Голландская теплокровная лошадь: описание, характеристика, история возникновения породы

Лошадь – это красивое сильное животное, которым невозможно не восхищаться. Своей грациозностью, благородством, быстротой и выносливостью она завоевала множество поклонников и ценителей по всему миру.

В настоящее время насчитывается большое число пород лошадей, специально выведенных и обученных для разных целей и предназначений. Одни используются в сельском хозяйстве, другие применяются для досуга и развлечений. Есть и такие породы, которые предназначены для конного спорта.

К таким видам лошадей и относится голландская теплокровная. Описание породы, характеристика и история появления породы - далее в статье.

голландская теплокровная

Что это за животное? Когда и для чего оно было выведено? И как оно используется сейчас? Давайте разбираться.

Теплокровные скакуны. Какие они?

Для выведения новых пород, для улучшения основных свойств и качеств благородных скакунов используют скрещивание или, попросту, спаривание особей, принадлежащих к разным породам. Данный процесс происходит под надзором человека и осуществляется с использованием научных знаний и расчётов.

Теплокровная лошадь – это достаточно новая порода скакунов, выведенная с помощью скрещивания чистокровных и упряжных животных. Так как в данном процессе задействовалось множество видов и подвидов, теплокровная лошадь не считается чистопородной и не имеет личной племенной книги. Она до сих пор продолжает эволюционировать и улучшаться.

Это относится и к голландской теплокровной лошади.

Индивидуальность породы

Данный скакун причисляется к категории спортивных лошадей. Участвует в международных соревнованиях такого серьёзного уровня, как конкур, троеборье, выездка и драйвинг.

голландская теплокровная характеристика

Благодаря своей популярности, первоклассным характеристикам и восторженным отзывам владельцев и просто любителей, голландская теплокровная достигла всемирного признания и была удостоена чести иметь племенную книгу, что редкость среди ее класса.

В наше время создана целая экспертная программа, предназначенная для идентификации и отбора каждой особи на принадлежность к данной породе. Все прошедшие отбор животные, отличающиеся особенными свойствами и идеальными характеристиками, записываются в "родовую" книгу, после чего на них ставится особое тавро. Клеймо лошади представляет собой фигуру царя зверей, изображённого стоящим на задних лапах.

Как появилась данная порода? Об этом мы расскажем далее.

Немного истории

Происхождение голландской теплокровной было обусловлено модой на верховую езду, появившуюся в Голландии в середине девятнадцатого века. С самого начала в данной стране предпочтение отдавалось ломовым лошадям – невзрачным, зато мощным и малоуязвимым, подходящим для тяжёлого труда. И всё же, благодаря повсеместному увлечению красивыми скаковыми жеребцами, некоторые крупные конные заводы приняли решение вывести свою, особую породу.

Первым этапом было скрещивание двух немецких пород – гельдерландер и гронинген. Претендентов доставляли из Великобритании, Соединённых Штатов и Франции. Каждая особь проходила тщательный конкурс и отбор.

Затем полученных от этого спаривания кобыл решили скрестить с тракененскими жеребцами, а жеребцов гельдерландерской и гронингенской породы объединили с голштинскими кобылами. Позднее в процесс селекции привлекли и другие отменные и прославленные породы – вестфальскую, ганноверскую и ольденбургскую. Благодаря этому был достигнут впечатляющий результат – голландская теплокровная стала эталоном совершенства: изящная и сильная, быстрая и выносливая. Все эти качества сочетались в одной породе, что на тот момент стало необычным и приятным новшеством.

голландская теплокровная лошадь

Благодаря этому уже в 1959 году голландская теплокровная получила племенную книгу. Спустя двадцать лет селекция породы была пересмотрена и улучшена. Вследствие этого директора конных заводов удалили из своего арсенала всех женских особей, не соответствующих новым меркам и показателям. Для их замены из дальнего зарубежья были привезены генетически правильные кобылы с безукоризненными характеристиками и свойствами. Они вступили в процесс селекции, и уже через десять лет Голландская теплокровная лошадь была признана истинной "королевской" породой.

Среда использования

С самого начала порода была предназначена для конного спорта. Поэтому сейчас её представители в полной мере участвуют в спортивных играх международного класса и показывают наилучшие результаты в состязаниях с препятствиями и демонстрационных выездках.

клеймо лошади

Также голландская теплокровная принимает участие во многих национальных спортивно-развлекательных действиях, блистательно выступая с сольными и групповыми номерами на всевозможных шоу и концертах.

Отбор вида

Подбор животных для дальнейшей селекции осуществляется в согласии с принятыми нормами и стандартами. Современный конкурс очень серьёзный и углублённый. Это необходимо для предупреждения генетических изъянов и предотвращения вырождения породы.

Вот каким образом происходит отбор кобыл: женские особи проходят медицинские обследования (рентген, анализ биоматериала) на выявление скрытых дефектов и заболеваний, а также подвергаются физическим нагрузкам и испытаниям для оценивания их способностей и умений.

Пригодность жеребцов к скрещиванию определяется ещё более жёсткими условиями. Прежде всего, оценивают их внешний вид и состояние здоровья. Затем обращают внимание на беговые качества и пригодность к спортивным состязаниям.

Немалую роль в отборе играет характер отдельно взятого экземпляра (подчинение приказам, мгновенные рефлексы, естественный талант и грация, темперамент).

Объективное описание породы

Что можно сказать о подробной характеристике голландской теплокровной?

