Удаление шпоры на пятке: методы

Пяточная шпора была и остается достаточно распространенным заболеванием, лечение которого проводится с применением различных методик. Удаление шпоры на пятке осуществляется самыми различными способами. Однако полностью от нее избавиться достаточно затруднительно.

Что собой представляет шпора на пятке?

Шпора на пятке - нарост в области пяточной кости, который внешне очень напоминает шип. Механизм образования такого нароста достаточно простой. В месте соединения тканей и кости пятки в результате продолжительных и частых нагрузок образуются надрывы, которые не успевают полностью заживать, все время травмируются и усугубляются новыми повреждениями.

удаление шпоры на пятке
Внешне такое образование практически незаметно и его сложно диагностировать в самом начале протекания заболевания. Определить наличие шпоры человек может, только когда она начинает доставлять болезненные ощущения и дискомфорт. При возникновении болезненности проводится удаление шпоры на пятке, и для этого применяются самые различные методики.

Причина образования шпоры на пятке

Основной причиной возникновения пяточной шпоры считаются продолжительные систематические нагрузки на ноги. Беспокоить такое заболевание может человека в совершенно любом возрасте, однако у пациентов более старшего возраста болезнь может возникать в результате возрастных изменений.

Существуют предрасполагающие факторы, которые могут привести к образованию пяточной шпоры, в частности, такие как:

  • болезни стопы;
  • избыточный вес;
  • воспаление суставов;
  • продолжительное пребывание на ногах на работе;
  • чрезмерные систематические нагрузки на ноги.

Кроме того, к возникновению этого заболевания может привести использование повседневной неудобной обуви, травмы стоп.

Основные симптомы

Пяточная шпора характеризуется наличием сильной боли в области пятки. Зачастую пациент сразу же начинает ощущать сильный дискомфорт при ходьбе или ношении тесной обуви. Через некоторое время человек обнаруживает пяточную шпору, похожую на костяной нарост. Образовываться он может в разном возрасте, однако чаще всего это происходит уже после 35 лет.

удаление шпоры на пятке лазером
Пяточная шпора может возникать в самых различных местах. Болезненные ощущения могут быть разными, в частности, временными или постоянными и тупыми. Изначально шпора выглядит как незначительное уплотнение, которое постепенно начинает увеличиваться в размерах, а кожа вокруг нароста воспаляется. Эти наросты могут быть единичными и множественными.

Проведение диагностики

Перед тем как провести удаление шпоры на пятке, нужно пройти комплексную диагностику. Она не представляет сложностей для специалиста, однако обязательно нужно определить причину образования заболевания, изучить симптоматику, выяснить месторасположение, давность и стадию болезни.

Затем доктор проводит клинический осмотр больной пятки методом пальпации. Этого вполне достаточно, особенно на более запущенных стадиях, когда нарост будет хорошо заметен и легко прощупывается.

лазерное удаление шпор на пятках
На первоначальных стадиях болезни диагностика может быть достаточно сложной. Поэтому может потребоваться проведение дополнительной диагностики. В таком случае назначается рентгенологическое исследование. Это позволит также исключить серьезные травмы пяточной кости, переломы и трещины. Определить наличие шпоры ревматического характера, при которой протекает воспалительный процесс, можно при помощи биохимического анализа крови.

Комплексная грамотная диагностика с применением современных методик позволяет определить заболевание на первоначальных стадиях. Это позволит подобрать самый лучший способ удаления шпоры на пятке, который принесет положительные результаты.

Консервативные методики терапии

При возникновении этого сложного заболевания важно знать, как лечить. Удаление шпоры на пятке проводится при помощи самых различных методик. Пяточная шпора требует комплексного подхода, к которому можно отнести:

  • проведение экстракорпоральной терапии;
  • применение медикаментозных препаратов;
  • иммобилизационные мероприятия;
  • народные методики;
  • хирургическое вмешательство.

