Горонок Марк: фото, биография и личная жизнь актера

Горонок Марк - популярный актер кино и театра. В его карьере десятки ролей на сцене и съемочной площадке.

горонок марк

Биография актера

Горонок Марк родился в 1973 году. После школы окончил Санкт-Петербургскую театральную академию. Занимался в творческой мастерской Дмитрия Астрахана, известного режиссера и актера.

В его же фильме и появился первый раз на большом экране. Дебютной стала роль молодого Тимошина в драме 1993 года "Ты у меня одна".

Настоящая известность к нему пришла в 1995 году после роли Пети Смирнова в комедийной мелодраме Дмитрия Астрахана "Все будет хорошо!". Актер третьего курса получил главную роль, которую исполнил в дуэте с Ольгой Понизовой.

Они исполнили роли молодых людей, которые живут в старом общежитии небольшого провинциального городка. События в картине начинают развиваться после того, как Коля Орлов (актер - Анатолий Журавлев) возвращается из армии. Он готовится сыграть свадьбу со своей девушкой, которая дождалась его из армии.

В это время в город приезжает известный бизнесмен Константин Смирнов, который сам когда-то жил в этом же общежитии. Он навещает свою первую любовь, а это мама Коли.

Сын этого бизнесмена - талантливый молодой парень Петя, его как раз играет Горонок Марк. Ему прочат большое будущее, он уже лауреат Нобелевской премии. Петя влюбляется в Олю, девушка испытывает к нему взаимные чувства. При этом ей трудно выбрать между молодым гением и своим женихом, которого она два года ждала из армии.

Свадьба все-таки состоялась. Но когда Петя приезжает поздравить молодых, то Оля уезжает вместе с ним. Они начинают счастливо жить за границей, а Коля отправляется работать на завод, что и было ему изначально предопределено.

Картина имела большой успех. На телевидении ее показывали в двух вариантах - односерийном и двухсерийном.

биография марка горонок

Работа в театре

С 1992 года Горонок Марк - актер Санкт-Петербургского академического театра имени Акимова.

Он отметился ролями в постановках "Могу ли я надеяться?", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", "Четвертая планета", "Тартарен из Тараскона", "Зойкина квартира", "Алхимики", "Вор в раю".

С 2002 года актер Марк Горонок переходит в музыкально-драматический театр "Буфф". Здесь он играет в спектаклях "Квартира для любовницы", "Авантюристка", "Страсть Па-де-де и т. д.", "Как любят зоаки?". Параллельно ведет эстрадные шоу-программы в Зеркальной гостиной.

марк горонок личная жизнь

Роли в кино

После успеха фильмов "Ты у меня одна" и "Все будет хорошо" актера начали активно приглашать во многие российские фильмы.

В 1996 году он появился в драме Дмитрия Астрахана "Из ада в ад". Эта картина рассказывает о польской и еврейской семьях. Бездетные поляки прячут у себя еврейскую девочку, когда ее семью немцы угоняют в лагерь.

После войны родители возвращаются живыми и невредимыми. Однако их дочь уверена, что она полька, своих биологических родителей она не узнает и не признает. Более того, сильно меняются отношения самих поляков к евреям, пережившим концлагеря. Все чаще они выливаются в масштабные погромы. Марк Горонок появляется в этой картине в эпизодической роле Зюзика.

марк горонок биография личная жизнь

"Зал ожидания"

Стоит признать, что актер был одним из любимчиков у режиссера Дмитрия Астрахана. Тот приглашал его практически в каждый свой фильм.

В 1998 году он играет Илью, помощника Коноваловой, еврея по национальности, в десятисерийной мелодраме "Зал ожидания".

Это история о пассажирах одного поезда, который задерживают на неопределенный срок в небольшом провинциальном городке из-за сообщения о заминировании магистрали. Изначально планировалось, что стоянка будет всего две минуты. Но из-за непредвиденных обстоятельств герои задержались на неопределенный срок. Среди пассажиров миллиардерша Галина Васильевна, ее помощника как раз играет Марк, а также известный спортсмен, крупный банкир, режиссер с огромной съемочной группой.

Жители маленького города пытаются ухватиться за неожиданный шанс получить выгоду из-за этой задержки. Мэр мечтает выбить немного денег для казны, директор детдома рассчитывает на помощь в ремонте крыши, милиционер мечтает продвинуться по карьерной лестнице, воспитанница приюта - начать карьеру актрисы, начинающий бодибилдер - начать свой путь к спортивным высотам.

актер марк горонок

Роли в сериалах

Горонок успел сыграть несколько ролей в отечественных сериалах.

Зрители запомнили его по многосерийному детективному фильму "Улицы разбитых фонарей". В этом сериале он появляется в 1999 и 2004 годах.

марк горонок фото

Болезнь актера

В биографии Марка Горонка хватало сложных и тяжелых эпизодов. На одной из репетиций в театре он почувствовал себя плохо. Оказалось, что его поразило кожное заболевание псориаз.

В ходе лечения актеру пришлось делать переливание крови. По роковой случайности в этот момент в организм была занесена серьезная инфекция. Марк заболел гепатитом. Курс лечения занял полтора месяца. За это время он похудел на 18 килограммов. На окончательное выздоровление ушло целых полтора года.

Из-за проблем со здоровьем Марк потерял работу. К тому времени он играл в театре Ленком, но длительное отсутствие привело к тому, что его отчислили из труппы. Более того, сообщили, что не примут обратно и после того, как он выздоровеет.

Оставшись без работы, Марк Горонок, фото которого есть в этой статье, начал злоупотреблять алкоголем. Для того чтобы окончательно восстановиться и вернуться к творческой работе, потребовалось несколько лет. За это время Марк сменил множество профессий - трудился шофером, даже разнорабочим на заводе.

Благодаря любви вернулся в актерскую профессию Марк Горонок. Личная жизнь его наладилась, когда он встретил девушку по имени Лилия. Она поддержала его в трудную минуту, поверила, что он способен справиться, а все трудности только временные. Так и случилось. Буквально воспрял духом Марк Горонок. Биография, личная жизнь актера после этого изменились кардинальным образом.

Вторая жизнь

Сразу вернуться к работе актером театра и кино Марку не удалось. Зато он открыл собственный творческий центр. Начал выпускать компакт-диски с инсценировками классических произведений.

При этом был замешан в нескольких публичных скандалах, которые, с одной стороны, нанесли урон его репутации, а с другой заставили многих его поклонников вспомнить о его таланте и ранних ярких работах в кино. Главный скандал случился в 2012 году, когда он дал интервью журналу "Караван историй". Во время общения с журналистом Горонок приписал себе службу в составе Воздушно-десантных войск. А также утверждал, что участвовал в спецоперациях в Закавказском военном округе. Все это было ложью. Марка после этого случая стали называть "ряженым", так как он выдавал себя за ветерана боевых действий, хоть и не имел для этого никаких оснований.

В последнее время актера можно в основном увидеть в роли ведущего корпоративов. Этим он и зарабатывает себе на жизнь. К полноценной карьере в театре и кино ему вернуться так и не удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
вел на передаче себя достойно, а жена, к сожалению, хабалка.Как то стыдно было за нее... Возможно только такая ему и нужна была.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.