Отслоение сетчатки глаза, операция: отзывы. Как проходит операция, восстановление

Отслоение сетчатки глаза после операции – это весьма распространенное явление, которое может себя абсолютно никак проявлять, в особенности вначале. По этой причине пациентам для диагностики требуется посещение соответствующего специалиста, а также проведение тщательного осмотра глазного дна больного. Опасно отслоение, прежде всего, тем, что при сильном напряжении такой процесс способен значительно ускориться и стать прямой причиной резкого ухудшения зрения. Более поздние стадии чреваты появлением близорукости, в таких ситуациях у пациентов перед глазами начинают "летать мушки".

Операция, по отзывам, при отслоении сетчатки глаза обычно осуществляется с помощью экстрасклерального пломбирования и лазерной коагуляции. Бывает, что необходимо полное либо частичное удаление стекловидного тела - витрэктомия.

отслоение сетчатки глаза операция отзывы

Показания к хирургическому вмешательству

Оперативные меры следует предпринимать в случае отслоения сетчатки. В подобной ситуации производят разделение двух слоев – пигментного и нейроэпителийного. Между этими тканями обычно скапливается жидкость. Пломбирование предназначено для восстановления целостности оболочки, а также помогает вернуть утраченные функции глазам.

При малозначительных повреждениях, а также при сохранности зрения и периферическом отслоении делают коагуляцию. Существующие разрывы на фоне этого остаются, но как бы запаиваются по краям. В результате не распространяется расслоение, равно как и не ухудшается зрение человека. Операция лазером при отслоении сетчатки глаза очень популярна.

Процедуру витрэктомии осуществляют при выявлении изменений в стекловидном теле, которое представляет собой гелеобразное вещество, заполняющее значительную часть пространства глазного яблока. Такая операция может также быть назначена при обширном повреждении сетчатки, кровотечениях в полости стекловидного тела, а также при патологическом прорастании сосудов. По отзывам, операция при отслоении сетчатки глаза подходит не всем.

Противопоказания в отношении оперативных мер при отслоении сетчатки глаза

Каждый из вышеупомянутых типов операции обладает своими противопоказаниями, таким образом, витрэктомию не проводят в ряде следующих случаев:

  • При значительных изменениях в роговице и сетчатке. В подобной ситуации оперативное вмешательство не окажет желаемого результата.
  • При значительных помутнениях глазной роговицы. Они, как правило, видны невооруженным глазом в форме бельма.

отслоение сетчатки глаза после операции
Экстрасклеральное пломбирование запрещено проводить при:

  • Крайней непрозрачности стекловидного тела.
  • При эктазии или, выражаясь более понятным языком, выпячивании склеры.

Лазеркоагуляцию не стоит делать при:

  • Кровоизлияниях глазного дна.
  • Непрозрачности глаза.
  • Высокой степени отслоения сетчатки глаза.
  • Патологии сосудов радужки.

Как проходит операция при отслоении сетчатки глаза? Об этом далее.

Помимо прочего, остаются противопоказания при существовании запретов на наркоз и аллергии на анестетик. Операцию нельзя проводить при наличии активных воспалений. Вот почему, прежде чем идти на хирургическое вмешательство, требуется сдача всех необходимых анализов, флюорографии, а кроме того, следует избавиться от кариеса. Причины отслоения сетчатки глаза после операции интересуют многих.

отслоение сетчатки глаза операция лазером

Лазерная коагуляция как метод оперативного вмешательства

Операцию нельзя проводить без применения наркоза. Весь процесс длится около пяти - десяти минут. Как правило, в частных клиниках данная процедура не сопровождается госпитализацией, и пациенты могут покинуть лечебное заведение непосредственно в день самой коррекции. В государственных больницах ситуация несколько иная и от больных требуется находиться под наблюдением на протяжении трех-семи дней после операции при отслоении сетчатки глаза. Отзывы это подтверждают.

Так как саму процедуру нельзя проводить без наркоза, используют лишь небольшое количество анестетика в форме капель для глаз. Помимо этого, врачи применяют препараты, которые направлены на расширение зрачков. Сразу, с момента начала их действия, больному на глаз надевают специальную линзу, которая напоминает окуляр микроскопа. Данный инструмент делает возможной фокусировку луча лазера и направляет его в необходимое место. В процессе операции создаются области разрушения белка и так называемого склеивания сетчатки, что мешает ее дальнейшему расслоению.

отслоение сетчатки глаза как проходит операция

Как проходит операция?

Процедуру проводят в сидячем положении. Больной чувствует воздействие лазера в форме ярких световых вспышек. В редких случаях они способны вызвать тошноту и головокружение. В целях профилактики пациенту советуют сконцентрировать все свое внимание на втором глазе. В процессе хирургических действий возможно легкое ощущение покалывания. Спайки окончательно образуются спустя десять дней либо две недели, а уже по истечении указанного срока можно будет судить об успешности операции. Как проходит восстановление после операции при отслоении сетчатки глаза, рассмотрим ниже.

