"Темная башня": отзывы о фильме

Фильмы по книгам легендарного Стивена Кинга практически всегда получаются хорошими, ведь отличный сюжет уже есть, следовательно, одной проблемой меньше. Тем более киноделы, которые берутся за экранизации его книг, как правило, стараются сделать максимально качественно, ведь это большая честь делать киноадаптацию произведений С. Кинга.

темная башня отзывы

Однако в 2017 году вышла киноверсия романа "Темная башня", отзывы о которой были, мягко говоря, нелестные. Фильм еще на стадии промоушена подвергся сильной критике и пристальному вниманию со стороны фанатов литературного прототипа.

"Темная башня"

Это цикл книг мастера жанра хоррор Стивена Кинга, который писал 8 романов из этой серии на протяжении многих лет. Тут рассказана масштабная история странствий и приключений стрелка Роланда. Он является весьма неординарной личностью и ключевым персонажем всей франшизы.

В основе сюжета три основных персонажа: стрелок Роланд, мальчик в возрасте десяти лет по имени Джейк, главным антагонистом произведения является Человек в черном, который имеет намерения разрушить ту самую Башню, являющуюся связующим звеном между параллельными мирами. На ней зиждется чуть ли не весь мир, и если ее разрушить, он будет повергнут в полный хаос.

Сюжет литературных произведений очень интерес, притягателен и захватывает внимание читателя полностью. К сожалению, киноверсия не производит того же эффекта.

Фильм "Темная башня": отзывы зрителей

Фильм был рассчитан в первую очередь на поклонников литературного произведения Кинга и любителей фэнтези и экшена. К сожалению, потенциальную аудиторию захватить не получилось. Напротив, фильм оказался настолько низкосортным, что аудитория, на которую он был ориентирован, оттолкнулась от него.

темная башня фильм отзывы

Зрителей ввел в заблуждение трейлер фильма, который был смонтирован очень качественно и действительно захватывал внимание. Впечатленные от увиденного в нем, люди возлагали большие надежды на фильм "Темная башня". Первые отзывы, основанные на трейлере, носили в основном положительный характер.

Недовольство высказывали только ярые поклонники литературного произведения писателя, которые были разочарованы несоответствием фильма книге. Однако после выхода киноленты в прокат все сайты отзывов и кинофорумы стали быстро наполняться негативными отзывами, поскольку зрители были сильно расстроены увиденным.

Зрителей больше всего возмущало не искажение многих положений, прописанных в романе-эпопее, а ужасный сюжет, слабое раскрытие персонажей, плохая компьютерная графика.

Что не понравилось?

Негодование людей, посмотревших фильм, можно понять, ведь они ожидали увидеть отличное фэнтези с качественными спецэффектами и хорошим сюжетом, а получили ровным счетом наоборот. Казалось бы, как может быть плохим сюжет в фильме, который берет за основу одно из лучших произведений Стивена Кинга, считающегося чуть ли не гением среди современных писателей.

Но слабый сюжет - это не единственная проблема картины по мнению зрителей, которую выделяют у "Темной башни". Отзывы показывают, что людей возмущают плохие спецэффекты, которые должно быть стыдно показывать в фильме, выходящем в международный прокат. Тем более на дворе 2017 год, а не 80-е...

темная башня первые отзывы

Очень многие были расстроены тем, что главный герой получился каким-то пустым, совершенно не привлекающим к себе внимание. Все внимание перетягивал на себя антогонист фильма, роль которого исполнил неподражаемый Мэттью Макконахи. Его не только хвалят, но и считают одним из главных достоинств картины.

"Темная башня" (фильм): отзывы критиков

Что же сказали критики? Если зрители были в большинстве своем разочарованы фильмом "Темная башня", отзывы критиков были просто разгромными. Опираясь на свой большой профессиональный опыт, они создали множество развернутых и подробных рецензий на эту ленту, где выявили все основные недочеты и попытались найти объяснение тотальному провалу фильма.

Главным минусом ленты, конечно, называют его слабый сюжет, который совершенно не цепляет зрителя. Из-за этого фильм получился скучным, непонятным и неинтересным. В нем много недосказанностей, персонажи плохо раскрыты, а события развиваются слишком быстро. По этой причине лента получилась сырой, причем это неудивительно, ведь создатели картины решили вместить события 8 полноценных романов в один 95-минутный фильм.

Рейтинги

Согласно тем рецензиям, которые были написаны на фильм "Темная башня", и отзывам кинокритиков, фильм очень плох. Помимо уже отмеченного слабого сюжета, в киноленте очень много недочетов, среди которых: низкопробные спецэффекты и графика, слабое раскрытие персонажей и не самая лучшая актерская игра у многих участников ленты.

