Рассказ "Заплатка" Носова: краткое содержание для читательского дневника

Детский писатель Н. Носов известен короткими, но весьма поучительными рассказами. Не является исключением и небольшое произведение «Заплатка». Носов (краткое содержание для читательского дневника дается ниже) заставляет задуматься своих маленьких читателем над тем, что всегда нужно идти к намеченной цели, даже если это совсем непросто.

краткое содержание заплатка носова для читательского дневника

Завязка рассказа

У мальчика с необычным именем Бобка были замечательные штаны защитного цвета – так начинает свой рассказ «Заплатка» Носов. В кратком содержании для читательского дневника нужно обязательно отметить, что мальчик очень гордился своими штанами – ведь в них он был похож на солдата. Но однажды случилась неприятность: Бобка порвал штаны, когда перелезал через забор и зацепился за гвоздь. Он, конечно, очень расстроился и даже чуть было не расплакался. А затем отправился к матери в надежде, что она зашьет штаны.

Неожиданный поворот

Но мама отказалась пришивать заплатку. Носов (в кратком содержании для читательского дневника нет возможности полностью передать ее диалог с мальчиком) подчеркивает, что для мамы было важно приучать сына отвечать за свои поступки и самому исправлять ошибки.

Бобка сначала было махнул на дырку рукой и отправился в тех же штанах на улицу. И даже попытался оправдаться перед ребятами, смеявшимися над рваными штанами, что это мама виновата. Однако ему стало стыдно, когда друзья сказали, что солдаты должны сами уметь и пришивать пуговицу, и ставить заплатку. Носову – краткое содержание для читательского дневника это докажет – важно было заставить своего героя осознать свою неправоту и начать действовать самостоятельно.

И все-таки он справился

Пристыженный друзьями Бобка вернулся домой и попросил у мамы иголку с ниткой да подходящий лоскуток. Он вырезал заплатку нужного размера и взялся за дело.

краткое содержание заплатка носова для читательского дневника
Ох и нелегким же оно оказалось – Бобка все пальцы исколол, так как очень торопился! Когда заплатка было пришита, Бобка оглядел результаты своей работы. И они ему очень не понравились - подчеркивает автор «Заплатки» Николай Носов. В кратком содержании для читательского дневника можно отметить причину этого: заплатка топорщилась, а штанина с дыркой так сморщилась, что теперь выглядела короче другой.

Бобка недовольно поворчал и вновь принялся за дело: сначала отпорол заплатку, затем аккуратно расправил ее и приложил к дыре. Для верности обвел заплатку чернилами и взял в руки иголку. Теперь он шил не спеша и следил за тем, чтобы не выходить за черту. Провозился, конечно, долго, зато когда закончил, полюбовался работой: заплатка была пришита ровно и практически намертво. Бобка надел штаны и отправился на улицу.

Бобка-герой

Ребята обступили своего товарища и оглядели плоды его труда. Теперь никто из них не скрывал восхищения: ведь обведенная чернилами заплатка ясно давала понять, что пришивал ее Бобка сам.

николай носов заплатка краткое содержание для читательского дневника

А Бобка вертелся перед ребятами в штанах, которые сам зашил, и рассуждал, что теперь он запросто справится и с пуговицей, если, конечно, она когда-нибудь оторвется. Так заканчивается сам рассказ и так же можно закончить краткое содержание «Заплатки» Носова. Для читательского дневника останется лишь добавить, что основная мысль рассказа заключается в следующем: благодаря стараниям и приложенным усилиям всегда можно добиться намеченной цели, какой бы трудной и несбыточной она ни казалась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.