Лечение заболевания начинается с разгрузки травмированной конечности и устранения нагрузки на стопу. Все эти мероприятия позволяют осуществить наиболее результативную терапию. При протекании заболевания в сложной форме требуется постельный режим.

Чтобы облегчить болезненные ощущения при ходьбе, можно применять ортопедическую обувь и стельки, которые помогают распределить нагрузку правильно.

Ортопедические приспособления

Для снижения интенсивности воспалительного процесса, болевого синдрома и более быстрого заживления тканей назначают применение ортопедических приспособлений. В ночное время рекомендуется надевать ортезы, обеспечивающие правильное положение стопы. Иммобилизация ноги помогает заживлять ткани без укорочения конечности и получения микротравм.

операция по удалению шпоры на пятке
Днем больную конечность нужно разгружать путем ограничения движений. В процессе ходьбы рекомендуется применять костыли и трость, которые помогут снизить давление на ткани.

В некоторых случаях проводится тейпирование, позволяющее надежно зафиксировать структуры опорно-двигательного аппарата. Это достигается путем наложение лейкопластыря или липкой ленты. Тейпирование назначается для поддержания свода стопы и уменьшения повреждающего воздействия на окружающие ткани.

Медикаментозные препараты

Способы удаления шпоры на пятке могут быть самыми различными. Зачастую применяются медикаментозные препараты, направленные на устранение воспалительного процесса, снижение болезненности, нормализацию кровообращения и обменных процессов. Медикаментозные препараты обладают:

  • противоотечным;
  • разогревающим;
  • раздражающим воздействием.

Все это способствует восстановлению подвижности в области стопы. Зачастую для проведения терапии назначают противовоспалительные средства, представленные в виде мазей и кремов. Кроме того, дополнительно могут назначаться такие препараты как «Нимесулид», «Мовалис», «Ибупрофен», «Диклофенак».

Для обезболивания и снижения воспалительного процесса назначают «Димексид гель» или медицинскую желчь, которые нужно прикладывать в виде компрессов на пятку. Хорошо зарекомендовали себя биологически активные добавки, которые изготовлены из натуральных компонентов. Наибольшей популярностью пользуются крем «Пяткашпор», кремы «Акулий жир», «Тигровый глаз», а также специальные пластыри, изготовленные на растительной основе.

удаление шпоры на пятке отзывы
Инъекции применяются при интенсивных болезненных ощущениях и воспалительных процессах, которые невозможно устранить при помощи других медикаментозных средств. На протяжении всего времени протекания острого периода показано проведение новокаиновых блокад. Для рассасывания избыточного кальция назначаются инъекции глюкокортикоидов.

Отзывы об удалении шпоры на пятке медикаментозными препаратами в основном только самые положительные, так как можно добиться хорошего результата без операции. Лекарственные средства можно также вводить посредством выполнения физиопроцедур.

Применение народных методик

Удаление шпоры на пятке в домашних условиях можно провести и при помощи народных методик, которые при правильном применении могут быть достаточно результативными. Рецепты нетрадиционной медицины основаны на применении натуральных компонентов, которые не имеют серьезных противопоказаний и практически не провоцируют возникновение побочных эффектов.

При проведении удаления шпоры на пятке народными средствами обязательно нужно строго соблюдать правила применения всех лекарств, а также предварительно проконсультироваться с доктором. Неправильное лечение может только лишь навредить здоровью. Народные методики наиболее результативны на первоначальной стадии протекания заболевания и проведения профилактики возникновения патологического процесса.

удаление шпоры на пятке фото
Для проведения лечения можно использовать компрессы, приготовленные на основе черной редьки, которые прикладывают на пораженную стопу. Для приготовления такого компресса корнеплод нужно тщательно вымыть и измельчить. Кашицу необходимо отжать от лишней жидкости и прикладывать к пятке, сверху закрепляя полиэтиленовым пакетом. Такой компресс желательно оставить на всю ночь, а утром промыть стопу теплой водой с мылом и смазать питательным кремом. Курс лечения составляет 7-10 процедур, а при надобности его можно повторить.

