Дизайн черной спальни: фото вариантов

Распространено мнение, что чёрный цвет в дизайне спальни – не самое лучшее решение: говорят, что он визуально делает пространство меньше, вносит в интерьер пасмурные (или даже трагические) нотки, может отрицательно повлиять на психологическое состояние и настроение тех, кто обитает в таком пространстве. Попробуем развенчать эти стереотипы и расскажем о правилах дизайна спальни в чёрных тонах. Фото самых удачных интерьеров также представлены в этой статье!

дизайн черной спальни

Значение чёрного цвета

Оформление квартиры в чёрном цвете – это не только крайне оригинальное решение, но и своеобразный способ проявить индивидуальность и нестандартность. К тому же чёрный цвет – это нестареющая классика. Именно он способен создать атмосферу умиротворения и спокойствия, так необходимую для спальни.

Дизайнеры говорят: чёрный – это цвет торжественности, тайны и ночи. К тому же он неразрывно связан с властью, элегантностью, стилем и сексуальностью. Психологи, в свою очередь, утверждают – использовать чёрный в дизайне спальни могут лишь люди, уверенные в себе. Такие личности умеют показать свою неординарность и страстность. К тому же чёрный цвет выбирают люди, свободные от иллюзий.

Преимущества спальни в чёрном цвете

У спальной комнаты, оформленной в чёрном цвете, немало достоинств. К примеру:

  1. Чёрный цвет способен сделать спальню ещё темнее, а темнота, как известно, способствует выработке мелатонина, настраивает на сон. Потому чёрный – идеальный вариант для тех, кто страдает от бессонницы.
  2. Стоит отметить и тот факт, что дизайн спальни в чёрных тонах может быть самым разным – строгим и брутальным, мистическим и сексуальным. Этот цвет великолепно подходяит для интерьеров роковых женщин и смелых мужчин.
  3. Ещё один плюс чёрной спальни – эффектная и мощная энергетика.

черная спальня дизайн фото

Недостатки чёрной спальни

Несмотря на все достоинства, у спальни в этом цвете есть и недостатки:

  1. Во-первых, тёмная спальня вызывает тоску, повышает тревожность. А у особо впечатлительных особ может даже спровоцировать депрессию. Поэтому, если вы склонны к частым перепадам настроения и часто испытываете стресс, лучше не использовать черный в дизайне спальни.
  2. Ещё один минус – чёрные комнаты кажутся очень холодными. Конечно, добавить немного тепла можно, но для этого придётся потрудиться, подбирая фактуры и цвета-компаньоны.
  3. Не исключено, что спальня, для которой были выбраны тёмные тона, будет вызывать ассоциации с чуланом, склепом, подземельем или даже с логовом вампиров. Чтобы этого не произошло, дизайн чёрной спальни нужно будет хорошо продумать – здесь не должно быть ни одной случайной вещи.

черно белая спальня дизайн фото

Какой стиль выбрать?

Особо часто угольно-чёрный используют во время работы над интерьером спальни в таких стилях, как необарокко и гламур. В таких комнатах чёрный гармонирует с золотом, бронзой или серебром. Возможно и сочетание с более яркими и чувственными оттенками – алым и фиолетовым. Элегантный чёрный лучше всего сочетается с плавными линиями, блеском страз и кожи, шёлком. А потому этот цвет прекрасно подходит для комнат в готическом стиле, достаточно лишь добавить стрельчатые формы – например, в изголовье кровати, окна или двери.

Ещё один стиль, в котором уместен чёрный цвет, - ар-деко. Главная особенность здесь – сочетание двух цветов – черного и белого. Дизайн спальни, фото которой вы видите на фото, отличается гламурностью и элегантностью. Стандартные узоры, характерные для ар-деко, – это «зебра», клавиши рояля и просто чёрно-белые лучи.

Чёрный – главный цвет современного минимализма. Здесь он гармонирует с белым и различными оттенками серого цвета. Кроме того, в этом стиле обязательно должны присутствовать упорядоченность, лаконичность и строгость. Молодым людям, которым по душе экстравагантные спальни в стиле гранж, вамп или рок, также стоит обратить внимание на тёмные краски.

дизайн спальни в черных тонах

Дизайн чёрной спальни: фото и полезные советы

Первый вопрос, который беспокоит людей, отважившихся оформить тёмную спальню: можно ли все поверхности сделать чёрными? Дизайнеры отвечают – в маленькой комнате не стоит применять тёмные тона более чем на одной-двух стенах. Другие поверхности должны быть либо ярких оттенков, либо нейтральных. Потолок в спальне рекомендуется оставить белым, а пол – серым. Кстати, существует правило – чем больше чёрного цвета в отделке, тем меньше его должно быть в мебели и аксессуарах. И наоборот, если чёрного на стенах и на полу мало, можно добавить тёмную мебель и предметы декора.

Важно понимать, что чёрный цвет нередко ассоциируется с пустотой. Поэтому очень важно сделать акцент на орнаментах и фактурах. Можно подобрать обои с шелкографией, декоративную штукатурку. Отлично смотрятся обои с узорами нейтрального цвета, например, золотистого, серого.

Комбинирование цветов

Если чистый чёрный кажется слишком смелым и экстравагантным, стоит попробовать комбинированную отделку. Существует несколько основных вариантов. Например, просто сделать чёрной только стену у изголовья кровати. Или наоборот – противоположную стену. Ещё один интересный вариант – горизонтальное комбинирование: обоями чёрного цвета оклеивается лишь треть высоты от пола, всё, что выше стоит оклеить светлыми обоями. Неплохо выглядит чередование полос – чёрной и белой или чёрной и цветной.

дизайн спальни в черном цвете

В последнее время всё чаще используются вставки или панели. Процесс прост: необходимо выкрасить или оклеить стены в светлый цвет, а сверху – наклеить рельефные чёрные обои или панели. Лучше всего обрамить контрастные участки молдингами.

Цвета-компаньоны для чёрного

Разумеется, самый распространённый партнёр тёмных оттенков – белый цвет. Чёрно-белая спальня может быть строгой и графичной, если состоит только из этих двух цветов, а может стать жизнерадостной и лёгкой, если оживить её с помощью ярких красок. В дизайне чёрной спальни можно заменить белый на кремовый или бежевый оттенок. Такая спальня будет более спокойной и тёплой. Если же хочется, чтобы спальня была красочной, стоит комбинировать чёрный с розовым и зелёным, жёлтым и красным, синим и фиолетовым. Однако и здесь есть правило: яркий партнёр нуждается в третьем цвете – нейтральном. Ведь на чёрном фоне остальные цвета буквально горят и пульсируют.

Дизайн спальни в чёрном цвете: выбор мебели

Мебель в чёрной спальне обычно выглядит невыразительно и скромно. Поэтому очень важно правильно подобрать все детали. Оптимальный вариант – мебель чёрного или белого цвета. Главное условия – она должна быть глянцевой! Восхитительно смотрятся кованые кровати, стеклянные столики, зеркала в серебристых оправах.

спальня в черных тонах дизайн фото

Чтобы комната не выглядела мрачной и тоскливой, дизайнеры рекомендуют добавлять яркие тона: красное кресло, лиловый плед, зелёный коврик, сиреневый прикроватный столик. В качестве декора можно использовать и биокамин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.