Её телосложение отличается пропорциональностью, плавностью профиля и классическими очертаниями всей фигуры.

конный спорт

Высота лошади в холке колеблется между 165 и 172 см. Экземпляры выше названного лимита считаются профессионально непригодными для конного спорта, так как, чем больше высота животного, тем больше нагрузка на его ноги и суставы.

В отношении масти голландская теплокровная разнообразна по окрасу и рисунку. Это могут быть гнедые и вороные кони, рыжие и серые, однотонные или с белыми пятнами на разных частях туловища.

Данная порода характеризуется широкой и крепкой грудью, коротким, низко поставленным крупом, крепкими и мускулистыми ногами. Отличается лёгкой, правильно поставленной поступью, грациозно передвигается рысью и галопом, захватывая при этом большое пространство.

По темпераменту голландские кони покорны и исполнительны, дружелюбны и преданны, в сложных ситуациях могут проявлять небывалое мужество и отвагу. Они имеют крепкое здоровье и завидную выносливость, поэтому редко подвергаются заболеваниям и превосходно адаптируются в различных климатических и погодных условиях.

Каковы общие требования и правила по уходу за лошадьми этой породы? Узнаем далее.

Способ содержания

Существует несколько методик по разведению лошадей:

  1. Табунный. Этот способ является самым дешёвым и простым. Он подразумевает содержание животных в естественных условиях. Круглосуточный выпас табуна на полях и лугах, легкие укрытия от непогоды для кормящих кобыл и самцов-производителей – вот краткая характеристика данной методики.
  2. Конюшенно-пастбищный. Данный метод применяется крупными коннозаводчиками, так как он предполагает разделение табуна на небольшие группы по возрастным, гендерным и целевым соображениям. Животные содержатся в конюшенных стойлах, а в тёплое время года пасутся на специальных пастбищах, разграниченных невысокими ограждениями.
  3. Конюшенный. Этот вариант представляет собой просторные, хорошо утеплённые конюшни, разбитые на отдельные стойла, а также огороженные участки для выгула.

Как видим, последний способ является самым предпочтительным для разведения спортивных лошадей. Именно он предусматривает индивидуальный подход и максимальную заботу о животном, учитывая его особенности и сложение.

спортивные лошади

Породистые лошади, в том числе и голландские теплокровные, нуждаются в наивысшем комфорте и внимании.

Конюшня

Что следует учесть перед возведением конюшни для представителей спортивной породы из Голландии?

Прежде всего, необходимо правильно выбрать место: здание должно быть построено на возвышенности, дабы избежать весеннего затопления и излишней сырости.

Саму постройку необходимо соорудить просторной и светлой, подальше от мест возможных возгораний и других опасностей. Здание рекомендуется тщательно утеплить, позаботиться о качественном вентилировании и отсутствии сквозняков.

Конюшню лучше всего построить из настоящего дерева и побелить известью. В дальнейшем очень важно следить за чистотой и не захламлять помещение.

Размер стойла для голландских теплокровных должен быть не меньше четырнадцати квадратных метров, а высота стен – около двух с половиной метров.

Немаловажным делом является и правильное размещение кормушек и поилок. Они должны находиться на уровне груди каждого отдельного коня.

Как следует кормить данную породу?

Питание

Несмотря на выносливость, силу и спортивные достижения, голландские теплокровные обладают очень уязвимой пищеварительной системой, поэтому при их кормлении следует скрупулёзно придерживаться определённых нормативов:

  1. Количество приёмов пищи не должно превышать трёх-четырёх за сутки и должно проходить точно в отведённый срок.
  2. Составляя меню, следует учитывать пол, возраст и физическую нагрузку животного.
  3. Корма следует использовать свежие и качественные, заготовленные в согласии с правилами и рекомендациями.
  4. Воду лучше всего давать непосредственно перед кормлением, её оптимальная температура варьируется в пределах восьми-двенадцати градусов.
  5. В ежедневном рационе большую часть должны занимать витаминизированные корма, что будет способствовать быстрому перевариванию продуктов.

Вот приблизительная суточная порция продовольствия на одну голову:

  • Комбикорм (зерновые) – 4 килограмма.
  • Луговое сено – 4 килограмма.
  • Корнеплоды сырые (свекла, морковь) – 0,5 килограмма.
  • Зелёные корма (свежая трава) – 2 килограмма.
  • Солома – до 1 килограмма.
  • Пареный картофель – до 1 килограмма.

племенная книга

Данный рацион приводится с учётом средней нагрузки. Если же лошади проходят интенсивные тренировки, то можно добавить немного бобовых культур. И, конечно же, не забывать о естественном выгуле.

Особенности ухода

Голландские, как и большинство спортивных лошадей, нуждаются в тщательном уходе.

Прежде всего, это – регулярные купания (раз в пять дней) с использованием специализированного мыла и шампуня. Вода при данных процедурах должна быть холодной, но не ледяной.

Купать животных лучше всего в естественном водоёме или бассейне. Но если нет такой возможности – подойдут шланги или вёдра (главное – не попасть в уши и ноздри).

В процессе мытья шерсть важно потереть щёткой.

После каждой тренировки ноги лошади следует тщательно помыть, без применения моющих средств.

В заключение

Как видим, голландские теплокровные – это очень красивая и выносливая порода, требующая заботы и внимания. Если соблюдать общие правила и инструкции по уходу за этими скакунами – они долгое время будут радовать своих хозяев здоровым внешним видом и блестящими спортивными победами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.