Хорошо помогает справиться с пяточной шпорой корень ириса. Для этого нужно измельчить его, залить спиртом, настоять в прохладном месте на протяжении 15 дней. Полученную настойку используют в качестве компрессов, которые нужно чередовать с вазелиновыми повязками. Курс проведения терапии составляет 20 дней, поочередно с каждым компонентом.

Самым популярным методом удаления шпоры на пятке в домашних условиях считается применение йода. Для этого нужно налить в емкость 3 л горячей воды, добавить 2 ст. л. настойки йода и перемешать. В приготовленном растворе нужно парить больную ногу на протяжении 15 минут, а затем тщательно высушить стопу, нанести на пятку йодную сеточку и надеть теплый носок. Процедуру лучше всего делать перед сном для обеспечения лучшего результата. Этот метод не подходит пациентам с чувствительной кожей, при непереносимости йода и при наличии варикозного расширения вен.

Фитотерапевтические методики

Чтобы получить максимально положительный результат при удалении шпоры на пятке, лечение должно быть комплексным. Хорошо зарекомендовали себя физиотерапевтические методики проведения терапии. Зачастую применяется метод ударно-волновой терапии. Этот метод удаления шпоры на пятке подразумевает применение специальных импульсов ультразвука. За счет этого отложения кальция, составляющие основу нароста, постепенно начинают утрачивать свою прочность, разрыхляются и вымываются из организма. Помимо этого, такая методика помогает:

  • ускорить процесс заживления тканей;
  • уменьшить воспалительные процессы;
  • снизить уровень отечности тканей.

Каждая такая процедура приводит к снижению болезненности, и к концу лечения болей вообще не должно быть. Однако чтобы получить максимально возможный результат и полностью избавиться от пяточной шпоры, лечение нужно проводить в самом начале возникновения заболевания. Если же патологический процесс сильно запущен, то подобная методика поможет только предотвратить последующее отложение солей кальция.

Кроме того, стоит отметить, что у этого метода есть определенные противопоказания, среди которых нужно выделить:

  • пониженное давление;
  • нарушения со стороны сердечнососудистой системы;
  • злокачественные опухоли;
  • нарушения нервной системы;
  • инфекционные процессы, протекающие в острой форме;
  • беременность.

Хорошо зарекомендовало себя лечение при помощи лучевой терапии. Подобный метод подразумевает под собой воздействие на пораженную область рентгеновским излучением. Происходит блокирование нервных окончаний, в результате чего пациент перестает ощущать сильную болезненность, и со временем происходит ее полное устранение. Чтобы полностью избавиться от болезненности, потребуется курс, состоящий из 10 сеансов. К основным преимуществам применения подобной методики можно отнести:

  • высокую результативность;
  • полную безболезненность;
  • отсутствие противопоказаний;
  • облучение только определенной области ног;
  • оказание противовоспалительного эффекта.

Поможет оценить результат после удаления шпоры на пятке фото, так как явно видно заметное улучшение и устранение болезненного нароста. После прохождения курса физиотерапии важно позаботиться о снижении нагрузки на травмированную область.

Лазерное лечение

Лазерное удаление шпор на пятках считается одним из самых результативных методик, которые позволяют избавиться от новообразования наиболее щадящим способом. Лазерная терапия основывается на применении оптического излучения, генерируемого лазером. Длина волны при этом фиксированная.

В процессе удаления шпоры на пятке лазером параметры устанавливаются в зависимости от того, какой диагноз был поставлен пациенту, то есть во многом зависит степень тяжести протекания болезни. Воздействие лазером может быть высокоинтенсивным и низкоинтенсивным. Такой метод помогает нормализации обмена веществ, в результате этого происходит более интенсивное восстановление тканей.

удаление шпоры на пятке как лечить
Лазерное удаление шпор на пятках способствует нормализации притока крови, что помогает избавиться от отечности и устранить воспалительный процесс. Все это приводит к размягчению шпоры и последующему ее устранению.

