Восточный округ Москвы или как погулять в лесу, не выезжая за город

В представлении большинства Москва - крупный мегаполис, ассоциируемый с Храмом Василия Блаженного и группой небоскребов делового центра «Москва-Сити». Однако на территории столицы можно прогуляться по лесу и порыбачить, не выезжая за пределы МКАД. Восточный округ Москвы – идеальное место как для любителей дикой природы, так и для семейного отдыха.

москва восточный округ

Измайловский лес

Подъезжая к станции метро «Измайловская», незнакомые с этим районом люди испытывают потрясение: поезд выныривает из тоннеля, и вы оказываетесь в лесу. Единственная наземная станция в Восточном округе Москвы по-своему уникальна. Поезд буквально едет вдоль опушки леса.

Измайловский лесопарк – один из самых больших лесных массивов в Москве. Он охватывает не только Измайлово, но и такие районы Восточного округа Москвы, как Перово и Гольяново. Фактически до шоссе Энтузиастов можно дойти через лес, слушая пение птиц и подкармливая белок.

На территории лесопарка расположены несколько озер, где летом можно наблюдать загорающих и детей, подкармливающих уток, а зимой – многочисленных лыжников. Также круглый год здесь сидят заядлые рыбаки с удочками.

районы восточного округа москвы

Измайловский парк

Любителям более организованного развлекательного семейного отдыха подойдет Измайловский парк, прилегающий к лесу Восточного округа Москвы.

Здесь вы можете:

  • покататься на аттракционах;
  • насладиться потрясающим видом с колеса обозрения;
  • поплавать на лодке или катамаране;
  • пострелять в тире;
  • поиграть с хаски и ручными белками;
  • сходить на один из мастер-классов по рукоделию.

Парк делится на развлекательную и спортивную части. Во второй расположены теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, а зимой здесь заливают огромный каток.

Колесо обозрения – одно из самых больших в столице. С него открывается вид сразу на несколько районов Восточного административного округа Москвы: Измайлово, Соколиную гору и частично Перово.

Пока дети веселятся в познавательно-игровом центре «Светлячок», можно провести время с пользой. Специально для спортивных родителей каждое утро в летний период проводятся занятия йогой и фитнес-зарядка.

восточный административный округ москвы районы

Царская усадьба «Измайлово»

Если вы предпочитаете в свободное время ходить по музеям, то в царской усадьбе «Измайлово» есть прекрасная возможность приобщиться к истории прямо на лоне природы. Усадьба неотрывно связана с родом Романовых, особенно с именем Петра I.

Именно здесь, в амбаре Льняного двора, юный Петр I нашел английский бот, ставший впоследствии «дедушкой русского флота», который в настоящее время хранится в Санкт-Петербурге. Впервые его спустили на воду в Измайловских прудах, окружающих усадьбу.

В настоящее время в летний период в прокат доступны лодки. Каждый может ощутить непередаваемое чувство от плавания в том самом месте, где зарождался российский флот. Пруд окружает усадьбу, поэтому с воды можно в полной мере насладиться видом старинной архитектуры.

В центре усадьбы находится памятник Петру I, окруженный цветниками. При желании можно записаться на экскурсию и осмотреть весь остров и постройки изнутри.

Меломаны тоже будут довольны: по вечерам здесь часто проводят концерты классической музыки и народных песен, приуроченные к праздникам.

префектура восточного округа москвы

Измайловский Кремль

Префектура Восточного округа Москвы находится довольно далеко от центра, но если вдруг вам захочется побывать в кремле, нет необходимости садиться на метро. Здесь есть свой кремль, пусть и не такой древний, зато очень красивый.

Измайловский кремль выглядит как настоящий дворец из детской сказки. Его еще называют «пряничным комплексом» за красочный лубочный вид. Именно за живописность кремль облюбовали молодожены: здесь часто играют свадьбы и проводят свадебные фотосессии. На территории даже есть свой ЗАГС и храм Святителя Николая, где можно обвенчаться.

Кремль – идеальное место для семейного отдыха. Дети будут рады побывать в Музее русской игрушки, посмотреть на домик Бабы-Яги и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению тряпичных кукол и глиняных горшков. Родители могут составить им компанию, но если вы не фанат подобного времяпрепровождения, то можете оставить детей, а сами пойти на ярмарку выходного дня. Также всю неделю открыт вернисаж.

На территории комплекса расположены довольно необычные музеи. Например, музей водки и музей хлеба. Если при взгляде на экспонаты вдруг разыграется аппетит, то рядом находятся заведения с традиционной русской кухней.

Все эти достопримечательности находятся в Восточном округе Москвы, в пределах станций «Первомайская», «Измайловская» и «Партизанская», так что в выходной день можно успеть и прогуляться по лесу, и посмотреть музеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.