Основной причиной, почему фильм не оказался полным провалом, критики называют хорошую PR-программу, главный акцент в которой делали на то, что это экранизация великого произведения Стивена Кинга. К тому же создатели хорошо поработали над трейлером, который подогрел интерес к фильму. Однако большого фурора картина не произвела, поскольку после первых же отзывов зрителей и разгрома критиками стало ясно, что фильм очень плох.

темная башня отзывы критиков

Обманутые ожидания зрителей не могли пройти бесследно для картины. Рейтинги этой ленты очень низкие, на самом известном кинопортале русскоязычного Интернета "Кинопоиск" рейтинг ленты едва достигает 5 баллов из 10, что крайне мало для картины мирового уровня.

Интересные факты

Ни для кого не секрет, что С. Кинг является автором романа-эпопеи "Темная башня", отзывы о книге, к слову, в большинстве своем положительные в отличие от фильма, но мало кто знает, за какую сумму он продал права на экранизацию своего романа. А цифра немалая! Автор произведения запросил целых 19,19 миллиона долларов США. Цифра 19 постоянно фигурирует в литературном произведении, поэтому он выбрал именно такую стоимость.

Сам Кинг при написании своих романов вдохновлялся поэмой Роберта Браунинга, которая носит название "Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни". Первоначально цикл состоял из 7 полноценных историй, сейчас в него входит 8 книг.

Интересным фактом также можно назвать то, что сама башня имеет высоту около 200 метров, что внушительно даже в сравнении с современными небоскребами.

Каковы кассовые сборы?

Как уже говорилось выше, кино "Темная башня", отзывы о котором дают понять общее мнение о картине, является не самым успешным фильмом по кассовым сборам.

Бюджет ленты составил порядка 60 миллионов долларов, а сборы в РФ на сегодняшний день едва достигают 8,8 миллионов долларов США. Конечные показатели в мире еще неизвестны, поскольку лента еще не везде была показана до конца (на момент написания статьи).

кино темная башня отзывы

Вероятнее всего, затраты на его производство и рекламу создателям все же удастся окупить, но большой прибыли не будет, поэтому о сиквеле речь даже не идет.

Разочарование миллионов поклонников

Фильм делался на протяжении долгого времени, поэтому его ждали многие люди, особенно фанаты писателя. Интерес к будущему фильму возрастал с каждым годом, тем более над его созданием работали такие выдающиеся продюсеры, как Голдсман и Ховард. Да и сам Кинг приложил руку к экранизации своего творения.

Из-за завышенных ожиданий разочарование от киноленты стало еще больше, поскольку люди ждали фильм слишком долго. Тем более картина, в которую было вложено столько сил, должна была получиться как минимум достойной. Но все ожидания были разрушены тем, откровенно говоря, второсортным фильмом, который в итоге был представлен широкой публике.

темная башня фильм отзывы критиков

О "Темной башне" отзывы, в основном, негативные именно по той причине, что фильм, от которого ожидали хороших результатов, получился очень слабым и некачественным. Разгоряченные критики, зрители и фанаты просто задавили все старания продюсеров, которые тщетно пытались создать положительный имидж своему детищу.

В заключение

Фильм "Темная башня", отзывы о котором досконально разобрали все недостатки киноленты, демонстрирует всем пример того, как при наличии отличного сюжета, раскрученного бренда, возможностей и всего, что нужно для создания настоящего блокбастера, получается скучное и неинтересное зрелище.

темная башня отзывы зрителей

Что же касается самого фильма, то он весьма неоднозначен, поскольку в нем есть как положительные моменты, так и отрицательные. Конечно, минусов в ленте больше, но это не значит, что фильм стоит совсем списывать со счетов.

Столь отрицательный имидж приобрел, вероятнее всего, из-за того, что у людей были завышенные ожидания к нему, которые фильм не смог оправдать. Это значительно усилило негативный эффект. По этой причине картина и была разгромлена критиками, зрителями и всеми, кто ее посмотрел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм рассчитан не на поклонников произведений С.Кинга, а на людей, вообще далеких от его произведений и тем более "Темной башни". Посмотрела фильм на этапе чтения "Темной башни" (5-той книги эпопеи), все не то и все не так... в принципе, чуда не ждала, глупо рассчитывать, что в 1 час и 40 минут можно уложить такой объем информации, очень много крутых моментов из книги вообще отсутствуют, взять хотя бы двери, возникающие на пути героя(ев), стоящие сами по себе...Двух героев вообще нема)))) В общ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.