Среди основных плюсов применения лазера можно выделить такие, как:

  • снижение болезненных ощущений;
  • уничтожение патогенной микрофлоры;
  • расслабление мышц;
  • быстрое восстановление;
  • нет привыкания;
  • можно проводить процедуру амбулаторно.

Несмотря на множество преимуществ, удаление шпоры на пятке лазером имеет и определенные противопоказания. К таким противопоказаниям можно отнести:

  • наличие злокачественной опухоли;
  • болезни почек и печени;
  • заболевания щитовидной железы;
  • туберкулез;
  • болезни сердца.

Помимо этого, могут быть и другие противопоказания проведения подобного лечения, именно поэтому нужно предварительно проконсультироваться с доктором и пройти комплексное обследование.

Проведение хирургического вмешательства

При неэффективности применения консервативных методик терапии проводится удаление шпоры на пятке хирургическим способом. Такая методика подразумевает под собой полное удаление нароста. Однако стоит помнить, что даже дробление пяточной шпоры не гарантирует того, что нарост не образуется повторно. Именно поэтому при проведении диагностики очень важно определить провоцирующие факторы, которые приводят к образованию шпоры.

Согласно утверждению специалистов, операция по удалению шпоры на пятке переносится пациентами очень хорошо, и осложнения наблюдаются очень редко. Перед началом операции толстой иглой вводится обезболивающее средство, чтобы хирургическое вмешательство происходило безболезненно.

Операция по удалению шпоры на пятке может проводиться посредством применения рентгеновских лучей. Локальное облучение ими помогает устранить воспалительный процесс, способствует более быстрому заживлению травмированных тканей, а также оказывает обезболивающий эффект. Кроме того, хирургическое вмешательство подразумевает иссечение шпоры путем проведения надрезов кожного покрова.

Лечебная гимнастика, массаж, диета

Такие методики, как массаж и специальная лечебная гимнастика, способствуют более быстрому выздоровлению и устранению новообразования. Действие подобных лечебных мероприятий направлено на растяжение и повышение эластичности соединительных тканей, что способствует нормализации кровообращения в нижних конечностях.

Независимо от выбранной методики проведения терапии при помощи специально подобранной гимнастики и массажа, можно значительно сократить период лечения, а также закрепить полученный положительный результат. Для более лучшего выведения солей из организма и уменьшения воспалительного процесса пациентам рекомендуется исключить из рациона питания соленые блюда, чай, сладости, копчености, кофе. При этом обязательно нужно уделить внимание достаточному количеству потребляемой жидкости.

Лечебная физкультура способна принести максимально положительный результат в устранении нароста. Самое легкое упражнение – перекатывание ступнями стеклянной бутылки.

Хороший результат оказывают и массажные шипы, однако злоупотреблять ими не стоит. Оптимальным вариантом считается применение их 2 раза в день по 15 минут после выполнения комплекса упражнений. Подобные методики обязательно нужно применять в комплексе с приемом медикаментозных препаратов и компрессов.

Профилактика возникновения пяточной шпоры

Вместе с проведением лечения пяточной шпоры, обязательно нужно применять меры профилактики. В первую очередь, нужно позаботиться о правильном питании. Необходимо грамотно подобрать диету, которая будет снижать вес и нагрузку на пятки и суставы. Рацион питания должен состоять преимущественно из продуктов, способствующих выведению солей из организма, снижению протекающего воспаления. К основным методам проведения профилактики можно отнести:

  • снижение веса;
  • активные движения;
  • снижение давления на стопы.

Желательно делать теплые ванночки для ног, самомассаж и лечебную физкультуру. При любых изменениях состояния стопы обязательно нужно сразу же обратиться к доктору для проведения комплексного обследования и последующей терапии. Меры профилактики помогут предотвратить возникновение и последующее развитие пяточной шпоры. Лечение требует очень много времени и определенных материальных затрат, именно поэтому лучше своевременно провести профилактику заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.