Советы и рекомендации по уходу за кожей после шугаринга

Устали каждый день убирать нежелательные волоски с помощью станка, вызывая раздражение и сухость? Мечтаете стать обладательницей мягкой красивой кожи на всех участках тела, как с обложки журнала? В наше время этого добиться достаточно просто. Актуальный способ убрать нежелательные волосы, не причиняя вреда, помогает сахарная эпиляция. Уже миллионы женщин во всем мире перешли на такой интересный метод. Многие девушки не решаются на такой шаг, кого-то пугает болезненность, а кто-то наслушался мифы о печальных последствиях. Рассмотрим, какой должен быть уход за кожей после шугаринга.

Общая информация

Что такое шугаринг? В переводе с английского слово означает "сахар". Это один из способов сахарной депиляции при помощи специальной пасты. Массу наносят на определенную область кожи и удаляют волоски. По времени процедура проходит 20-25 минут, в зависимости от количества волос на данном участке и от опытности мастера, что немаловажно. Это довольно болезненный способ, но очень эффективный, если вести уход за кожей после шугаринга, то следующие разы занятие будет казаться более приятным.

уход за кожей после шугаринга

После процедуры волос не растет от двух недель до месяца. С каждой последующей процедурой он ослабевает, становится тоньше и светлее. Если не удалять в течение всего времени волосы станком, то после 6-7 сеансов рост волос может и вовсе прекратится.

Какие зоны обрабатывают? Бикини, глубокое бикини, подмышки, ноги, область над верхней губой. В основном пользуется спросом такая процедура среди женщин. Но и статистика посещения мужчин увеличилась в последние 10 лет в разы.

Длина волоса для первого раза должна составлять 7-8 мм. Для того чтобы удалился весь волосяной покров, последующие разы можно сократить до 4-5 мм.

Уход за кожей после шугаринга

Эпидермис после посещения сеанса восстанавливается 3-5 дней. Чтобы не допустить раздражение и воспаление, необходимо соблюдать правила:

уход за кожей ног после шугаринга

  1. Не принимать солнечные ванны (солнце, солярий).
  2. Откажитесь от механических воздействий.
  3. Не рекомендуется наносить какие-либо косметические средства, если это не является специальной обработкой после сахара.
  4. После эпиляции подмышек откажитесь от антиперспирантов, зону бикини обеспечить свободным нижним бельем, чтобы избежать натирания.
  5. Не использовать присыпки.
  6. Не вытирать кожу после душа полотенцем, дать возможность естественного высыхания.

Уход за зоной бикини

Уход за кожей после шугаринга бикини должен быть предельно аккуратный. Старайтесь при принятии душа не наносить различные гели, мыло на обработанную зону в первые дни. Средства могут вызвать сухость.

уход за кожей после шугаринга в домашних условиях

Из-за этого появляется раздражение. Чтобы этого избежать, омывайте деликатную зону настоем ромашки. В случае появления покраснения необходимо сразу же обработать воспаленный участок кожи, чтобы на него не смогли попасть нежелательные бактерии. Смочите ватный диск хлоргексидином и нанесите на раздраженную поверхность легкими движениями. Позже, если нет специального средства, можно смазать кожу кремом «Боро Плюс».

Глубокое бикини. Что нужно делать после?

Уход за кожей после шугаринга глубокого бикини аналогичен. Мастера советуют воздержаться от половой жизни на время восстановления клеток кожи.

Если вы обнаружили вросший волос, что бывает крайне редко, лучше обратиться за помощью к опытному мастеру, он правильно уберет его, не оставив на теле рубцов. Чтобы не столкнутся с такой проблемой, нужно скрабировать кожу после заживления один раз в неделю. Скраб должен содержать соль.

Кожа ног, верхняя губа и зона подмышечных впадин

Уход за кожей ног после шугаринга значительно проще. Так как здесь кожа в отличие от интимных зон немного грубее. Достаточно раз в неделю обрабатывать зону скрабом.

правильный уход за кожей после шугаринга

Удаление волос над верхней губой не всегда получается идеальным. Так как волоски в этой области короткие и тонкие, не всегда удается зацепить их. Часто приходится дорабатывать зону пинцетом. Уход нужен обязательно.

После удаления волос с зоны подмышечных впадин откажитесь от использования дезодорантов.