Подробности экстрасклерального пломбирования

Перед данной операцией больному следует строго соблюдать постельный режим. В состоянии покоя жидкость, которая находится в зоне расслоения, всасывается, а появляющиеся пузыри становятся наиболее четкими. В рамках экстрасклерального пломбирования такие меры помогают точно определять все места разрывов.

На первой стадии оперативного вмешательства хирург разрезает конъюнктиву, то есть наружную глазную оболочку, и вызывает давление на склеру посредством специального прибора, который называется диатермокаутером, представляющим собой аппарат с различными наконечниками, которые позволяют создавать электрический разряд нужной интенсивности непосредственно на поверхности ткани. В результате вышеописанных действий создается временный вал - место прижатия склеры к сетчатке. Это как бы отмечает все места расслоения, после чего в индивидуальном порядке изготавливают пломбу необходимого размера. Реабилитация после операции при отслоении сетчатки глаза крайне важна.

восстановление после операции отслоение сетчатки глаза

Далее применяют мягкий и эластичный материал, как правило, силикон. Пломбу накладывают на склеру - оболочку, которая располагается под сетчаткой. В итоге все слои прижимаются друг к другу, а работа и функционирование зрительного аппарата постепенно восстанавливаются. Пломбу пришивают нитями, которые не способны рассасываться. Жидкость, находящаяся в разрыве, постепенно впитывается благодаря пигментному эпителию. Бывает, что при ее избыточном накоплении делают разрезы в склере для полного устранения.

В ряде некоторых ситуаций сетчатка может дополнительно прижиматься с другой стороны, как бы из внутренней части глаза. Для этого закачивается воздух в стекловидное тело, либо другая газовая смесь. В этом случае от пациента требуется смотреть в определенную сторону и опустить глаза вниз. Это позволяет пузырькам газа становиться в точности на место разрыва. В целях восполнения объема возможно введение изотонического раствора в стекловидное тело. Конъюнктиву зашивают.

Успех операции

Даже несмотря на высокую степень сложности лазерной операции при отслоении сетчатки глаза успех ее достаточно высок. В учебном пособии под названием «Глазные болезни» В.Г. Копаевой, которое было выпущено несколько лет назад, сказано, что при осуществлении операционного вмешательства с использованием современного технического уровня становится возможным добиваться прилегания сетчатки у девяноста пяти процентов больных. На данный момент заметно возрос хирургический профессионализм, а применяемое оборудование стало еще более доступным и совершенным. Важным обстоятельством выступает нынешняя диагностика, которая проводится при периодических осмотрах у врача-офтальмолога.

отслоение сетчатки глаза реабилитация после операции

Витрэктомия при отслоении сетчатки

Эта операция осуществляется в стационарных условиях. Она обычно является дополнением к экстрасклеральному пломбированию, если на то имеются соответствующие показаниях. Витрэктомия делается как под общим наркозом, так и с применением местного.

В склере делаются маленькие отверстия, в которые вводят пинцет и тонкие ножницы. Стекловидное тело полностью либо частично удаляют, а пространство, которое освободилось, заполняется силиконовым маслом или газовой смесью.

Возможные осложнения и последствия, исходя из врачебных данных и отзывов пациентов

В своих отзывах наиболее частыми негативными последствиями после перенесенной операции пациенты называют следующие процессы:

  • Некоторые пишут, что после операционного вмешательства у них развивается косоглазие. Данное осложнение наблюдается у половины лиц, которые перенесли экстрасклеральное пломбирование. Косоглазие начинается в результате повреждения мышц в ходе хирургического воздействия, а также из-за срастания мышц со склерой и проч.
  • У многих больных отмечается изменение зрения. Поначалу прооперированный глаз нечетко воспринимает контуры предметов, поэтому людям в течение первых нескольких месяцев, скорее всего, понадобятся очки с различными диоптриями. Приходится время от времени посещать офтальмолога, чтобы регулярно проверять остроту зрения. Но, как утверждают специалисты, спустя несколько месяцев обычно все показатели приходят в норму и стабилизируются.
  • Воспаление, которое проявляется в зуде, покраснении глаз и слезоточивости. В рамках лечения и профилактики врачи советуют применять капли, содержащие антисептик, которые следует использовать в течение семи - десяти дней.

лазерная операция при отслоении сетчатки глаза

Восстановительный период

При выполнении лазерной коагуляции на больного не накладывают почти никаких ограничений. Пациентам могут лишь быть рекомендованы упражнения, которые должны направляться на укрепление двигательных мышц глаза. Вероятно, врач посоветует не прибегать к сильным и изнурительным физическим нагрузкам в течение первого времени после проведенной процедуры.

Скорость реабилитации пациентов варьируется в зависимости от интенсивности регенерации организма, стартовой площади повреждения, а также степени операционного вмешательства. Как правило, она продолжается от десяти дней до нескольких месяцев.

Мы рассмотрели, как проходит операция при отслоении сетчатки глаза.

Вместо заключения

Отзывы об операции при отслоении сетчатки глаза в большинстве случаев положительные. Восстановительный период проходит быстро, осложнений практически не бывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.