамах, которые ждут своего освобождения. История "Ласточкиного гнезда" в Крыму интересна и удивительна. Давайте вместе окунемся в прекрасный мир данного места. Интересно будет узнать, когда началось строительство этого замка? Кто здесь жил? Существуют ли какие-то легенды, связанные с этим местом? Почему замок так называется? А также вызывают интерес и другие факты, связанные с историей "Ласточкиного гнезда" в Крыму. Дальше мы постараемся подробно ответить на все вышеперечисленные вопросы.

Строительство и первые хозяева

Любопытно узнать, когда был возведен замок "Ласточкино гнездо"? Крымская земля всегда привлекала большое количество людей. Богатые и знатные люди стремились купить себе здесь участок по выгодной цене. Ничего удивительного в этом не было. Ведь дивный горный воздух, бескрайнее море, прекрасная природа оказывали благоприятное воздействие на человеческий организм и самочувствие. Здесь строили имения, возводили парки.

Одна из скал особенно привлекала внимание. Сюда приходили, чтобы встретить рассвет солнца. Однажды одному генералу (его имя, к сожалению неизвестно) пришла идея построить здесь дачу. Он назвал её "Замком любви". Возможно, в честь памяти о своей возлюбленной или мечтах о ней. Это так и осталось загадкой. Генерал каждый день наблюдал за строительством своего замка и любовался им. Хотя он был всего лишь одноэтажным и больше напоминал дачу. После смерти генерала здание было продано Альберту Тобину.

крым ласточкино гнездо история создания

Другие владельцы

Следующая хозяйка "Ласточкиного гнезда" была московская купчиха - Анна Рахманова. Она решила снести деревянные постройки и возвести новое каменное здание. Но, вскоре продала дом немецкому барону фон Штенгелю. Новый хозяин решил полностью переделать дом.

На скале Аврора был построен маленький замок, который удивительным образом походил на рыцарские. Но, только в миниатюрном исполнении. Здание было просто великолепно, правда, барон недолго любовался им. Началась первая мировая война и он был вынужден уехать в Германию. Перед отъездом он продал "Ласточкино гнездо" богатому купцу Павлу Шелапутину, который открыл здесь ресторан. Но шла война, и желающих развлекаться в такое тяжелое время находилось немного. Поэтому ресторан просуществовал совсем недолго и вскорости был закрыт.

После нескольких землетрясений, здание было признано аварийным и закрыто на некоторое время. После проведения реставрационных работ здесь стали проводить увлекательные экскурсии.

замок ласточкино гнездо в крыму история

Название

Всем, кто планирует посетить в Крыму "Ласточкино гнездо", история названия тоже будет интересна.

Многие вопросы, которые возникают у туристов, здесь сразу же находят свои ответы. Когда вы впервые видите замок, то возникает ассоциация, что он точно также прикреплен к скале, как гнездо ласточки к стене дома. Тем более, что размеры у этого здания совсем небольшие. Что тоже подчеркивает сходство с птичьим домом. Его ширина всего лишь десять метров, а длина двадцать.

Но, и это еще не все. Когда-то давным-давно участок высокой скалы, с которой прекрасно просматривалось море, облюбовали для своего жилья ласточки. Отсюда и пошло название данного места.

ласточкино гнездо крым история создания

Любопытные факты

Знакомясь с историей "Ласточкиного гнезда" в Крыму, можно узнать много интересных сведений. Многим читателям наверняка будет интересно узнать следующие подробности о данном месте:

  • История строительства "Ласточкиного гнезда" в Крыму вызывает интерес не только у русских, но и у иностранных туристов.
  • Это место изображали многие известные художники. Среди них Иван Айвазовский и Алексей Боголюбов.
  • Сооружение сделано в готическом стиле. В постройке отражены его характерные черты. Такие, как: вытянутые вверх окна; остроконечность; ребристые, повторяющиеся линии и многое другое. Такие постройки были более характерны для Европы, чем для России.
  • Замок "Ласточкино гнездо" неоднократно подвергался частичному разрушению. Несколько раз здесь проводились реставрационные работы.
  • В замке был когда-то ресторан, а затем зал для чтения.
  • Здесь очень часто проходят выставки картин известных художников.
  • "Ласточкино гнездо" носило и другие названия - "Генералиф" и "Замок любви".
  • Здесь снимались сцены из популярных некогда фильмов - "Человек-амфибия" и "Десять негритят".
  • Когда-то около замка располагался сад. Но, в результате землетрясения он обрушился в море. Восстанавливать его не стали.