Преимущества депиляции

Какие известны преимущества депиляции? Сейчас мы их назовем:

  • процедура является недорогой в сравнении с лазерной. К тому же высокоэффективной. Средняя цена зоны бикини составляет пятьсот рублей;
  • сахарной пастой можно убрать абсолютно все нежелательные волоски;
  • метод выполняет и функцию пилинга, убирая мертвые клетки вместе с волосом;
  • гипоаллергенность препарата;
  • волос растет медленней и тоньше, в конечном итоге можно и вовсе избавится от волос;
  • скорость процедуры;
  • правильный уход за кожей после шугаринга помогает предотвратить процесс вросших волос.

Как делать в домашних условиях?

В день эпиляции не наносите крема и лосьоны на участок, который будет обрабатываться.

Можно купить в специализированных магазинах все необходимые приборы:

  1. Паста для удаления волос.
  2. Лопатка для нанесения.
  3. Одноразовые перчатки.
  4. Средство для обработки кожи до и после процедуры.
  5. Тальк.

уход за кожей после шугаринга глубокого бикини

Можно изготовить материал собственноручно. Правильно приготовленная смесь, практически ничем не отличается от покупной смеси.

Для этого понадобится:

  • 8 чайных ложек сахарного песка;
  • 3 чайных ложки лимонной кислоты;
  • 3 чайных ложки кипяченой теплой воды.

Как приготовить?

Смешать сахар с водой до кашеобразной консистенции, поставить на медленный огонь, постоянно помешивая. Когда содержимое приобретет цвет меда и исчезнут комочки, добавить туда лимонную кислоту. Остудив пасту до комнатной температуры, можно начинать депиляцию.

Применение

Сначала нужно обеззаразить зону шугаринга, можно использовать спирт. Присыпать тальком. Размять пасту пальцами, нанести ее на поверхность против роста волос. Резкими движениями по направлению роста убрать волосяной покров. В одной и той же области более одного раза дергать волос нельзя. Удалить липкий слой маслом. Далее остается только соблюдать рекомендации по уходу за кожей после шугаринга.

Что делать, если врос волос, а времени идти к мастеру совсем нет?

Бывает, что волос не может пробиться наружу из-за того, что он загибается и начинает расти вниз.

Для этого нужно распарить кожу, взять обработанную антисептиком иголку. Обычно на месте вросшего волоса образуется петелька. Это означает, что рост уже пошел в обратную сторону. Аккуратно, не повредив кожу, подцепить иголкой петельку и выньте волос. Обработайте участок спиртом.

Для того чтобы убрать болезненные ощущения во время шугаринга, можно за полчаса принять обезболивающий препарат как наружно, так и внутрь (например, «Кетонал»). Перед началом процедуры можно пройтись по коже кусочком льда.

рекомендации по уходу за кожей после шугаринга

Уход за кожей после шугаринга в домашних условиях ничем не отличается от ухода после салона.

Противопоказания

Противопоказания следующие:

  1. Беременность.
  2. Менструация (для зоны бикини).
  3. Индивидуальная непереносимость
  4. Присутствие ранок, прыщей, папиллом.
  5. Ожоги на теле.
  6. Инфекционные заболевания кожи.
  7. Наличие родинок на участке, где планируется удаляться волос.

Мифы

Сейчас рассмотрим популярные мифы:

1) Сахарная эпиляция - безболезненная процедура. Проверьте ради интереса сами, пинцетом удалите хотя бы один волос, и вы почувствуете неприятное ощущение. А теперь представьте, если одновременно убрать количество, превышающее в десять раз?

уход за кожей после шугаринга бикини

2) Очень длительный процесс. Это неправда. Данный процесс займет максимум двадцать пять минут.

3) Данный метод усиливает рост волос. Тут все наоборот, луковицы становятся слабее, а некоторые и вовсе отмирают.

4) Негигиеничный способ. Неверное утверждение: сахар оказывает бактерицидное свойство.

5) В салоне используют одни приборы для нескольких клиентов. Для каждого посетителя применяют индивидуальный материал.

В заключение

Уход за кожей после шугаринга простой. Выполняя рекомендации грамотно, вы сохраните кожу нежной и здоровой и будете выглядеть роскошно.

Теперь вы знаете, как избежать неприятных последствий. Вам не страшны вросшие волосы и болезненные ощущения. Если у вас есть противопоказания, к сожалению, вам стоит отказаться от этого удовольствия - не рискуйте своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.