Как архивировать файлы?

В этой статье мы рассмотрим понятие «архивация» и познакомимся с тем, как архивировать файлы. И хотя это может выглядеть устрашающе, на самом деле этот процесс является достаточно простым.

Что такое архивация?

Архивация представляет собой процесс сжатия информации, то есть уменьшение ее размера. Пожалуй, про архивацию слышали практически все. Постараемся разобраться подробнее. Например, ваш файл занимает на диске 1 Мб. Архивация позволяет уменьшить размер документа без потери качества исходной информации. То есть после сжатия он будет весить 700 Кб. Кроме того, архивация позволяет соединить в один документ сразу несколько, другими словами, упаковать. К примеру, у вас около 25 текстовых документов. Чтобы все их отправить в одном письме, придется каждый документ прикреплять отдельно. А если заархивировать всю папку, то прикрепить придется только один документ – архив. Это очень удобно и быстро.

Архивирование файлов

Для начала необходимо проверить, есть ли на вашем ПК программа для архивации файлов. Для этого необходимо по любому документу кликнуть правой кнопкой мыши. В меню вы должны увидеть строку «Add to archive» («Добавить в архив»), «WinRar» или «7 Zip». Если такая строка имеется, тогда на ваш компьютер уже установлен архиватор. Если строчки нет, тогда вам придется скачивать WinRaR 7 Zip или любую другую программу для архивирования. Архиваторы могут быть бесплатными и платными. WinRaR является платной программой, а 7 Zip можно скачать бесплатно.

Архивирование данных программой WinRar

Сейчас мы будем учиться сжимать информацию при помощи программы WinRar. Чтобы решить проблему, как архивировать файлы, вам необходимо кликнуть по файлу или сразу папке правой кнопкой мыши. Откроется меню, где следует выбрать пункт «WinRar», а затем «Добавить в архив» или «Add to». В появившемся окне мы можем определить параметры сжатия, то есть можем выбрать формат архива, разделить архив на тома, что необходимо, если файл весит очень много, определить имя будущего архива, место его сохранения, а также дополнительные опции. К дополнительным опциям относятся возможность удаления исходного файла после сжатия, создание заблокированного паролем архива, непрерывного архива и так далее. Также есть возможность проверить полученный архив после процедуры архивации. Определяем параметры сжатия и нажимаем на «Ок».

Появится окно состояния, где мы можем следить, как происходит процедура сжатия и сколько еще она займет времени. Необходимо дождаться, когда оно исчезнет. Если вы решили отменить процесс архивации документа или изменить параметры, то процесс можно отменить.

После того, как окошечко статуса исчезнет, в указанной вами папке появится архив. Теперь вы знаете, как архивировать файлы в WinRaR. Вы можете сравнить, сколько он занимает места на диске, и сколько весил исходный файл. Как правило, архивы весят значительно меньше. Однако такой метод не сможет обеспечить большого сжатия фильмов, музыки и изображений. Для этого придется использовать другую программу.

Архивирование данных программой 7 Zip

Программа 7 Zip является бесплатной. В этой программе архивация файлов также делается достаточно просто. Необходимо также кликнуть правой кнопкой по папке или файлу, которые хотите добавить в архив и выбрать пункт «7 Zip». Затем в дополнительном меню выбрать пункт «Добавить к…». Название архива может быть разным, но расширение будет zip. Также появится окно состояния, где будет отражен ход архивации. После того, как оно исчезнет, архивация будет завершена.

Теперь вы знаете, как архивировать файлы и папки. Это достаточно просто, зато позволяет экономить место на жестком диске и ваше время. Вы сами можете выбрать, каким архиватором, бесплатным или платным, отдать предпочтение. Однако такая программа необходима на каждом компьютере, поскольку большинство информации в интернете хранится именно в виде архивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.