ласточкино гнездо крым история строительство

Где расположено и как добраться?

Многие ли читатели знают точный адрес "Ласточкиного гнезда"? А каким способом можно сюда добраться? Сейчас вы об этом узнаете. Точный адрес замка следующий - Крым, поселок Гаспра, Алупкинское шоссе, 9 А. Сюда можно добраться следующими способами:

  • Собственный автомобиль. Один из самых удобных и быстрых способов.
  • Такси. Его можно взять от Ялтинского автовокзала.
  • Автобусы. Лучше всего ехать из Ялты. Номера маршрутов: 102, 132. Время в дороге тридцать-сорок минут.
  • На катере. Один из самых приятных способов. Вы сможете увидеть прекрасный замок не только с суши, но и с моря.

Сувениры и подарки

Наверняка нашим читателям любопытно будет узнать, что здесь можно купить на память о прекрасном месте. Туристы любят покупать следующие сувениры и подарки:

  • поделки из керамики;
  • миниатюрные изображения "Ласточкиного гнезда";
  • пластмассовые подносы;
  • красивые кораллы и ракушки;
  • картины и многое другое.

ласточкино гнездо крым история кратко

Чем можно здесь заняться?

Многие люди любят посещать самые интересные достопримечательности. "Ласточкино гнездо", как раз относится к таким местам. Интересно будет узнать, чем здесь можно заняться приезжим из разных городов и стран мира. Список популярных развлечений в "Ласточкином гнезде" будет выглядеть следующим образом:

  • Фотографирование на фоне достопримечательности.
  • Осмотр территории и самого здания "Ласточкиного гнезда".
  • Изучение истории постройки "Ласточкиного гнезда" в Крыму.
  • Полюбоваться прекрасными видами на скалы и бескрайнее море, которые здесь открываются.
  • Знакомство с различными выставками, которые здесь постоянно обновляются.
  • Покупка сувенирной продукции, которой здесь продается большое количество.
  • Посещение кафе. Здесь вы сможете подкрепить свои силы и отдохнуть в приятной и уютной обстановке.
  • На территории замка находится дерево, на котором привязано большое количество разноцветных ленточек. У туристов принято обязательно здесь останавливаться. Это Дерево Желаний. Говорят, что если привязать к нему ленточку и попросить о чем-то сокровенном, то желаемое обязательно сбудется.
  • Отдохнуть в санатории, который находится у подножия "Ласточкиного гнезда".
  • Искупаться в море и отдохнуть на уютном пляже.

Отзывы посетителей

Многие туристы, которые приезжают в Крым, стараются обязательно увидеть "Ласточкино гнездо". Одних привлекает экзотичность данного места, другие мечтают сфотографироваться на фоне знаменитой достопримечательности. Третьи стремятся изучить историю "Ласточкиного гнезда" в Крыму. Не важно, с какой целью вы сюда приехали, самое главное, что вы получите большое удовольствие от знакомства с этим прекрасным замком.

Когда находишься здесь, даже голова начинает кружиться от красоты окружающих мест. А сердце буквально замирает от осознания того, что замок находится над обрывом в море. Здесь можно сделать большое количество прекрасных снимков, которые впоследствии будут создавать хорошее настроение. Вы можете прослушать кратко историю "Ласточкиного гнезда" (Крым), а также купить памятные сувениры с изображениями замка. Сюда любят приезжать молодожены и влюбленные. Здесь кажется, что сама атмосфера способствует созданию романтической и нежной обстановки.

история постройки ласточкиного гнезда в крыму

Напоследок

История "Ласточкиного гнезда" в Крыму вызывает интерес у большого количества туристов из самых разных стран мира. Об этом замке пишут стихи, рисуют картины, рассказывают интересные легенды. Если вы хотите попасть в таинственный мир средневековья, то обязательно приезжайте сюда. Замок впечатляюще выглядит не только с моря, но и с суши. Вам непременно здесь понравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.