Полижинакс (свечи) - особенности применения

 

«Полижинакс» (свечи) является довольно популярным лекарственным препаратом, который применятся при необходимости восстановления нарушений микрофлоры влагалища, возникающих при наличии инфекционных гинекологических болезней.

Свечи имеют овальную форму, внутри находится маслянистая однородная масса. Основными действующими веществами являются высокоцепочечный глицерид, полимиксин, неомицин, нистатин. В качестве вспомогательных компонентов применяются соевое и пальмовое масло, оксид железа и желатин, сорбат калия, диметикон, глицерол.

Свечи «Полижинакс» - применение

Данный препарат используется при местном лечении вульвовагинальных, цервиковагинальных и вагинальных инфекций, которые вызываются бактериями и грибками, а именно:

- при наличии смешанных вагинитов;

- для лечения цервиковагинитов и вульвовагинитов;

- грибковые вагиниты и бактериальные неспецифические вагиниты также поддаются лечению при помощи препарата «Полижинакс» (свечи).

Но данное лекарственное средство применяется не только для лечения, а и для профилактики грибковых, а также инфекционных осложнений перед проведением абортов, операций в области половых путей, перед родами и внутриматочными обследованиями. Также свечи рекомендуется принимать перед диагностическим процедурами, при установке ВМС - как до установки, так и после, и при диатермокоагуляции шейки матки.

Рекомендации по применению

После того как «Полижинакс» (свечи) введены во влагалище, препарат равномерно расходится по его слизистой оболочке. А с поверхности ее уже попадает непосредственно в кровь.

В том случае, когда врач приписал вам указное лекарственное средство в качестве лечения при прохождении основного курса, то свечи вводятся вагинально, как можно глубже. Делать это надо перед сном и на протяжении 12 дней.

Если «Полижинакс» (свечи) вам назначили в качестве профилактического средства, то принимать их надо также, но курс лечения может составлять 6 дней. Особенность данного препарата в том, что менструация не является противопоказанием к его применению.

При возникновении необходимости применения указанных свечей при беременности, делать это можно только в крайних случаях, а лучше всего отказаться от них. В таком случае надо находиться под постоянным наблюдением врача и использовать препарат надо в минимальных дозах.

Часто «Полижинакс» (свечи) используют перед родами как превентивное средство, чтобы ребенок не заразился патогенными грибами, которые могут быть у матери, при прохождении родовых путей. Но применять их надо при наличии анализов, подтверждающих присутствие во влагалище матери патогенной микрофлоры.

Особенности применения препарата

Если было обнаружено заболевание, то обязательно надо обследоваться обоим партнерам. Также при проведении лечения с применением препарата «Полижинакс» (свечи) придется отказаться от половых связей. Надо более строго соблюдать личную гигиену, нельзя носить синтетическое белье, предпочтение отдавать только изготовленному из натурального сырья, а также не стоит использовать гигиенические тампоны.

Следует знать, что данный препарат часто подавляет активность спермицидных местных контрацептивов.

Побочные действия и передозировка

Передозировок препаратом «Полижинакс» (свечи) не зарегистрировано. Данный препарат практически не оказывает побочных действий, но в некоторых случаях все-таки могут возникать аллергические реакции и то только на начальных стадиях применения, а также у некоторых людей свечи могут вызывать некий дискомфорт во время ведения. Если аллергия не проходит, то надо прекратить применять свечи «Полижинакс».

Аналог данного препарата, который имеет те же свойства, но немного другой состав - «Тержинан», также аналогичным по оказываемому действию являются «Гиналгин», «Гравагин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.