Каждому нужно знать, как ставить горчичники

Наверное, в каждой аптечке найдутся горчичники на случай, если вдруг вас застанет простуда. Этот самый обыкновенный листок бумаги, который покрыт слоем порошка, на самом деле творит волшебство. Он не только при простуде помогает, но и прекрасно помогает расширять сосуды, а также улучшает кровообращение. Ведь горчица имеет свойство раздражать кожу, быстро повышается адреналин, усиливаются защитные функции организма. Во время этой процедуры повышается температура, а значит, болезнетворные микробы просто умирают. Это самое распространенное лечебное средство, которое продается без рецепта.

Горчичники бывают разные по видам. К основным можно отнести бумажные листы с порошком горчицы, а также пакетики с тем же составом. И те, и другие очень эффективны при кашле и других простудных заболеваниях. Каждый должен знать, как ставить горчичники, ведь это первое средство при лечении во многих случаях. Если вы используете листовой тип, то горчичный порошок наносится с помощью специального клеевого состава. В случае, если на горчичнике четыре ячейки, то порошок должен равномерно распределятьсяя по всем кармашкам. Здесь можно разрезать пакетики на две либо четыре части перед тем, как использовать.

Давайте все-таки подробнее остановимся на вопросе: как ставить горчичники. Для начала следует окунуть их в теплую воду. При этом начинается активное выделение эфирных масел. В этот момент мы ощущаем сильный запах горчичного порошка. Начиная действовать, горчичник расширяет кровеносные сосуды и усиливается кровоток к органам, требующим лечение, сюда быстрее и активнее поступают питательные вещества.

И верхние, и нижние дыхательные пути можно лечить с помощью такого, довольно эффективного метода. Кроме того, он помогает при бронхите, воспалении легких и даже при гипертонии, головных болях и бессоннице.

Обязательным условием при решении вопроса, как ставить горчичники, является чистая и здоровая кожа, в противном случае можно нанести вред. Растворив порошок в теплой воде, подождите, пока он намокнет, затем приложите горчичник к нужному месту. Обязательно поверх него следует положить полотенце. Это поможет избежать ожогов во время проведения данной процедуры. Не лишним будет накрыть больного одеялом.Как только горчичники начнут действовать, вы почувствуете жжение и тепло. Но не стоит терпеть, если кожа начинает сильно гореть, сразу удаляйте горчичники. Вся процедура занимает не более десяти минут, передерживать не стоит, так как этого времени будет вполне достаточно для достижения эффекта. После этого следует протереть кожу мокрым полотенцем, чтобы на ней не осталось горчичного порошка. Очень хорошо нанести детский крем, чтобы не допустить раздражения.

Очень важным является вопрос, как ставить горчичники при температуре. На него можно дать однозначный ответ: в этом случае данную процедуру вообще нельзя проводить. Если вы лечите ребенка, то лучше всего проводить ее перед сном, приблизительно за час до этого. Ни в коем случае нельзя ставить горчичники на поясницу ребенку, а также на позвоночник и сердце. Все делать нужно очень осторожно, накладывая на кожу двойной слой марли, чтобы избежать ожогов. В случае с ребенком, время можно сократить до пяти минут.

Теперь вы знаете, как правильно ставить горчичники. Но стоит заметить, что делать это следует не очень часто. Одна процедура проводится раз в два дня. Если болит голова, то горчичники следует ставить на затылок, если у вас трахеит – на верхнюю часть груди. При бронхите и воспалении легких следует выбирать место между лопатками и под ними.

Перед тем, как поставить горчичники, следует убедиться, то у больного нет противопоказаний к этой процедуре. Так, при беременности и лактации нельзя ставить горчичники. В этот список можно добавить злокачественные опухоли и туберкулез, легочные кровотечения и сильное истощение организма. Судороги и проблемы с кожей, а также высокая температура тоже являются противопоказаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.